АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кратко охарактеризуем основные типы диаграмм

Читайте также:
  1. A) краткосрочным.
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  8. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  11. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  12. VI.3. Наследственное право: основные институты

Гистограмма — позволяет сравнивать значения для случаев вы­явления сходных типов данных. Является очень наглядным при не­большом числе данных (до 10). Обычно используется при представ­лении результатов.

При обработке данных часто используется для построения гис­тограмм выборки. При этом для большей наглядности гистограммы число групп разбиения не должно быть как слишком большим, так и слишком малым (чаще всего выбирают 6-10 интервалов разбие­ния).

Линейчатая - разновидность гистограммы в горизонтальной плос­кости. Используется значительно реже. Типичный пример исполь­зования - построение возрастных пирамид населения.

График — линейные графики особенно хороши, когда нужно проанализировать тенденцию по нескольким случаям выявления сходных данных. Пример — температурная кривая. Наиболее ча­сто используются при различных исследованиях, когда имеется боль­шое количество точек.

Круговая — круговые диаграммы хорошо подходят для показа пропорций, процентов и других сопоставимых значений. Например, их удобно использовать для показа соотношений по видам патоло­гий.

Точечная — разновидность графика, когда отдельные точки либо не соединяются линиями, либо аппроксимируются различными кри­выми. Область применения та же, что и у графика.

С областями — составные диаграммы полезны для показа ито­гов для серий различных показателей. Эти графики удобны для анализа долей отдельных компонентов в общем итоге. Например, может рассматриваться динамика некого показателя работы боль­ницы, как сумма динамик соответствующих показателей отделе­ний.

Кольцевая — разновидность круговой диаграммы в виде кольца. Применяется значительно реже.

Лепестковая — на лепестковых (звездных) диаграммах отдель­ные значения данных распределяются вокруг некоторой точки-цент­ра. Такие диаграммы могут быть полезны для анализа изменений при наличии многочисленных значений. Например, удобно просле­дить динамику изменения соотношения по видам патологий во вре­мени.

Поверхность - применяется, когда необходимо изобразить изме­нения показателя в трехмерном пространстве.

Другие типы диаграмм Excel в медицине используются значи­тельно реже.

В рассматриваемом примере выберем тип - гистограмма, вид -обычная гистограмма (левую верхнюю диаграмму в правом окне). После чего нажимаем кнопку Далее > в диалоговом окне.

Этап 3. Указание диапазона. В появившемся диалоговом окне Шаг 2 из 4 необходимо выбрать вкладку Диапазон и в поле Диапазон указать интервал данных, т. е. ввести ссылку на ячейки, содержащие данные, которые необходимо представить на диаграмме.

Определение диапазона (интервала) данных является самым ответственным моментом построения диаграммы. Здесь необходимо указать только те данные, которые должны быть изображены на диаграмме (в нашем примере - значения СОЭ). Кроме того, для введения поясняющих надписей (легенды) они также должны быть включены в диапазон (в примере - «Больной М.»).

Для этого с помощью клавиши Delete необходимо очистить рабочее поле Диапазон и, убедившись, что в нем остался только мигающий курсор, следует навести указатель мыши на левую верхнюю ячейку данных (В1), нажать левую кнопку мыши и, не отпуская ее, протянуть указатель мыши к правой нижней ячей­ке, содержащей выносимые на диаграмму данные (В6), затем отпустить левую кнопку мыши. В рабочем поле должна появить­ся запись: =Лист1!$В$1:$В$6. Здесь наиболее важным для нас является указание диапазона В1:В6, что подтверждает правиль­ное введение интервала данных.

Если с первого раза не удалось получить требуемую запись в поле Диапазон, действия необходимо повторить.

Если диалоговое окно закрывает столбцы с данными, его можно отодвинуть, потянув за строку заголовка указателем мыши (при на­жатой левой кнопке).

Далее необходимо указать, в строках или столбцах расположены ряды данных. В примере значения СОЭ расположены в столбце, по­этому переключатель Ряды в: с помощью указателя мыши следует установить в положение столбцах (черная точка должна стоять около слова столбцах).

Этап 4. Ввод подписей по оси X (горизонтальной). В диало­говом окне Шаг 2 из 4 необходимо выбрать вкладку Ряд (щелк­нув по ней указателем мыши) и в поле Подписи оси X: указать диапазон подписей (в примере - дни). Для этого следует активи­зировать поле Подписи оси X:, щелкнув в нем указателем мыши, и, наведя указатель мыши на левую верхнюю ячейку подписей (А2), нажать левую кнопку мыши и, не отпуская ее, протянуть указатель мыши к правой нижней ячейке, содержащей выносимые на ось X подписи (А6), затем отпустить левую кнопку мыши. В рабочем поле должна появиться запись: =Лист1!$А$2:$А$6. Здесь, как и для данных, наиболее важным для нас является указание диапазо­на А2:Аб, что подтверждает правильное введение интервала под­писей.

После появления требуемой записи диапазона необходимо на­жать кнопку Далее>.

Этап 5. Введение заголовков. В третьем окне требуется ввес­ти заголовок диаграммы и названия осей. Для этого необходимо выбрать вкладку Заголовки, щелкнув по ней указателем мыши. Щелкнув в рабочем поле Название диаграммы: указателем мыши, ввести с клавиатуры в поле название: «Изменения СОЭ». Затем аналогичным образом ввести в рабочие поля Ось X (категорий): и Ось У (значений): соответствующие названия: «Дни», «СОЭ (мм/час)».

Далее необходимо выбрать вкладку Легенда и указать необходи­ма ли Легенда (расшифровка кривых). Щелчком мыши установить флажок (птичку) в поле Добавить легенду.

После этого нажать кнопку Далее>.

Этап 6. Выбор места размещения. В четвертом окне необходи­мо указать место размещения диаграммы. Для этого переключатель Поместить диаграмму на листе: установить в нужное положение (на отдельном или текущем листе). В примере устанавливаем пере­ключатель в положение имеющемся: (щелчком указателя мыши чер­ную точку устанавливаем слева от слова имеющемся:).

Этап 7. Завершение. Если диаграмма в демонстрационном поле имеет желаемый вид, необходимо нажать кнопку Готово. В про­тивном случае следует нажать кнопку Назад и изменить установ­ки.


Рис. 4. 2. Диаграмма демонстрационного примера без редактирования.

Нажимаем кнопку Готово. На текущем листе должна появиться следующая диаграмма (рис.5.2):


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)