АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основная часть. Содержательная сторона основной части дипломной работы долж­на продемонстрировать полученный студентом в колледже комплекс теоретических знаний

Читайте также:
  1. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  2. I. Основная форма: помешательство.
  3. II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (»70 мин)
  4. II. Основная часть.
  5. II. Расчетная часть задания
  6. III. Основная часть
  7. TRACE MODE 6 SOFTLOGIC: программирование контроллеров (часть 1).
  8. V. ОСНОВНАЯ ПРАКТИКА ЯСНОГО СВЕТА
  9. V2: ДЕ 55 - Решение линейных неоднородных уравнений со специальной правой частью
  10. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  11. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования
  12. Банк тестовых заданий по темам занятий дисциплины: Физиология функциональных систем (ФУС) - вариативная часть.

 

Содержательная сторона основной части дипломной работы долж­на продемонстрировать полученный студентом в колледже комплекс теоретических знаний, практических умений и личностных качеств. Курсовая или дипломная работа, выполненная путем списывания от­дельных фрагментов первоисточников, оценивается как недостаточ­но самостоятельная и творческая.

Все материалы, не являющиеся важными с научной точки зрения для понимания решения проблемы, выносятся из основной части в приложения.

В большинстве случаев студенческие работы делятся на главы (разделы), пункты, подпункты. Каждый раздел должен включать в себя не менее 2-3 пунктов (параграфов). Надо следить за тем, чтобы все разделы и параграфы были примерно соизмерены как по структурному делению, так и по объему. Следует избегать слишком больших параграфов в главах (более 7 страниц), это затрудняет понимание логики изложения материала. Однако слишком короткие параграфы (менее 1 страницы) также нецелесообразны, лучше включить их в состав другого параграфа или просто исключить.

Каждая из глав обязательно должна заканчиваться выводами (обычно их 3-4). В них даются аргументированные ответы на поставленные в главе вопросы. Выделяется главное как результат исследовательской работы студента. В любом случае все разделы, пункты и подпункты работы должны быть соединены друг с другом последовательностью текста без смысловых разрывов.

Выводы располагают в последнем абзаце главы, можно использо­вать обороты: «Таким образом...», «Как видим...». При оценке работы обращается внимание именно на умение студента анализировать, обобщать и делать выводы из изученного материала.

Например:

«Таким образом, содержание и тематика материалов по гигиеническому обучению и воспитанию населения определяются в соответствии с задачами и потребностями контингента, обслуживаемого лечебно-профилактическим учреждением. Для педиатрических участковых медицинских сестер это могут быть правила ухода за тяжелобольным в домашних условиях, про­филактические мероприятия в очаге инфекционного заболевания, разъ­яснение необходимости профилактических медицинских осмотров, дис­пансеризации, вакцинопрофилактики».

«Выводы:

Педиатрическая этика и деонтология имеют свои особенности:

1. Деятельность медицинского работника в педиатрии ослож­няется тем, что почти всегда контакт с больным ребенком включает в себя посредников, чаще всего мать, реже бабуш­ку или отца с их особенным пониманием состояния здоро­вья ребенка, иногда превратным толкований изменений и отклонений, вызванных болезнью ребенка. Медицинскому работнику приходится сталкиваться как с безразличием родителей, так и, наоборот, с синдромом Мюнхгаузена (приписывание ребенку серьезных болезней, не имеющих­ся в действительности).

2. Педиатрическая этика и деонтология должны базировать­ся не только на глубоких знаниях детских болезней, но также на знании закономерностей становления нервно-психической сферы ребенка.

3. Необходимо использовать специальные навыки общения с детьми в зависимости от их возрастных особенностей.

4. Медицинский работник должен знать содержание законодательных и нормативных, международных и государ­ственных актов, регламентирующих права ребенка и семьи на медицинскую помощь и социальную защиту».

Основная часть студенческой работы обычно делится на следую­щие разделы: теоретическую часть, исследовательскую (практиче­скую) часть, предложения (рекомендации, разработки) и оценка их эффективности.

В теоретической части (1-я глава) на основе изучения соответ­ствующих документов, источников литературы студент должен рас­крыть сущность рассматриваемой проблемы и состояние ее решения. Объем этой главы – не менее 10 страниц.

Исследовательская часть (2-я глава) должна содержать резуль­таты проведенного исследования в реальных условиях, в группе, в колледже, в учреждениях здравоохранения (результаты анкетирования, анализа исто­рий болезни). Эта глава обычно содержит 4 параграфа (пункта). Та­блицы, графики, рисунки, математические расчеты и т.п. должны здесь демонстрировать достоверность полученных в ходе исследо­вания результатов. Это должна быть самая объемная часть работы примерно 20 страниц.

Третью главу рекомендуется посвятить изложению конкретных рекомендаций, предложений по решению поставленной в начале проблемы, использованию данных исследования в системе здравоох­ранения. Объем раздела примерно10 страниц.

Старайтесь для повышения компактности и наглядности работы использовать таблицы, диаграммы, графики.

Заключение

В заключении приводятся в сжатом и систематизированном виде результаты исследования, отмечаются степень достижения цели и решение задач, поставленных в начале. Выясняется, под­твердилась ли рабочая гипотеза. В этой части работы студент дол­жен соотнести полученные выводы с целями и задачами иссле­дования, соединить выводы в единое целое, оценить успешность проделанной работы.

Изложение должно быть четким и ясным. Рекомендуемый объем заключения не более 5 страниц.

Можно использовать нумерацию выводов, что придает разделу большую структурированность и четкость. Желательно, чтобы в заключение было не более 5-7 выводов, которые позволят читателю увидеть главные достижения работы.

Можно также определить направление для дальнейших исследований в данной области, методы последующего изучения пробле­мы, конкретные задачи, которые придется решать будущим иссле­дователям.

Объем заключения должен быть приблизительно равен введению.

Важно отметить, что и введение, и заключение рекомендуется пи­сать уже после полного завершения работы над основной частью, по­тому что только после написания основной части студент овладевает всем материалом по теме.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)