АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Брокерские и дилерские операции

Читайте также:
  1. I. Психологические операции в современной войне.
  2. V2: ДЕ 11 - Векторные пространства. Линейные операции над векторами
  3. V2: ДЕ 4 – Линейные отображения. Линейные операции над матрицами
  4. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  5. Арифметические выражения и операции
  6. Арифметические операции
  7. Арифметические операции и выражения
  8. Арифметические операции над двоично-десятичными числами
  9. Арифметические операции языка С
  10. Арифметические операции.
  11. Б. Операции на рынке иностранной валюты
  12. Баланс ЦБ- золото, иностранная валюта, наличные деньги в кассах, кредиты МинФину, операции с ценными бумагами, кредиты, межгосударственные расчеты.

Брокерской признается деятельность по совершению сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера. Брокер по поручению сво­их клиентов покупает и продает для них ценные бумаги. Необходи­мость такого посредничества обусловлена тем, что высокий профессионализм брокера должен способствовать достижению наилучшего результата для инвестора и ограждать последнего от ряда рисков, при­сущих рынку. Брокер осуществляет свои функции за вознаграждение (комиссию).

Как правило, реально брокер осуществляет для клиента следую­щий набор услуг:

- предоставление информации об эмитенте, о ситуации на рын­ке, консультирование;

- заключение сделок на основании поручений клиента;

- исполнение сделок (получение сертификатов бумаг для клиен­та, перерегистрация прав в реестре и депозитарии на имя клиента или покупателя, номинального держателя).

При совпадении интересов клиен­та и самого брокера предпочтение должно быть отдано интересам клиента. Бро­кер обязан выполнять поручения клиентов добросовестно и в порядке их поступления, если иное не предусматривается договором с клиентом или его поручением. Сделки, осуществляемые по поручению клиентов, во всех случаях подлежат приоритетному исполнению по сравнению с дилерскими операциями самого брокера при совмеще­нии им деятельности брокера и дилера.

В случае наличия у брокера интереса, пре­пятствующего осуществлению поручения клиента на наиболее выгод­ных для него условиях, брокер обязан немедленно уведомить последнего о наличии у него такого интереса.

Если брокер действует в качестве комиссионера, договор ко­миссии может предусматривать обязательства хранить денежные сред­ства, предназначенные для инвестирования в ценные бумаги или по­лученные в результате продажи ценных бумаг, у брокера на забалансо­вых счетах и право их использования брокером до момента возврата этих денежных средств клиенту в соответствии с условиями договора.

Часть прибыли, полученной от использования указанных средств и остающейся в распоряжении брокера, в соответствии с договором перечисляется клиенту. При этом брокер не вправе гарантировать или давать обещания клиенту в отношении доходов от инвестирования хранимых им денежных средств.

Технология биржевой торговли ценными бумагами предполагает, что имеющийся спрос оформляется согласно правилам работы биржи заявкой на покупку (заказом на покупку), а предложения - заявкой на продажу ценных бумаг.

Брокеры и дилеры торгуют на биржах и во внебиржевых торговых системах.

Современный инвестор имеет возможность дать самые разнооб­разные поручения своему брокеру по заключению сделок с ценными бумагами, котирующимися на бирже. Заявки подаются либо накану­не биржевого торга, либо в процессе его. Приказ, оформленный в виде заявки, - это конкретная инструкция клиента, через брокера поступающая к месту торговли. Обязанность брокера – выполнить все указания, содержащиеся в заявке, и как можно лучше исполнить заявку в процессе биржевого торга.

Заявку (заказ) может оформить любое физическое или юридиче­ское лицо, т.е. клиент, имеющий договор с брокером, который может выполнить данный заказ на бирже. Однако, чтобы заказ был исполнен, клиент должен предоставить гарантии оплаты приобретаемых ценных бумаг. Такими гарантиями могут быть: представление броке­ру простого векселя на полную сумму сделки; либо перечисление насчет брокера суммы в определенном проценте от суммы сделки, кото­рая является залогом и может быть использована брокером, если кли­ент не выполнит свои обязательства; либо открытие брокеру текущего счета (с правом распоряжения) на сумму, составляющую определенный процент от суммы сделок, поручаемых брокеру в течение полуго­дия. Можно также предоставить брокеру аккредитив на полную сум­му сделки или страховой полис. Однако самым эффективным средством расчета является банковская гарантия, содержащая безусловное обязательство банка оплатить все его задолженности по первому тре­бованию брокера. Такая форма расчетов не отвлекает финансовые ре­сурсы из оборота брокера или его клиента и максимально приближает время совершения сделки и время платежа.

Если клиент направляет брокеру заявку-предложение с поручени­ем продать ценные бумаги, то одновременно он должен направить брокеру сами ценные бумаги, предназначенные для продажи, или со­хранную расписку, заверенную руководителем и главным бухгалте­ром. Сохранная расписка содержит обязательство выдать ценные бу­маги по первому требованию брокеру или другому лицу, имеющему доверенность от брокера.

Инвестор может поручить брокеру не только купить те или иные ценные бумаги наиболее предпочтительного с его точки зрения эми­тента, но и оговорить В заявке условия, при которых должна состоять­ся сделка. Поэтому текст заявки должен содержать необходимую ин­формацию для брокера.

Для успешной реализации приказа заявка должна содержать сле­дующие указания:

1) следует определить вид заявки, указывающий положение кли­ента в сделке как покупателя или продавца (заказ или предложение), указать номер договора, код брокера, вид ценной бумага, ее точное наименование, которое фигурирует в курсовом бюллетене. Кроме того, если бумаги котируются по сериям, как, например, облигации государственного сберегательного займа, то следует указать и серию. Подавая заявку на акцию, необходимо уточнить ее категорию (напри­мер, простая или привилегированная). Если эмитент имеет несколько выпусков облигаций, обязательно уточняется год выпуска ценной бу­маги, указанной в заявке;

2) необходимо указать количество ценных бумаг, т.е. объем заяв­ки. В связи с существующей классификацией приказов различаются: заявки, в которых указан лот партия ценных бумаг, являющаяся единицей сделок (обычно сто акций), или неполный лот - любое ко­личество акций, меньшее единицы сделок (например, менее 100 ак­ций), или приказ на покупку нестандартной партии ценных бумаг. Конкретная величина лота, принимаемая на бирже, называется фа­совкой;

3) в каждой заявке необходимо определить срок ее исполнения: текущее заседание биржи, перенос сроков, условия продления этих сроков и тип сделки (кассовая сделка - спот, срочная сделка - фор­вард). Однако клиент всегда может изменить срок действия заявок. Рассматривая классификацию заявок по времени действия содержа­щегося в них приказа на примере американской практики, можно подразделить их на содержащие приказ, действующий один день, действующий одну неделю, действующий до момента исполнения приказа или истечения его срока (открытый приказ) и приказ по от­крытию или закрытию биржевых торгов. Приказ, подлежащий испол­нению в течение дня, в котором он передан, считается в мировой практике дневным. Все приказы, в которых не указан срок, считаются дневными. В отличие от дневного открытый приказ остается в силе до тех пор, пока он не исполнен или не отменен. Брокеры обычно огра­ничивают срок таких приказов 30, 60 или 90 днями, а затем спрашива­ют своих клиентов, желают ли те продлить срок. Если сделка срочная, то обычно заявка действительна до даты текущей ликвидации сделки, т.е. текущего расчета, если участник сделки не ограничил срок дейст­вия своей заявки более ранней датой. На некоторых биржах сущест­вуют исключения, например, заявки на куплю-продажу по первому и последнему курсу действительны лишь в течение одного заседания биржи;

4) важным условием каждой заявки является уровень цены. При­казы классифицируются по типу:

- рыночный приказ;

- приказ, ограниченный условием;

- стоп-заказ.

Именно типы приказов отражают конкретную стратегию клиента на фондовом рынке. Если клиент поручает брокеру купить или про­дать определенное количество ценных бумаг по текущему рыночному курсу, купить или продать определенные ценные бумаги на фиксиро­ванную сумму по усмотрению брокера либо предоставляет брокеру права действовать в рамках определенной суммы, Оставляя выбор ценных бумаг, их количество, направление сделки, цену на усмотре­ние брокера, то брокер имеет право брать цену с рынка, т.е. выпол­нять данную заявку как рыночную. Если клиент хочет купить ценные бумаги с инвестиционными целями, т.е. с целью увеличения капитала в течение длительного периода, то текущая цена не может быть существенным фактором, и отдается рыночный приказ.

Брокер в любом случае постарается получить наилучшую возмож­ную цену. При этом брокер имеет право поступающие до открытия биржи заявки выполнить полностью по первому котируемому курсу, а заявки, поданные в ходе заседания биржи, учитывая возможности рынка, - с момента их поступления. Все заказы, где нет цены, считаются рыночными. Клиент, который имеет краткосрочные цели и хочет получить доход от пере продажи ценных бумаг, устанавливает це­новой лимит, т.е. цену, по которой должна состояться сделка, если брокер не сможет получить лучшую. В этом случае он предлагает брокеру купить ценные бумаги по фиксированному курсу или выше.

Трудно ожидать, что такие заказы будут исполняться сразу же по при­бытии на биржу, поэтому они заносятся в книгу «Лимит заказов».

Если котируемый курс выше установленного в заявке лимита при продаже и ниже при покупке, то заявки исполняются и торговля цен­ными бумагами для клиента осуществляется непрерывно. Однако ли­митный заказ позволяет остановить торговлю ценными бумагами для клиента, как только их цена выйдет из определенного интервала. К такому приему клиент прибегает в том случае, если желает, чтобы брокер продавал его акции, но до тех пор, пока цена не снизится до установленного в лимитном заказе предела, с целью сокращения убытков от падения цены. Напротив, если цена акции растет, а инве­стор желает приобрести эти ценные бумаги, то его брокер покупает их в тот момент, когда курс ценной бумаги совпадает с лимит-ценой, на которой клиент просил остановить покупку ценных бумаг.

Одной из особенностей стоп-заказа является возможность его использования для хеджирования от возможных потерь (убытков).

Дилер осуществляет сделки с ценными бумагами от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или про­дажи определенных ценных бумаг. Дилер работает на основе оферты, т.е. адресованного потенциально неограниченному кругу лиц предло­жения заключить сделку на условиях предложения. Любое лицо, вы­ражая свое согласие с предложением, заключает тем самым сделку, и дилер обязан ее исполнить. Отказ от исполнения сделки дилером на объявленных им условиях не допускается. В предложении (оферте) должны быть оговорены существенные условия сделки по усмотре­нию дилера. Как правило, в ее состав входят цена покупки и/или про­дажи, минимальный (максимальный) объем одной сделки, срок дей­ствия оферты, порядок передачи ценных бумаг и платежа. Доход ди­лер получает за счет спрэда, Т.е. за счет разницы цен покупки и продажи. Как правило, в условиях конкуренции спрэды устанавлива­ются на довольно незначительном уровне (доли процентов), поэтому возможность для извлечения дохода содержится в увеличении оборо­та. Дилерская деятельность способствует увеличению ликвидности рынка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)