АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции новой коры

Читайте также:
  1. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  2. II. Основные задачи и функции
  3. III. Предмет, метод и функции философии.
  4. IV. Конструкция бент-функции
  5. Kритерии оценки новой продукции
  6. Ms Excel: мастер функций. Логические функции.
  7. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  8. V2: ДЕ 32 - Дифференциальное исчисление функции одной переменной. Производная
  9. V2: ДЕ 35 - Дифференциальное исчисление функции одной переменной. Производные высший порядков
  10. V2: ДЕ 39 - Интегральное исчисление функции одной переменной. Приложения определенного интеграла
  11. V2: Функции исторической науки
  12. V3: Распад СССР и формирование новой российской государственности

Память и обучение являются функциями большей части мозга, но центры, контролирующие механизмы речи, располагаются в новой коре. Речь и другие интеллектуальные функции получили специфическое развитие у человека. В сравнительно–анатомическом плане именно у человека особенно развиты 3 большие ассоциативные области (рис. 17–2): лобная (расположена кпереди от префронтальной области), теменно-височная (между соматосенсорной областью и зрительной корой, распространена на заднюю порцию височной доли) и височная, протянувшаяся от нижней части височной доли к лимбической системе.

Рис. 172. Кора больших полушарий. Показаны первичные сенсорная и моторная области и ассоциативные области.

Связи коры. Нейронные связи внутри новой коры составляют исключительно сложную нервную сеть. Все области коры больших полушарий имеют богатые афферентно–эфферентные связи с глубокими структурами мозга (рис. 17–2). Особенно важны взаимоотношения между корой больших полушарий и таламусом.

Между корой больших полушарий и таламусом имеются двусторонние связи: от таламуса к коре и от коры к таламусу. Разрушение таламуса приводит к полной потере большинства функций коры. Почти все пути от сенсорных органов к коре проходят через таламус, исключая некоторые волокна обонятельной системы. Из рис. 17–2 видно, что к коре больших полушарий поступает значительное количество информации от различных источников. Соматическая, слуховая и зрительная информация поступает в первичную и вторичную сенсорные области, а также в первичную и вторичную моторные области. Первичная моторная кора имеет прямые связи с конкретными мышцами для инициации отдельных мышечных движений. Первичная сенсорная область оценивает зрительную, слуховую или соматическую чувствительность и передаёт информацию в соответствующие структуры мозга. Вторичная сенсорная область посылает сигналы в первичную сенсорную область. Премоторная область функционирует вместе с моторной корой и базальными ганглиями, создавая программы моторной активности. Вторичная сенсорная область, располагаясь вблизи от первичной сенсорной области, осуществляет анализ некоторых специфических сенсорных сигналов, таких как форма или состав материала, цвет, освещённость, направление линий, значение звуковых тонов и т.д.

Пластичность связей. Обширные нервные связи коры не являются неизменными: в сенсорной и других областях они могут изменяться сравнительно быстро, отражая степень использования коркового представительства конкретной периферической структуры (конечность, пальцы и так далее).

Например, после ампутации пальца корковое представительство соседних пальцев быстро распространяется на область, ранее занятую представительством утерянного пальца. Напротив, если страдает корковое представительство конкретного пальца, то соматосенсорная карта этого пальца смещается в окружающей коре. Другими словами, деафферентация конечности приводит к расширению границы представительства конечности в коре. В результате корковое представительство конечности реагирует на прикосновение к лицевому отделу черепа. Так, у кошек с локальным поражением сетчатки корковое представительство для жёлтого пятна начинает отвечать на засветку других участков сетчатки.

Этот феномен подтверждён наблюдением над некоторыми людьми с ампутированной верхней конечностью. У них прикосновение к лицу вызывает ощущения с утраченной конечности. Возникновение пластических изменений в коре больших полушарий обнаружено у лиц с нарушенным зрением или слухом. Так, у слепых увеличивается метаболическая активность нейронов зрительной коры под воздействием тактильных и слуховых стимулов. Напротив, глухие люди точнее и быстрее реагируют на движущийся в поле зрения предмет.

Специализация и доминирование полушарий. Функции устной и письменной речи и их понимание в большей степени зависят от одного из полушарий мозга. Это так называемое доминирующее полушарие, имеющее отношение к понятиям категорий и символов. При этом другое полушарие специализировано на функциях пространственно–временных взаимоотношений: отвечает за узнавание лиц, идентификацию предметов и объектов по их форме, за распознавание музыкальных звуков. Следовательно, концепцию «полушарного доминирования» целесообразно заменить концепцией «дополнительной специализации полушарий». Одно полушарие служит для последовательно аналитических процессов (включая речевые функции), это левое полушарие (так называемое категориальное полушарие. Другое полушарие необходимо для зрительно–пространственных взаимоотношений, это правое, так называемое репрезентативное полушарие.

Повреждение правого полушария вызывает различные агнозии. Агнозия — потеря способности определять объект по его сенсорным модальностям. Например, астереогноз — неспособность определять геометрию объекта при его ощупывании. Поражения, вызывающие эти дефекты, локализуются в теменной доле. Поражение правого полушария на границе теменной и затылочной долей приводит к одностороннему выпадению внимания и памяти. Субъекты с таким поражением не имеют первичных дефектов зрения, слуха или соматосенсорного восприятия, но они игнорируют сигналы, поступающие от противоположной стороны их тела и из пространства, окружающего эту половину тела. Они теряют способность ухаживать за половиной своего тела, а в исключительных случаях могут брить только половину своего лица, надевать одежду на половину своего тела и читать каждую страницу до половины.

Специализация полушарий имеет отношение к ведущей роли руки, определяемой генетически. У 96% праворуких индивидуумов (правши составляют 91% населения) левое полушарие — ведущее (категорийное). У 4% ведущим является правое полушарие. Приблизительно у 15% леворуких индивидуумов (левши) доминирующим является правое полушарие, у 15% нет чёткой латерализации, а у 70% леворуких субъектов левое полушарие доминирующее. Нарушение способности к обучению чтению (дислексия) выявляется у леворуких в 12 раз чаще, чем у праворуких. Однако специальные таланты у леворуких в среднем выше: непропорционально большое количество артистов, музыкантов и математиков левши. По неясным причинам продолжительность жизни леворуких короче, чем правшей.

Анатомические различия между двумя полушариями. Правая лобная доля в норме толще, чем левая, а левая затылочная доля шире, чем правая затылочная доля. Часть верхней поверхности левой височной доли у праворуких в норме больше, чем у леворуких.

Химические различия: в путях между полосатым телом и чёрным веществом выше содержание дофамина: у правшей в левом полушарии, у левшей — в правом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)