АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контроль за выполнением условий кредитного договора и погашением кредита (сопровождение кредита)

Читайте также:
  1. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  2. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  3. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  4. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  5. III. Выполните контрольную работу в соответствии с указаниями.
  6. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  7. IV. Організація. Контроль.
  8. а) на основании договора юридическому или физическому лицу
  9. А. контроль
  10. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  11. Административно-общественный контроль на предприятии
  12. Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий

Возврат банковских ссуд означает своевременное и полное пога­шение заемщиками выданных им ссуд и соответствующих сумм про­центов за пользование заемными средствами. Обеспечение возврата кредита - это сложная целенаправленная деятельность банка, вклю­чающая систему организационных, экономических и правовых мер, составляющих особый механизм, определяющий способы выдачи ссуд, источники, сроки и способы их погашения, документацию, обеспечивающую возврат ссуд.

Источники возврата ссуд подразделяются на первичные и вторич­ные (дополнительные).

Первичным источником является доход заем­щика (для юридических лиц - выручка в наличной или/и безналич­ной форме, для физических лиц - заработная плата или/и другие по­ступления). Вторичными (дополнительными) считаются выручка от реализации заложенного имущества, перечисление средств гарантом или страховой организацией.

Порядок использования банком первичных и вторичных источ­ников погашения ссуд различен. Погашение ссуд за счет дохода заем­щика регулируется кредитным договором, срочным обязательством или поручением на перечисление соответствующих средств. Погаше­ние осуществляется в день наступления срока платежа или в другой определенный период при наличии средств на расчетном счете кли­ента. Погашение ссуды за счет вторичных источников означает вклю­чение банком в действие механизма принудительного взыскания причитающегося ему долга. Данный механизм также имеет правовоеобеспечение (помимо кредитного договора) в виде договора о залоге, гарантийного письма, договора поручительства, страхового полиса.

Использование дополнительных источников даже при наличии указанных юридических документов требует от банка особых усилий и немалого времени. и немалого времени. Так, реализация прав по возврату кредита при использовании залога имущества заемщика предполагает обращение в суд или арбитраж, а также требует соблюдения определенных условий по существу залогового права как со стороны банка, так и заем­щика. В результате возникает длительная процедура рассмотрения и удовлетворения иска банка. Использование гарантийных обяза­тельств поручителя для погашения ссуды также требует времени, даже при его готовности выполнить эти обязательства. Страховая организация возместит ущерб банку от невозврата кредита только после тщательного изучения факторов возникновения кредитного риска и при условии соблюдения условий страхового соглашения.

Учитывая трудоемкость работы с вторичными источниками и длительность процедур включения их в реальный механизм погаше­ния банковской ссуды, основной акцент при решении вопроса о воз­можности выдачи ссуды следует отводить первичному источнику доходу. Если возникает серьезное сомнение в реальности использова­ния дохода в качестве основного источника погашения ссуды, в выда­че ссуды лучше отказать. Вторичные источники лишь подкрепляют первичный, но не замещают его.

Каждый банк использует свои правила поведения с заемщиками, рассматривая их в качестве коммерческой тайны. Тем не менее, в их действиях обнаруживаются и общие закономерности. Вот некоторые из них.

1. Банк старается иметь дело с теми, кого он давно знает. Этот и следующие несколько пунктов свидетельствуют: систему обеспече­ния возвратности ссуд следует формировать с таким расчетом, чтобы она работала не только после того, как наступил срок возврата кре­дита, но, главным образом, до принятия решения о выдаче кредита. Суть правила в том, что банк выбирает клиентов, которым доверяет, отдавая предпочтение тем из них, кто обслуживается в данном бан­ке. Случайные заемщики должны быть исключены или сведены к минимуму.

2. Банк ограничивает сроки кредитования. Расчет достаточно прост: чем короче срок, тем ниже при прочих равных условиях уро­вень риска. Сейчас российские банки стремятся ограничить указан­ный срок 3 - 6 месяцами.

3. Банк постепенно развивает свои кредитные отношения с кли­ентами, включая и тех, с которыми уже работает. Выдача малых кре­дитных сумм позволит оценить за несколько месяцев добропорядочность, аккуратность, грамотность клиента; проследить, с какого рода контрагентами он имеет дело, насколько аккуратен в выплате нало­гов, оформлении платежных документов.

4. Банк добивается, чтобы максимальное число кредитов имело обеспечение в той или иной форме, при этом по возможности широ­ко дифференцируя условия кредитования разных клиентов (в зависи­мости от обеспечения кредита, надежности клиента, целей, объемов, сроков кредитования и других обстоятельств).

5. Обеспечением кредита может быть ликвидный товар, имущество, валютные денежные средства. Банки широко практикуют знакомство с предприятием, осмотр на месте товаров, офисов, складских по­мещений, торговых залов, проверку наличия товаров и имущества, которые предоставляются в залог. Банк активно воздерживается от принятия в качестве обеспечения своих кредитов неликвидного това­ра или иного подобного имущества, сомнительных ценных бумаг (не­покрытых банковских аккредитивов, неакцептованных векселей).

6. Целевое использование кредита легче проследить, если одним из условий его предоставления является открытие заемщиком расчет­ного счета в банке.

7. Банк включает в кредитный договор оговорку о том, что в случае возникновения спора между участниками он передается на разрешение арбитражному суду. В более широком плане речь идет о том, что банк, по-настоящему заботящийся о возвратности своих ссуд, безукоризнен­но владеет тонкостями юридически верного составления соответствующих документов и сопровождения всего кредитного процесса.

8. На последних этапах кредитного процесса, когда срок возврата кредита подходит или уже наступил, банк активно использует свою службу экономической безопасности, которая должна действовать же­стко, но в рамках законности, при необходимости доводя дело до суда.

После того как кредит выдан, главной задачей банка является активная работа по наблюдению за кредитом с целью управления им. Условия, при которых предоставлялся кредит, постоянно меняются, что имеет определенные последствия для финансового положения заемщика и его возможности погасить кредит. Поэтому в период действия кредитного договора кредитный работник, работающий с заемщиком повседневно, осуществляет контроль за исполнением по­следним условий договора, целевым использованием кредита, фи­нансовым состоянием заемщика (т.е. осуществляет сопровождение кредита до полного его погашения). Наблюдение предполагает нали­чие достоверной и оперативной информации обо всех изменениях, происходящих у заемщика.

Сопровождение кредита включает в себя выполнение следующих действий:

· оценку финансового состояния заемщика и его кредитоспособ­ности в течение всего периода кредитования;

· проверку сохранности заложенного имущества, его ликвидно­сти (такие проверки по обычным кредитам следует производить ежеквартально, по кредитам повышенного риска - ежемесячно);

· контроль за своевременным поступлением процентов за кре­дит, при частичном погашении кредита - за поступлениями в соот­ветствии с графиками платежей заемщика;

· ежемесячную корректировку резерва на возможные потери по ссудам в зависимости от качества обеспечения и изменений кредит­ного договора;

· ведение деловой переписки с клиентом и проведение деловых встреч;

· ежемесячное проведение анализа ссудного портфеля.

По отношению к заемщику, не выполняющему своих обяза­тельств по кредитному договору (что ставит под угрозу своевременное и полное погашение задолженности по кредиту), а также при выявле­нии случаев недостоверности в отчетности или запущенности бухгал­терского учета банк-кредитор может применять следующие меры воз­действия:

· предупредить заемщика о прекращении дальнейшего кредитова­ния, если в согласованные сроки не будут выполнены требования банка;

· приостановить дальнейшую выдачу предусмотренного догово­ром кредита;

· в случае неуплаты очередного взноса в погашение кредита и бесперспективности его своевременного погашения в дальнейшем ­предъявить оставшуюся на день платежа часть долга по данному кре­диту к взысканию;

· при систематическом невыполнении заемщиком условий кре­дитного договора и рекомендаций банка - потребовать досрочного погашения всех ранее предоставленных ему кредитов. Возможность применения этой меры оговаривается в кредитном договоре исходя из практики кредитных отношений банка с конкретным заемщиком.

·


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)