АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЯЗЫК И СТИЛЬ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Так как курсовая работа по экономической теории – это первая научная работа студента, ее языку и стилю следует уделить серьезное внимание

Читайте также:
  1. I. Задания для самостоятельной работы
  2. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. II. Выполнение дипломной работы
  5. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

Так как курсовая работа по экономической теории – это первая научная работа студента, ее языку и стилю следует уделить серьезное внимание. Научное изложение состоит главным образом из рассуждений, целью которых является формулирование выводов, полученных в результате изучения литературных первоисточников, законодательных актов, анализа статистической информации. Для научного текста характерны смысловая законченность, целостность, связность. Важнейшим средством выражения логических связей являются специальные синтаксические средства связи, которые выражают:

1) последовательность развития мысли:

- вначале рассмотрим…;

- прежде всего, отметим…;

- затем…;

- во-первых;

- во-вторых;

- итак, и др.

2) противоречивые отношения:

- однако;

- между тем;

- в то время как;

- тем не менее;

3) причинно-следственные отношения:

- следовательно;

- поэтому;

- благодаря этому;

- сообразно с этим;

- вследствие этого;

- кроме того;

- к тому же;

4) переход от одной мысли к другой:

- прежде чем перейти к …;

- обратимся к …;

- рассмотрим…;

- остановимся на …;

- рассмотрев, перейдем к …;

- необходимо остановиться на …;

- необходимо рассмотреть…;

5) итог, вывод:

- итак;

- таким образом;

- в заключение отметим;

- все сказанное позволяет сделать вывод;

- подведя итог, следует сказать.

Научный текст характеризуется также тем, что содержит специальную терминологию. Благодаря специальным терминам достигается возможность в краткой форме давать развернутые определения и характеристики научных фактов, понятий, процессов, явлений. Следует твердо помнить, что научный термин не просто слово, а выражение сущности данного явления.

Поэтому необходимо с большим вниманием выбирать научные термины и их определения. Нельзя произвольно смешивать в одном тексте различную терминологию, а если используются различные трактовки одной категории, необходимо указывать, к какой экономической школе (направлению) она принадлежит или кто является ее автором. Это особенно важно, так как в специальной литературе отдельные термины трактуются неоднозначно.

Анализ толкования терминов следует начинать с фундаментальных публикаций тех авторов, чьи концепции берутся в основу работы. А затем привести другие определения, обязательно сославшись на автора и источник, откуда взят данный термин.

Излагая различные подходы, выявленные в процессе изучения статей, монографий, учебных материалов следует обязательно сослаться на автора, используя, например, такой оборот: «В статье Е.Ясина рассматриваются…».

Это является обязательным условием объективности изложения материала, указывающим каков источник, кем высказана та или иная мысль, кому конкретно принадлежит то или иное выражение. В тексте это реализуется с помощью таких вводных слов как:

- по мнению (Ф.И.О.);

- по данным…..;

- по нашему мнению….;

- по сведениям,…. и.т.д.

Стиль научного текста – это безличный монолог, поэтому изложение ведется от третьего лица. Для этого используются такие обороты как:

- нам представляется;

- по нашему мнению;

- мы считаем;

- мы полагаем и т.п.

Основными качествами, определяющими культуру текста курсовой работы, являются:

- точность;

- ясность;

- краткость.

Точность – это соответствие всего содержания курсовой работы названию ее темы, разделам и подразделам.

Ясность – это умение излагать материал доступным и понятным языком. Это качество отражает степень понимания студентом исследуемой проблемы.

Краткость – это умение избегать ненужных повторов, излишней детализации и словесного мусора. Этот умение излагать вопрос четко, конкретно, избегая тавтологии, т.е. повторение того же самого другими словами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)