АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СПОЛЬЗОВАНИЕ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА

Читайте также:
  1. A) эффективное распределение ресурсов
  2. B) Характер труда
  3. D) минимальный размер оплата труда.
  4. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  5. I. Понятие и значение охраны труда
  6. II. Законодательство об охране труда
  7. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. IV. Оплата труда
  10. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  11. Srm.conf: карта ресурсов сервера
  12. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин

 

Цель проведения практического занятия заключается в формировании у студентов практических навыков в области определения степени использования трудовых ресурсов, расчета показателей производительности труда по выходу валовой продукции и валового дохода, косвенных показателей производительности труда в растениеводстве

Труд – это целесообразная деятельность человека, в процессе которой создаются материальные и духовные ценности.

Эффективность сельскохозяйственного производства в значительной мере зависит от обеспеченности хозяйств трудовыми ресурсами и уровнем их использования.

Трудовые ресурсы представляют собой часть населения страны, обладающую совокупностью физических возможностей, знаний и практического опыта для работы в народном хозяйстве. Они вклю­чают трудоспособное население в возрасте от 16 до 55 лет для женщин и от 16 до 60 лет для мужчин, а также лиц старше и моложе трудоспособного возраста, фактически занятых в народном хозяйстве (работающие пенсионеры и школьники).

Трудовые ресурсы представляют собой важный фактор производства, рациональное использование которого обеспечивает повышение уровня производства сельскохозяйственной продукции и его экономической эффективности.

Среднесписочная численность работников за год определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы и деления полученной суммы на 12. Среднесписочная численность работников за месяц рассчитывается путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день месяца (включая выходные и праздничные дни) и деления полученной суммы на число дней месяца.

Среднегодовая численность работников определяется путем деления отработанного времени (чел.-ч, чел.-дн.) работниками предприятия за год на годовой фонд рабочего времени.

 

Коэффициент текучести кадров (Кт) рассчитывается делением числа работников, выбывших или уволенных за заданный период, на среднегодовое их число:

100, % (6.1)

где ТРув – число выбывших и уволенных работников (по собственному желанию, в связи с переводом на другую работу, по статье трудового законодательства), чел.;

ТР – среднегодовое число работников, чел.

Трудообеспеченность (Тоб) хозяйства характеризуется числом работников на 100 га земельной площади:

(6.2)

где Sс.-х. уг. – площадь сельскохозяйственных угодий или пашни, га.

Коэффициент обеспеченности трудовыми ресурсами сельскохозяйственного предприятия (Коб) определяют отношением фактического числа трудовых ресурсов к требуемому для выполнения плана производства:

(6.3)

где ТРф – фактическая численность трудовых ресурсов, чел.;

TPпл – плановая численность трудовых ресурсов, чел.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)