АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок регистрации, лицензирования, реорганизации и ликвидации коммерческих банков в России

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. II. Заемные (привлеченные) ресурсы коммерческих банков
  4. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  5. III. Порядок защиты дипломной работы
  6. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  7. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  8. Аграрная реформа П.А.Столыпина в России.
  9. Административно-правовой статус некоммерческих организаций
  10. Административные взыскания и порядок их наложения
  11. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  12. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов

Порядок регистрации кредитной организации. Кредитные организации приобретают статус юридического лица с момента их государственной регистрации.

Процедура регистрации кредитной организации включает следующие основные этапы.

1. Учредители кредитной организации до подписания учредительного договора (договора о создании) направляют в Банк России запрос о предварительном согласовании предполагаемых полного официального и сокращенного наименований кредитной организации. Банк России в течение трех рабочих дней после получения запроса направляет в адрес учредителей кредитной организации и в адрес территориального учреждения Банка России по предполагаемому месту нахождения кредитной организации телеграмму, подтверждающую предварительное согласование предполагаемых наименований кредитной организации, которое действительно в течение двенадцати месяцев с даты направления указанной телеграммы.

2. Учредители для государственной регистрации кредитной организации и получения лицензии на осуществление банковских операций направляют в территориальное учреждение Банка России по ее предполагаемому местонахождению все необходимые документы, перечисленные выше.

3. Территориальное учреждение Банка России выдает учредителям кредитной организации письменное подтверждение получения от них документов, необходимых для государственной регистрации кредитной организации и получения лицензии на осуществление банковских операций. Оно должно рассмотреть представленные документы и принять соответствующее решение в срок, не превышающий четырех месяцев с даты их поступления.

При наличии замечаний по представленным документам, а также при отсутствии полного комплекта документов территориальное учреждение Банка России возвращает их учредителям с письменным заключением. По одному экземпляру указанных документов остается в территориальном учреждении Банка России. Исправленные и повторно представленные в территориальное учреждение Банка России документы считаются вновь поступившими и рассматриваются в установленном законодательством и нормативными актами Банка России порядке.

При отсутствии замечаний территориальное учреждение Банка России направляет в Банк России положительное заключение с приложением подлинных документов, представленных учредителями кредитной организации для ее регистрации, на которых должны стоять необходимые отметки и согласования территориального учреждения Банка России. Заключение территориального учреждения Банка России должно содержать полную информацию, на основании которой им был сделан вывод о возможности государственной регистрации кредитной организации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций.

Заключение должно содержать данные о сроках рассмотрения документов, оценку бизнес-плана, информацию о соответствии здания (помещения) требованиям по техническому оборудованию банковского помещения и укрепленное кассового узла, о представлении в территориальное учреждение Банка России уведомления о приобретении более 5% долей (акций) кредитной организации, а также о предварительном согласовании приобретения учредителями более 20% долей (акций) кредитной организации, если такое согласование имело место, информацию о согласовании кандидатов на должности руководителей исполнительных органов кредитной организации и ее главного бухгалтера и подтверждение оплаты сбора за регистрацию кредитной организации.

Банк России рассматривает полученные документы и принимает решение о возможности государственной регистрации кредитной организации в срок, не превышающий шести месяцев с даты представления в территориальное учреждение Банка России по месту предполагаемого нахождения кредитной организации всех необходимых для этого документов.

При принятии положительного решения о государственной регистрации кредитной организации и подписании свидетельства о государственной регистрации кредитной организации Банк России (Департамент лицензирования деятельности кредитных организаций и их финансового оздоровления) не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания свидетельства о государственной регистрации:

· ставит на титульном листе каждого из представленных экземпляров учредительных документов кредитной организации штамп с указанием даты государственной регистрации и ее регистрационного номера;

· вносит сведения о государственной регистрации кредитной организации в Книгу государственной регистрации кредитных организаций;

· направляет учредителям сообщение о государственной регистрации кредитной организации;

· направляет в территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за деятельностью кредитной организации, по два экземпляра свидетельства о государственной регистрации и ее учредительных документов.

Сообщение о государственной регистрации кредитной организации публикуется в «Вестнике Банка России».

Банк России вправе отказать в государственной регистрации кредитной организации по основаниям, указанным в ст. 16 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». К таким основаниям относятся:

· несоответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кандидатам на должности руководителей исполнительных органов и главного бухгалтера;

· неудовлетворительное финансовое положение учредителей кредитной организации или невыполнение ими своих требований перед бюджетами всех уровней за последние три года;

· несоответствие документов, поданных для государственной регистрации, требованиям федеральных законов;

· несоответствие деловой репутации кандидатов на должности членов Совета директоров (Наблюдательного Совета) квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и нормативными актами Банка России, наличие у них судимости за совершение преступления в сфере экономики.

Решение об отказе в государственной регистрации должно быть мотивировано и сообщено учредителям кредитной организации в письменной форме.

Территориальное учреждение Банка России, получив свидетельство о регистрации кредитной организации и зарегистрированные учредительные документы:

· направляет учредителям уведомление о государственной регистрации кредитной организации с указанием реквизитов корреспондентского счета, открываемого для выполнения требования Федерального закона «О банках и банковской деятельности» об оплате 100% уставного капитала в месячный срок с момента получения уведомления;

· вносит сведения о регистрации новой кредитной организации в реестр кредитных организаций, расположенных на подведомственной ему территории;

· выдает один экземпляр свидетельства о государственной регистрации кредитной организации и по одному экземпляру ее учредительных документов Председателю Совета директоров или другому уполномоченному лицу кредитной организации, письменно подтверждающему получение указанных документов.

Учредители кредитной организации должны оплатить 100% ее уставного капитала в течение одного месяца после получения уведомления о государственной регистрации кредитной организации.

Для подтверждения фактической оплаты уставного капитала кредитная организация в срок, не превышающий одного месяца с даты его 100%-ной оплаты, представляет в территориальное учреждение Банка России документы, на основании которых территориальное учреждение может удостовериться в правомерности оплаты: балансы на последнюю отчетную дату с отметкой органов Министерства по налогам и сборам Российской Федерации; балансы на дату внесения средств в уставный капитал кредитной организации, подтверждающие наличие у участников собственных средств; платежные поручения с отметкой об исполнении; акты приема-передачи здания (помещения) учредителя на баланс кредитной организации; нотариально удостоверенную копию свидетельства о праве собственности кредитной организации на здание (помещение), переданное учредителем в качестве оплаты доли (акций) в уставном капитале кредитной организации.

Кредитная организация, созданная в форме акционерного общества, в этот же срок направляет в Банк России документы для регистрации отчета об итогах первого выпуска акций.

Территориальное учреждение Банка России (подразделение, занимающееся вопросами лицензирования банковской деятельности) на основании документов, полученных от кредитной организации, в срок, не превышающий десяти дней с даты их получения, проверяет правомерность оплаты уставного капитала и направляет:

· по кредитной организации, созданной в форме общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, в Банк России заключение о правомерности оплаты уставного капитала;

· по кредитной организации, созданной в форме акционерного общества, в подразделение, осуществляющее регистрацию выпусков акций в территориальном учреждении, либо в Банк России (Департамент лицензирования) заключение для регистрации отчета об итогах выпуска акций. После регистрации отчета об итогах выпуска акций и получения копии письма о регистрации территориальное учреждение направляет в Банк России заключение о правомерности оплаты уставного капитала.

Документы кредитной организации, подтверждающие оплату 100% уставного капитала, хранятся в территориальном учреждении Банка России, осуществляющем надзор за деятельностью кредитной организации.

Подтверждение своевременной и правомерной оплаты 100% уставного капитала является основанием для выдачи кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

Решение о выдаче лицензии принимает Банк России в течение трех рабочих дней после получения заключения территориального учреждения Банка России о правомерности оплаты 100% уставного капитала. Он направляет территориальному учреждению два экземпляра лицензии на осуществление кредитной организацией банковских операций.

Вновь созданному банку могут быть выданы следующие виды лицензий на банковские операции:

— лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц);

— лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц). При наличии указанной лицензии банк вправе устанавливать корреспондентские отношения с неограниченным количеством иностранных банков;

— лицензия на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов. Указанная лицензия может быть выдана банку при наличии или одновременно с лицензией на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте.

Банку, с даты регистрации которого прошло не менее двух лет, ЦБ может выдать лицензию на осуществление следующих операций:

— лицензия на привлечение во клады денежных средств физических лиц в рублях;

— лицензия на привлечение во клады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте. Такая лицензия может быть выдана банку при наличии лицензии на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц) или одновременно с ней;

- генеральная лицензия, которая может быть выдана банку, имеющему лицензии на осуществление всех банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте и выполняющему установленные Банком России требования к размеру капитала (5 млн. евро). Наличие лицензии на осуществление банковских операций с драгоценными металлами не является обязательным условием для получения Генеральной лицензии.

Порядок выдачи генеральной лицензии банку, имеющему лицензии на осуществление всех банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте и выполняющему установленные Банком России требования к размеру капитала уточнен Указанием Банка России от 16.11.2001 № 1053-У.

Следует отметить, что наличие или отсутствие лицензии на осуществление банковских операций с драгоценными металлами не является обязательным условием для получения Генеральной лицензии.

Банк, имеющий Генеральную лицензию, имеет право в установленном порядке создавать филиалы за границей РФ и (или) приобретать доли (акции) в уставном капитале кредитных организаций — нерезидентов.

При рассмотрении вопроса о выдаче банку Генеральной лицензии в нем проводится комплексная инспекционная проверка в порядке, установленном Банком России, или принимаются во внимание результаты инспекционной проверки, если она была завершена не ранее чем за три месяца до представления ходатайства о выдаче данной лицензии в территориальное учреждение Банка России.

Кредитные организации вправе осуществлять профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг при наличии лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, выдаваемой ФСФР России.

Для совершения кредитными организациями купли-продажи монет из драгоценных металлов (золото, платина, серебро, палладий), за исключением монет, являющихся валютой Российской Федерации, необходимо наличие соответствующей лицензии (разрешения) Банка России.

Кредитные организации (за исключением небанковских кредитных организаций – организаций инкассации) вправе осуществлять операции по переводам денежных средств по поручению физических лиц разрешенных банковских операций по кассовому обслуживанию физических или юридических лиц.

Кредитная организация вправе получить для расширения деятельности дополнительные лицензии. Для этого она должна быть в течение последних 6 месяцев финансово устойчивой; выполнять обязательные резервные требования Банка России; не иметь задолженности перед федеральным бюджетом, бюджетом субъекта Российской Федерации, местным бюджетом и государственными внебюджетными фондами; иметь соответствующую организационную структуру, включающую службу внутреннего контроля; выполнять квалификационные требования Банка России к сотрудникам кредитной организации; соблюдать технические требования, включая требования к оборудованию, необходимому для осуществления банковских операций.

Действующему банку для расширения деятельности могут быть выданы следующие виды лицензий на осуществление банковских операций:

— лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц). При наличии указанной лицензии банк вправе устанавливать корреспондентские отношения с неограниченным количеством иностранных банков;

— лицензия на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов. Указанная лицензия может быть выдана банку при наличии или одновременно с лицензией на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте;

— лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях;

— лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте.

Причины, побуждающие КБ к реорганизации бизнеса:

1. глобализация экономики;

2. ужесточение органов надзора к капитальной базе и оценке ее достаточности и т.д.

Прекращение деятельности коммерческого банка проис­ходит путемего реорганизации или ликвидации.

Реоргани­зация - достаточно широкое понятие, которое может озна­чать слияние, присоединение, разделение, выделение, пре­образование банка.

Слияние - это создание новой кредитной организации с передачей ей всех прав и обязанностей двух или нескольких кредитных организаций и прекращением деятельности по­следних.

Присоединение - прекращение деятельности одной или нескольких кредитных организаций с передачей всех их прав и обязанностей другой действующей кредитной организации.

Разделение - это прекращение деятельности кредитной организации с передачей всех прав и обязанностей вновь созданным кредитным организациям.

Выделение - создание другой или нескольких кредитных организаций с передачей ей (им) части прав и обязан­ностей реорганизуемой кредитной организации без прекра­щения деятельности последней.

Преобразование - изменение организационно-правовой кредитной организации (из ООО в ЗАО или ОАО).

При реорганизации банка права и обязанности переходят к правопреемникам. В этом случае в Устав банка и в Книгу государственной регистрации кредитных организаций вно­сятся необходимые уточнения. Все документы, сроки которых не истекли, передаются в установленном порядке правопреемнику.

Ликвидация коммерческого банка может происходить как в добровольном, так и в принудительном порядке. Доб­ровольная ликвидация может быть осуществлена только по решению общего собрания учредителей. При этом на мо­мент принятия решения о добровольной ликвидации банк должен выполнить все обязательства перед кредиторами. Следовательно, решение о добровольной ликвидации не мо­жет быть принято, если банк является неплатежеспособным.

Принудительная ликвидация коммерческого банка осу­ществляется по решению Центрального банка об отзыве у банка лицен­зии:

· за нарушения коммерческим банком банковского зако­нодательства;

· в связи с неплатежеспособностью коммерческого банка и решением арбитражного суда о признании его банкро­том.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)