АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика сферы домашних хозяйств

Читайте также:
  1. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  2. III.2. Преступление: общая характеристика
  3. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  4. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  5. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  6. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  7. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  8. Альтернативные системы растениеводства и их краткая характеристика
  9. АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПОЛОСА ПРОПУСКАНИЯ И ЗАТУХАНИЕ
  10. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования
  11. Анатомо-физиологическая характеристика периода новорожденности.
  12. Аномалии развития нервной системы. Клиническая характеристика микроцефалии, гидроцефалии.

Финансы домохозяйств являются новым и дискуссионным звеном финансовой системы РФ.

В макроэкономическом анализе под домашним хозяйством понимают группу лиц, совместно принимающих экономич/решения.

В экономической системе домашние хозяйства играют следующие роли:

(а) выступают на рынке в качестве покупателей товаров и услуг, произво­димых фирмами; (б) предоставляют тем же самым фирмам факторы производст­ва; (в) сберегают часть формируемого в экономике совокупного дохода, приобре­тая реальные и финансовые активы.

Специфика каждой сферы и звена финансовой системы оп­ределяет не только особенности в составе и структуре финансовых ресурсов, наличии и организационном построении финансо­вых фондов, но и оказывает влияние на процессы финансового планирования и контроля в разных сферах и звеньях финансовой системы.

 

1.23. Использ.финансов в обществен.воспроизводстве

Исп-ие в общ-ом воспроиз-ве м.разделить на 2 гл.направления: 1.фин-ое обеспечение воспроиз.процесса; 2.фин.регулир.экон.и соц.процессов.

Фин.обеспеч.воспроизв.процесса.

Покрытие воспроизв.затрат осущ.за счет фин.рес.аккумулир-х суб-ми хоз-ия и гос-ва. Бесперебойное формир.фин.рес.и их рацион.исп-ие имеют огромное значение, поскольку ФР явл.важнейшим ден.источником расширения пр-ва,роста матер.и культ.уровня жизни населения. Снижение объемов фр м.огранич.развитие эк-ки, решение актуальных экон.и соц.задач. Оно ведет к сокращению масштаба инвестиций в производ.и соц.сферы и уменьшению фонда потребления в составе исп-го нац.дохода. Фин.обеспеч.воспр.затрат м.осущ. в 3х формах: самофинансирование, кредитование, гос.финансир.

Самофинансир-ие основ.на исп-ии собствен.фр суб-в хозяйствован. (прибыль, УК) при недостат.собств.ср-тв п/п может либо сократить некот.расходы, либо воспольз.заемными ср-ми, привлек. на основе операций с ц/б.

Кредитование это такой способ фин.обеспеч.фин.затрат при кот расх.суб-в хоз-ия покрыв.за счет ссуды банка, предоставляемой на началах срочности, платности, возвратности.

Гос.фин-ие производ.на безвозврат.основе за счет ср-тв бюджетов и внеб.фондов. На практике все перечисл.формы финн.обеспеч.воспр.затрат могут применяться одновр-но.

Содержание фин.регулир, его формы и методы.

Основ.суб-ом ФРег выступ.гос-во. ФР-воздействие на экон,соц.процессы,напрвлен.на предотвращ.возможных или устранение имеющ-ся диспропорций в эк-ке и соц.сфере, на обеспеч.развития передов.технологий и соц.стабильности. Основные об-ты гос.фин.регулир.;

1.отраслевая стр-ра эк-ки (увелич.доля перераб.отраслей по сравнен.с добыв.);

2.территор.пропорции в эк-ке(неравномер.размещение прир.ресурсов, разница в экон.потенциале регионов);

3.соц.стр-ра общ-ва(отсутствие сред.класса и высок.уров.населения соц-но незащищ.слоя).

Формами фин.воздействия на эк-ку и соц.процессы явл. прямое и косвен.фин.регулир. Прямое- предп.непосред.воздействие гос-ва на конкрет.об-т регулирован.(предоставл.налог.льгот,субсидий,гос.заказов и т.д.). Только дотации можно тратить на всё, а субвенции и субсидии имеют целевую направленность, кроме того, субвенции подлежат возврату в случае нецелевого использования или неиспользования в срок. И ещё, субсидии предоставляются на условиях софинансирования. Косвенное -действует опосредованно ч/з др.об-ты: более низк.% ставкипо кред.ком.банка и более низк.страх.тарифы на услуги страх.компаний для опред.категорий п/п.

Методы фин.рег-ия: 1.бюджетн.методы (субсидии,гос.заказ) 2.налоговые методы (изменение элементов НО).

Каждому об-ту ФРег.соот.опред.методы:

1. м-ды гос.ФРег.отраслевой стр-ры эк-ки: а)налогов.регулир.(изменение состава налогов,налог.ставок,н.базв) б)амортиз.политика тесно связана с налог.регулир.,влияет на НО прибыли и им-ва, может предполаг.исп-ие ускорен.амортизации; в)различ.формы гос.поддержки орг-ии и ИП (субсидии,бюд.кредиты,инвестиции,гос.заказ); г)льготное кредит-ие и страхование: более низк.уров.ссудн.% и страх.тарифа по услугам ком.банков и стр.компаний, обеспеч-х бюдж.субсидирование соот-х ставок и тарифов.

2.фин.рег.террит.пропорций в эк-ке осущ.ч/з механизм межбюдж.регул.(дотации, субвенции, субсидии, финансир. целев. программ поддержки и развития отд-х регионов и муниципалитетов.

3.основным методом фин.рег.соц-ой стр-ры общ-ва явл.:использ.прогрес.ставки подох.налога. Высокий уровень ставок по налогу на наследство и налога на недвижимость, льготы по налогам, уплачив.физ.лицами, а также различ. соц. выпл. и льготы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)