АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура экспериментальной части дипломной работы

Читайте также:
  1. Aufgabe 4. Везде ли нужна частица “zu”?
  2. B) социально-стратификационная структура
  3. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. Необходимые документы для участия в Конкурсе
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. Размер базовой части трудовой пенсии по старости.
  9. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  10. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  11. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології
  12. II. Выполнение дипломной работы

 

В названии второй главы дипломной работы должны присутство­вать слова «экспериментальное исследование» (или обследование).

Например:

«II. Экспериментальное исследование особенностей синдрома эмоционального выгорания у медицинских сестер»

Эта глава имеет следующие параграфы:

1. Цель, гипотеза и задачи исследования.

2. Методика исследования.

3. Результаты исследования.

4. Обсуждение результатов (или выводы по результатам иссле­дования).

По объему первый параграф небольшой (1-1,5 страницы), но очень важный. Если в исследовании неправильно или неточно определена цель, то его ценность может быть поставлена под сомнение.

Например:

«Цель исследования заключается в выявлении влияния профес­сиональных факторов на личность медицинской сестры и ее стрессоустойчивость.

Была выдвинута следующая гипотеза: в числе многих причин, влияющих на уровень стрессоустойчивости медицинской сестры, не­маловажную роль играют организационные факторы (тип управле­ния, условия труда).

В соответствии с целью и вышеизложенной гипотезой в исследо­вании были поставлены следующие задачи:

1. Отобрать психодиагностические методики диагностики с целью выявления фазы синдрома эмоционального выгора­ния и уровня конфликтности среди обследуемых.

2. Выявить связь между организационными факторами про­фессиональной деятельности и фазой синдрома эмоцио­нального выгорания».

Таким образом, становится видно, что во введении мы формули­руем общую цель работы, она практически в таком же виде перено­сится в экспериментальную часть, а вот задачи должны отличаться от сформулированных ранее. Первой задачей экспериментальной главы может быть или отбор методик для выявления чего-либо, или же со­ставление анкеты для проведения исследования.

Второй параграф экспериментальной главы – это методика ис­следования. Именно методика, а не методы исследования. Этот па­раграф предполагает деление на несколько частей, которые жела­тельно выделить в тексте, не вынося их в оглавление.

Испытуемые. Дается общая характеристика испытуемых. Указы­вается их количество, пол, возраст, профессиональная принадлеж­ность, а также те характеристики испытуемых, которые представля­ют интерес для проводимого исследования (например, стаж работы, заболевание).

Численность выборки испытуемых для экспериментального ис­следования должна обеспечивать доказательность положений, ко­торые защищаются в работе. Исходя из методов математической обработки, рекомендуется, чтобы численность сравниваемых групп или просто численность испытуемых была не менее 30-35 человек.

Существует и еще одно правило: надежные результаты мож­но получить лишь в том случае, когда количество испытуемых не менее чем в 3 раза превышает число регистрируемых параметров, т. е. если в составленной анкете 15 вопросов, испытуемых должно быть не менее 45 человек. Кроме того, желательно увеличить количество испытуемых на 5-10%, поскольку часть из них будет «отбракована» в ходе исследования (не поняли инструкцию, не приняли задачу, дали разноречивые ответы).

При использовании психодиагностических методик не надо ориентироваться на количество вопросов, здесь важны именно параметры, например 3 фазы выгорания, значит, минимальное количество испытуемых – 10 человек. Но, повторимся, все-таки для достовер­ности очень желательна вышеуказанная численность выборки 30-35 человек.

Например:

«Испытуемые:

В исследовании принимали участие

- 20 пациентов неврологического отделения в возрасте от 45 до 60 лет; средний возраст испытуемых 50 лет.

- 15 медицинских сестер, сотрудниц неврологического отде­ления, стаж работы от 1 года до 20 лет; средний стаж работы 13-15 лет.

- 10 пациентов частной медицинской клиники в возрасте от 40 до 60 лет; средний возраст респондентов 48—50 лет.

- 15 медицинских сестер, сотрудниц частной медицинской клиники, стаж работы от 1 года до 20 лет; средний стаж 13—15 лет».

Следующий раздел второго параграфа – используемые мето­дики. Здесь перечисляются используемые в исследовании мето­дики с указанием источников литературы, из которых они берутся (ссылки даются в квадратных скобках, указывается порядковый помер источника литературы в списке литературы); при разработ­ке авторской анкеты в скобках указывается, что ее бланк прилагается). Полные бланки опросников также надо дать в приложе­нии.

Например:

«Используемые методики:

В исследовании были использованы:

- тест-опросник В.В. Бойко [34] (приложение 1).

- анкета пациента (приложение 2)».

Следующий раздел второго параграфа – процедура проведении эксперимента. Характеризуется процесс проведения эксперимента. Указываются последовательность и условия используемых методик, предлагаемые инструкции.

Например:

«Процедура проведения эксперимента: Условия проведения ис­следования с использованием шкалы реактивной (ситуативной) и личностной тревожности Ч.Д. Спилберга – Ю.Л. Ханина

Испытуемым предлагается 20 вопросов с 4 вариантами ответов на каждый вопрос и следующая инструкция: «Прочитайте вниматель­но каждое из приведенных ниже предложений и зачеркните цифру в соответствующей графе справа в зависимости от того, как Вы себя чувствуете обычно. Над вопросами долго не думайте, поскольку пра­вильных или неправильных ответов нет».

Обработка результатов проводилась в процессе определения ре­зультатов по каждой шкале отдельно в соответствии с ключом».

«Процедура проведения эксперимента:

Условия проведения исследования с использованием тест-опросника Шмишека.

Г. Шмишек разработал данный тест характера в 1970 г. на основе теоретической концепции акцентуированных характеров К. Леон-гарда. Иногда также употребляется название «опросник Леонгарда— Шмишека».

Опросник предназначен для диагностики типа акцентуации лич­ности.

Тест Шмишека представляет собой опросник, содержащий 88 утверждений, которые группируются в 10 шкал, каждая из которых соответствует одному из направлений акцентуаций:

1. Высокая жизненная активность.

2. Возбудимость.

3. Глубина эмоциональных реакций.

4. Педантизм.

5. Повышенная тревожность.

6. Перепады настроения.

7. Демонстративность,

8. Неуравновешенность.

9. Утомляемость.

10. Сила и выраженность эмоций.

Эти шкалы соотносятся со следующими типами акцентуаций ха­рактера: гипертимный, застревающий, эмотивный, педантический, тревожный, циклотимический, демонстративный, возбудимый, дистимический, экзальтированный.

Испытуемые, проходившие обследование, должны были отметить свое согласие или несогласие с каждым утверждением опросника, т.е. предусмотрено было только два варианта ответов: да и нет.

Испытуемым была предложена следующая инструкция: «Вам будут предложены утверждения, касающиеся Вашего характера. Если Вы согласны с утверждением, рядом с его номером поставьте знак «+», если не согласны — знак «-». Над вопросами долго не думайте. Помни­те, что правильных и неправильных ответов нет».

Обработка результатов проводилась в процессе сопоставления количества совпадающих с ключом ответов. Затем количество со­впадающих ответов (сумма «сырых» баллов) умножалось на значение коэффициента соответствующего типа акцентуации. Например, для гипертимности учитывались ответы «да» на вопросы 1,12, 25, 36, 50, 61, 75, 85, а коэффициент был равен 3».

Ключи обработки так же, как и бланки опросников, целесообраз­но представлять в приложении.

В третьем параграфе экспериментальной части «Результаты исследования» излагаются полученные данные. Их целесообразно представить в виде таблиц, графиков, диаграмм, схем, которые долж­ны иметь нумерацию и точное название. К таблицам, диаграммам и т.д. должны быть текстовые пояснения. Надо указать, на что именно в представленной таблице надо обратить внимание. Давать подроб­ную оценку, делать выводы пока не нужно, необходима лишь беспристрастная констатация полученных численных данных.

Например:

«Результаты исследования

По результатам тестирования с использованием опросника В.В. Бойко была составлена диаграмма:

 

Рис.1. Выраженности синдрома эмоционального выгорания у медицинских сестер в % от общего числа опрошенных

Как можно заметить, среди медицинских сестер неврологическо­го отделения распространенность синдрома эмоционального выго­рания выше более чем в 2 раза.

Распределение выраженности синдрома эмоционального выгора­ния отражено в следующей таблице.

Таблица 1. Фазы синдрома эмоционального выгорания, % от общего числа опрошенных по конкретной специализации

 

Профессиональная группа Количество испытуемых Форма выгорания, %
Нервное напряжение Резинстенция (сопротивление) Истощение
Медицинские сестры отделения неврологии 15 15,3 46,1 8,6
Медицинские сестры медцентра 15 8,7 20,8 0,5

Из таблицы видно, что неблагоприятные результаты отмечены в среде медицинских сестер неврологического отделения: 46% из них находятся в фазе сопротивления, а почти 9% уже перешли эмоцио­нально в фазу истощения.

При анализе ответов на вопросы анкеты профессиональной деятельности медицинских сестер выяснилось, что 60% опрошен­ных в неврологическом отделении высказали недовольство рабо­той медсестер, отсутствием такта, не всегда возможностью полу­чения ответов на вопросы и просьбы пациентов, порой грубого отношения к себе.

30% опрошенных пациентов медицинского центра также недо­вольны работой сестер. Не найдено контакта пациента с медицин­ской сестрой.

Также был проведен сравнительный анализ данных тестирования и анкетирования. Сравнению подвергались данные тестирования конкретной медицинской сестры и отзывы пациента о ней.

Рис. 2. Оценка уровня профессионализма медицинских сестер пациентам

 

Медицинские сестры, находящиеся в фазе первичного напряжения по данным анкет, у пациентов вызывали небольшое количество нареканий. Больше всего нареканий прозвучало в адрес медицинских сестер, находившихся в фазе истощения».

В четвертом параграфе второй главы проводится обсуждение полученных результатов. Иначе этот параграф можно назвать «Выводы по результатам исследования». Начать его целесообразно с ответа на вопрос о подтверждении или неподтверждении гипотезы. Собственно обсуждение результатов поводится в двух направлениях. С одной стороны, оно состоит в сопоставлении полученных данных с результатами ранее проведенных исследований по данной теме, которые уже нашли отражение в первой, обзорной главе дипломной работы. Другая линия обсуждения результатов – это их объяснение (интерпретация). Оно предполагает выход за пределы эмпирических дан­ных и в связи с этим может содержать даже элементы воображения, фантазии.

Например:

«Выводы по результатам исследования:

Результаты исследования показывают тесную связь профессионального стресса и конфликтных ситуаций и подтверждают сформулированную ранее гипотезу.

Существенные различия в выраженности синдрома эмоционального выгорания в разных группах испытуемых можно объяснить спецификой действующих на медицинских сестер неврологического отделения и медицинского центра стресс-факторов. Ведь столь же специфичны, различны условия ежедневного труда медицинской сестры отделения неврологии и медицинской сестры поликлиники (в данном случае частного медицинского центра). Если определить причины истощения нервной системы на рабочем месте, то легче бу­дет продумать профилактику самого явления синдрома эмоциональ­ного выгорания.

В данной ситуации факторами, способствующими эмоциональ­ному выгоранию, эмпирически могут быть:

- необходимость общения с пациентами, страдающими пси­хосоматическими заболеваниями;

- оказание психологической поддержки хроническим и неиз­лечимым больным;

- чаще всего суточный график работы;

- общение с пациентами почти всех возрастных групп.

В этой связи профилактические, лечебные и реабилитацион­ные мероприятия для лиц, работающих в неврологическом отделе­нии, должны быть направлены на решение конфликтных ситуаций и снятия стрессогенных факторов. Тем более что, по данным опроса, проведенного автором дипломной работы, более половины (78%) медицинских сестер и неврологического отделения, и медицинско­го центра готовы обратиться за профессиональной психологической помощью к специалисту при условии наличия такого профессионала в штате ЛПУ».

Необходимо отметь, что для экспериментальной главы характерна определенная логика изложения материала: рассмотрим результаты, полученные с помощью методики...; они представлены в таблице 3...; как видно из таблицы 3, испытуемые... отличаются (характеризуют­ся)...; таким образом, можно сделать вывод, что...».

Стилистически это может быть оформлено иначе, но именно та­кая логическая последовательность изложения придает большую убедительность представляемым данным.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)