АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взаимодействие в факторных схемах

Читайте также:
  1. I. Сближение и дистантное взаимодействие половых клеток
  2. Бактериофаги. Взаимодействие фага с бактериальной клеткой. Умеренные и вирулентные бактериофаги. Лизогения.
  3. Блокувальні зв'язки і сигналізація в схемах керування електродвигунами
  4. В27. Взаимодействие международного права и внутригосударственного права Российской Федерации.
  5. Взаимодействие S и D.Рыночное равновесие.
  6. Взаимодействие в месте приложения действия.
  7. Взаимодействие валеологии с другими науками
  8. Взаимодействие внутри большой семьи
  9. Взаимодействие государства и права
  10. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА С ПОЛИТИЧЕСКИМИ ПАРТИЯМИ И ИНЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ ГРАЖДАН
  11. Взаимодействие гребного винта и корпуса судна. Пропульсивный коэффициент

эксперимент Гаффана с обезьянами. Он провел 3 группы на разделение способностей:

- к узнаванию

- к обр ассоциаций

ОРД – это разность между общими средними оценками для двух уровней НП.

Для жив с интактным сводом ОРД – 85,5%, с рассеченным сводом – 72%

ОРД первой НП – состояние свода – это разность общих средних оценок, 13,5%

ОРД второй НП – представительное предъявление неподкрепленных предметов (наличие и отсутствие) – это 7,5%

Измерение взаимодействия

Взаимодействие – это разность между двумя разностями.

С предварительным предъявлением предметом (т.е на узнавание) разность 26%

С предварительным предъявлением правильных решений (на ассоц) разность – 1%

® взаимодействие = 26-1=25%.

Величина взаимодействия показывает, в какой мере осн результат рассечения свода зависит от предъявленных задач.

Виды взаимодействия

ОРД состояния свода – небольшой 13,5%

ОРД предварит предъявл неподкрепленных предъявл – менее 7,5%

Но есть сильное взаимодействие между состоянием свода и предварит предъявл предметов

- отсутствие взаимодействия (нулевое) между двумя Нп

- пересекающие взаимодействия

- расходящиеся

 

43. Многоуровневый эксперимент как факторный

Если более чем 1 НП – возникают факторные схемы.

Есть кач и колич НП.

2 признака многоуровневого эксперимента:

1. НП имеет более чем 2 уровня

2. порядок предъявления этих трех или более условий одной и той же НП контролируется спец схемой, подразумевающей уравнивание порядковой позиции каждого уровня в общей последовательности условий

Эти многоуровневые экспер противопоставляет бивалентному (здесь 2 уровня НП, экспер и контр могут отличаться кач и колич)

Колич оценка это оценка по шкалам порядка, отношений, интервалов.

Классифик уровней НП – это кач оценка, может быть по одному или более признакам.

Не число НП опр переход к колич экспер-ту, а возм-ть измерения зотя бы одной из НП как количесвтенной.

® многоуровневый эксперимент часто строиться по факторнымм схемам, поскольку второй переменной выступает «порядок уровней» первой НП

Есть 2 наиболее поп схемы:

1. полного уравнивания по схеме лат квадрата

2. уравнивание по схеме сбалансированного лат квадрата

1) обе эти схемы представляют собой варианты экспер планов, в кот все уровни первой НП предъявл каждому испыт, но вторая НП обр благодаря разбиению испыт на группы, кот предъявл одна из возможных последовательностей уровневой первой НП

Лат квадрат

Сзема сбалансированного квадрата отлич тем, что в ней каждому уровню НП 1 раз непосредственно предшествует каждый др уровень. Эффект последовательности связаны с влиянием одного уровня НП на др, могут быть однородными и неоднородными, симметричными и асимметричными (интраиндивидуальных схемы по Готтсданкеру, где кажд уровень НП предъявл одному и тому же испыт многократно, как и все др уровни).

Многоуровневый эксперимент проводимый по одной из предъявленных выше схем, назыв кроссиндивидуальным, поскольку вариация последовательностей одних и тех же уровней НП осущ в группах разных испыт. Контроль эффектов последовательности осущ при этом усреднением показателей ЗП по совокупности предъявлений одного и того же уровня НП по всем местам последовательностей.

Эффекты последовательности – угрозы внутреней валидности во всех многоуровневых эксп-ах, будь то интраиндивидуальный или кроссиндивидуальный эксперимент.

Вместе случайной стратегии в интраиндивид многоуровневом экспер-те обычно применяется квазислучайная, где предполаг случ порядок разных уровней экспе фактора в выбранном отдельном отрезке общей последовательности.

Контроль фактора времени при интраиндивид многоуровневых схемах становится отдельной проблемой, кот частично может решаться переходом к кроссиндивидуальному экспер.

Если Y гипотеза допускает анализ среднегрупповых показателей, то при такой схеме остается вопрос о линейности изменений показателей ЗП во времени. Позиц уравнивание явл адекватной схемой только в случае выполнения последнего условия и симметричности эффектов переноса.

Если бы все эффекты влияния одного уровня НП на др были бы симметричными и связ только с одним предшествующим уровнем НП, то сбалансированный квадрат считался бы лучше фактороной схемой для многоуровневого эксп-та. Но в многоуровневом эксп-те эксп пробы обр ряд, кот отличается не только сами по себе уровни НП, но и предшествующие им последовательности уровней НП.

В рез-те возникают такие эффекты ряда, как эффект центрации, где в наиболее благоприятных условиях оказ средние члены ряда.

Но есть еще и эффект края.

 

 

44. Операционализация переменных, операциональная и конструктная валидность

Средства операционализации переменных – это психологические методики и их выбор. Значения переменных – результаты использования методик.

В экспериментальном исследовании может присутствовать как минимум две методики: для задания НП и измерения ЗП. Они оцениваются в аспектах репрезентативности конструктов НП и ЗП, соответствия реальным условиям, аспекты кот. моделируются.

Операционализация средств, т.е. разработка методического арсенала при проверке пи гипотез –творческий компонент.

Путь связи сути псих. переменной с методикой – косвенная реконструкция того, что репрезентуется показателем. 2 условия:

1) представленные в гипотезе эмпирически нагруженные понятия НП и ЗП должны быть операционализированы ( должен быть конкретизирован путь их методического представления в исследовании);

2) Операционализация должна быть такой, чтобы управление экспериментальным фактором или изменения базисного процесса могли быть представлены в виде шкалы, т.е. могли быть измерены.

Надо разделять понятия «метод» и «методика» как разноуровневые единицы анализа пси реальности. Из методики не следует метод. Метод – более крупная единица анализа исследования.

Психологическая методика – способы фиксации псих. данных, техники построения псих. показателей.

Взаимосвязь метода и методики важна в методической операционализации переменных. Этим понятием охватывается решение проблемы выбора методик для задания, фиксации и измерения переменных, как представляющих:

- те или иные конструкты;

- конкретизации переменных в экспериментальной гипотезе;

- реалии моделируемой предметной (эксп) деятельности;

- условия актуализации изучаемых базисных процессов.

Уровни экспериментальных факторов становятся психологическими благодаря тому, что в ЭГ они связываются с ожидаемыми изменениями базисного процесса.

Базисный процесс – центральное звено регуляции изменений, отражаемых в показателях ЗП.

Операциональная валидность – оценка эксперимента с точки зр. степени соответствия эмпирически нагруженным понятиям НП, ЗП и ДП тех методик задания и измерения переменных, которые используются в исследовании.

Оценка операциональной валидности связана с тем, насколько удачно совершен переход от формулирования гипотез к выбору методик.

Конструктная валидность – это оценка обоснованности перехода от представленных в теоретической гипотезе понятий – психологических конструктов – к эмпирическим их репрезентациям как НП, ЗП и ДП.

Оценка возможности обобщения зависит от конструктной валидности (и от внешней).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)