АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие организационно-методические указания. Учебная дисциплина «История отечественного государства и права» состоит из 2 частей

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  5. I. Общие требования безопасности.
  6. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  8. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. III. Выполните контрольную работу в соответствии с указаниями.
  10. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  11. V.1. Общие начала правового положения лиц в частном праве
  12. VIII.1. Общие понятия обязательственного права

Учебная дисциплина «История отечественного государства и права» состоит из 2 частей. В первом семестре студенты изучают государство и право с момента образования государства до 25 октября 1917 г. Во втором семестре изучается возникновение и развитие государства и права в советский и постсоветский периоды.

Программа призвана обеспечить единый методический подход в анализе историко-правовых явлений и их связи, показать единство и неделимость их сущности, преемственность и специфику государственно-правовой системы России в разные времена и при разных общественно-экономических укладах.

История отечественногогосударства и права (ИОГП), тесно взаимосвязана с теорией государства и права. Поэтому при изучении многих тем обращается внимание на понятийный аппарат. Так, при изучении первых учебных тем студенты должны усвоить, либо повторить такие государственно-правовые понятия, как: форма правления, политический режим, государственное устройство, форма государства, отрасль права, институт права, при прохождении 4,5,6 тем – сословно-представительная монархия, абсолютная монархия, в темах 7,8,9,10 – государственный строй, государственный переворот, общественный строй, дуалистическая монархия, конституционная монархия, в темах 11-17 – правосознание, политическая система, тоталитарный режим, в темах 18-19 – парламентская, президентская республика, правовое государство, демократический и политический режим, законность и др. Поскольку ИОГП предусматривает изучение истории становления системы российского права и конкретных ее отраслей, то во взаимосвязи с отраслевыми юридическими дисциплинами перед студентами должна быть поставлена задача овладеть понятиями: гражданское право, институт собственности, обязательственное право, наследственное право, уголовное право, преступление, состав преступления, судоустройство, судопроизводство, апелляция, кассация и т.д.

Приступая к изучению Истории отечественного государства и права, студенты должны обладать знаниями по основным общим гуманитарным дисциплинам, знаниями в области теории права, российской и всеобщей истории права, навыками анализа законодательства.

Отсутствие опыта работы планирования и организации учебной работы, особенно у студентов младших курсов, часто становится главной причиной их отставания в выполнении учебного плана. Ознакомившись с программными требованиями, студент должен ясно представлять объем и характер предстоящей работы в течение учебного года: какие источники следует изучить, к какому сроку надо выполнить письменные работы, когда будет проводиться учебно-экзаменационная сессия, где он должен сдавать зачеты и экзамены по дисциплине. Планирование обеспечивает систематичность самостоятельной учебы.

Самостоятельная работа студента складывается, главным образом, из изучения учебников и учебных пособий, научных работ, действующего законодательства и практики его применения. Вопросы, которые освещаются в основной литературе, как правило, включаются в экзаменационные билеты. Дополнительная литература рекомендуется для более углубленного изучения предмета и расширения кругозора студентов. Изучение ее бывает необходимо, в частности, при написании курсовых и контрольных работ. Изучение дисциплины следует начинать с ознакомления с программой и методическими указаниями, а также записями лекций и только после этого переходить к чтению учебника.

Анализ прочитанного предполагает сопоставление его содержания с вопросами учебной программы. Студент должен разобраться, все ли вопросы программы нашли освещение в прочитанном тексте. Если какие-либо из этих вопросов программы в книге не освещены или изложены не достаточно полно, надо прочитать об этом в других рекомендованных источниках. В ходе самостоятельной работы особое внимание следует обращать на изучение нормативных актов.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)