АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ МОЩНОСТЯМИ И ТЕХНИКОЙ

Читайте также:
  1. I. Основы экономики и организации торговли
  2. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  3. Oанализ со стороны руководства организации.
  4. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  5. Административный менеджмент в классической теории организации и управления
  6. Алгоритм управленческих действий при организации
  7. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  8. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. Анализ деятельности организации в технологии антикризисного управления
  11. Анализ и оценка финансового состояния торговой организации
  12. Анализ имущества организации и источников его финансирования.

 

Цель проведения практического занятия заключается в формировании у студентов практических навыков в области определения энергообеспеченности и энерговооруженности, обеспеченности тракторами и различными видами сельскохозяйственных машин и оборудования.

 

Материально-техническая база сельского хозяйства охватывает совокупность используемых в этой отрасли средств производства, т.е. всю «энергетику» хозяйства и машинно-тракторный парк. От обеспеченности хозяйства энергетическими мощностями, от укомплектованности их шлейфом сельскохозяйственных машин зависят во много конечные результаты производства.

Укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, эффективное использование производственного потенциала отрасли является важнейшим условием повышения эффективности производства.

Механизация сельского хозяйства – это процесс замены ручного труда машинным, менее современных машин более современными, разрозненных машин системой машин.

 

Существует три уровня механизации:

– частичная, охватывающая отдельные процессы производства при сохранении значительной доли ручного труда;

– комплексная, при которой все процессы механизируются, но со­храняется ручное управление машинами;

– автоматизация – применяются устройства, позволяющие без участия человека осуществлять, контролировать и регулировать производственные процессы.

Для определения уровня механизации отдельных производ­ственных процессов и производства конкретной продукции или от­расли используют ряд показателей.

Уровень механизации (Ум) отдельных производственных процес­сов определяют отношением объема работ, выполненных с помо­щью технических средств, к общему объему работ:

(3.1)

где Ом – объем механизированных работ, га, т;

Ооб – общий объем работ, га, т

 

В животноводстве уровень механизации каждого процесса опре­деляется отношением численности поголовья, обслуживаемого с помощью средств механизации (Пм), к общему поголовью (Поб):

(3.2)

Общий уровень механизации производства конкретного вида продукта или отрасли (Уоб) можно рассчитать по формуле:

, % (3.3)

где Д – доля отдельных видов работ в общих затратах труда, %.

 

При определении общего уровня механизации производства продукции можно применять и другой способ:

(3.4)

где Зтм – затраты труда на механизированных работах, чел.-ч;

Зтоб – общие затраты труда, чел.-ч.

Косвенным показателем уровня механизации в растениеводстве может служить плотность механизированных работ – это объем механизированных работ в условных эталонных гектарах на 1 га пашни или посевов.

Непременным условием комплексной механизации сельского хозяйства являются создание и внедрение системы машин. Под сис­темой машин понимают комплекс разнородных рабочих машин, последовательно включаемых в производство продукции на всех его стадиях.

 

Основой комплексной механизации сельского хозяйства явля­ются энергетические ресурсы, которые представляют собой мощ­ности механических, электрических двигателей тракторов, комбайнов, автомобилей, электроустановок, других механических двигателей и численность рабочего скота в пересчете на механическую силу. Общая мощность всех энергетических ресурсов выражается в лоша­диных силах (л. с.).

При определении мощности энергетических ресурсов мощность электродвигателей и электроустановок переводится в лошадиные силы по соотношению 1 кВт = 1,36 л. с., 1 л.с. = 0,736 кВт.

Для перевода в лошадиные силы следует пользоваться коэффи­циентами: рабочая лошадь – 0,75 л. с.; рабочий вол – 0,50 л. с.; рабочий буйвол – 0,60 л. с.; взрослый верблюд – 0,75 л. с.; рабочий осел – 0,50 л. с.

Показателями, характеризующими обеспеченность сельского хозяйства энергетическими ресурсами, являются энергообеспеченность и энерговооруженность. Эти показатели используются при характеристике процесса интенсификации сельского хозяйства.

Энергообеспеченность – это количество энергетических мощностей приходящихся в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий или на 100 га пашни:

(3.5)

где Эоб – энергообеспеченность, л.с. (кВт)/га;

Эм – всего энергетических мощностей, л.с. (кВт);

S с.-х. уг. – площадь сельскохозяйственных угодий, га.

Энерговооружённость (Эв) представляет собой мощность энерге­тических ресурсов в расчете на одного среднегодового работника (Тр):

(3.6)

Повышение уровня энергообеспеченность и энерговооружённости способствует росту производительности труда в отрасли.

Среди энергетических ресурсов важное место занимает электрификация сельскохозяйственного производства, она способствует повышению комплексной механизации и автоматизации в сельском хозяйстве и эффективно применяется в животноводстве, тепличном овощеводстве, а также в социальной сфере аграрного сектора.

Основными показателями обеспеченности сельского хозяйства электроэнергией выступают электрообеспеченность и электровооруженность.

Электровооруженность труда характеризуется количеством потребленной на производственные цели электроэнергии кВт.-ч. в расчете на среднегодового работника.

Электрообеспеченность сельскохозяйственного производства представляет собой количество потребленной на производствен­ные цели электроэнергии в кВт-ч., в расчете на 100 га сельскохозяйственных

 

Задание 1. Определить структуру энергомощности хозяйства. Рассчитать

показатели, характеризующие уровень энергообеспеченности и

энерговооруженности сельскохозяйственного предприятия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)