АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТОЛКНОВЕНИЕ

Читайте также:
  1. Внутренние и внешние взаимодействия (связь и столкновение)
  2. Столкновение молекул. Эффективное сечение молекулы. Число столкновений молекулы в единицу времени. Длина свободного пробега молекулы.
  3. Столкновение судна
  4. СТОЛКНОВЕНИЕ ЮРИСДИКЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМ. Ф.Ф. УШАКОВА»

В.Ф. ЧЕРНЫШЕВ

Кафедра БЖД

«ДЕЙСТВИЯ СУДОВОДИТЕЛЕЙ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ УСЛОВИЙ, ТРЕБУЮЩИХ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ, А ТАКЖЕ В КРИТИЧЕСКИХ И ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ»

(методические указания)

 

 

НОВОРОССИЙСК

Г.

Содержание:

1.Введение……………………………………………………………………………..3

2.Контрольные листы по действию членов экипажа в аварийных и чрезвычайных ситуациях:

1.Столкновение……………………………………………………………………….4

2. Посадка на мель (грунт)…………………………………………………………...4 3. Потеря управляемости:

1.При выходе из строя рулевой машины…………………………………………5

2.При повреждении ГД…………………………………………………………….5

3.При обесточивании………………………………………………………………5

4. Пожар………………………………………………………………………………6

5. Выход из строя главного двигателя……………………………………………...7

6. Выход из строя рулевого управления……………………………………………7

7. Выход из строя гирокомпаса……………………………………………………..7

8. Выход из строя управления /телеграфа на мостике……………………………7

9. Затопление…………………………………………………………………………8

10. Шлюпочная тревога……………………………………………………………...8

11. Человек за бортом………………………………………………………………...8

12. Остановка ГД……………………………………………………………………...9

13. Выход из строя ДАУ/ телеграфа…………………………………………………9

14. Внезапное получение судном крена……………………………………………10

15. Обесточивание судна……………………………………………………………10

16. Получение сигнала бедствия……………………………………………………11

17. Ликвидация последствий розлива нефтепродуктов…………………………...12

18. Нападение пиратов………………………………………………………………13

19. Несчастный случай на судне……………………………………………………14

3.Контрольные листы по действию членов экипажа в ситуациях, требующих особого внимания:

20,21. Проверки оборудования мостика……………………………………………15

22,23. Подготовка к выходу в море/Заходу в порт…………………………………16/17

24. Проверка рулевого привода……………………………………………………..17

25. Посадка (высадка) лоцмана………………………………………………………18

26. Смена вахты……………………………………………………………………….18

27. Постановка на якорь и якорная вахта……………………………………………19

28. Плавание при ограниченной видимости………………………………………...19

29. Поиск и спасание………………………………………………………………….20

30. Плавание в прибрежных водах и системах РДС………………………………..20

31. При приближении шторма и в штормовых условиях…………………………..21

32. При ледокольной проводке……………………………………………………….22

33. Перед постановкой в док………………………………………………………….23

 

1.Введение:

ДЕЙСТВИЯ СУДОВОДИТЕЛЕЙ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ УСЛОВИЙ, ТРЕБУЮЩИХ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ, А ТАКЖЕ В КРИТИЧЕСКИХ И ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ

В критических и экстремальных ситуациях дальнейшее развитие событий и успех в ликвидации их причин и последствий во многом зависит от правильности первоначальных действий лица, имеющего полномочия принимать решения.

Зачастую бремя принятия таких решений падает не на самого опытного командира, каким является капитан, а на вахтенного помощника капитана. Хорошо, если на вахте окажутся более опытные второй или старший помощник капитана, но порой вахтенными могут оказаться их менее опытные товарищи. И может так случиться, что из-за неправильных первоначальных действий и решений, еще до принятия капитаном командования на себя, выход из экстремальной ситуации обречен на неудачу. А множество ситуаций и для капитана окажутся непривычными и командовать и принимать решения в таких ситуациях капитану придется впервые.

Поэтому представляется актуальным разработка перечня необходимых действий (процедур) первого момента в соответствии со стандартами МКУБ для различных сложных ситуаций. Такие перечни процедур, хотя и не предлагают полностью сформировать умение правильно реагировать на те или иные нештатные ситуации, но помогают выработать необходимые навыки в принятии правильных решений, особенно если на судне будут проводиться регулярные занятия и тренировки по действиям в сложных и экстремальных условиях.

Эти процедуры носят нормативно-рекомендательный характер, но ни в коей мере ни являются стереотипом. Экстремальные ситуации, особенно в море, чреваты неожиданными изменениями и поворотами и поэтому любые стереотипы и алгоритмы здесь неприемлемы. Стереотипные действия могут даже привести к усложнению ситуации и не позволят принять правильное решение при неожиданном, непривычном повороте событий.

Процедуры являются как бы скелетным перечнем действий, которые в конкретных случаях могут дополняться и изменяться, в зависимости от корректировки СУБ, особенностей судна, имеющегося личного опыта капитана, фактической обстановки и др. Они также могут служить примером для создания перечня действий и для других ситуаций.

Указанные процедуры могут лечь в основу Листов Проверок (CHECK LISTS), которые рекомендуется иметь для каждой конкретной ситуации, отмечая в них фактическое выполнение обусловленных действий.

В настоящем перечне предусмотрены следующие чрезвычайные ситуации:

 

 

2. Контрольные листы при чрезвычайных ситуациях:

СТОЛКНОВЕНИЕ

  1. Остановить ГД. 2. Объявить общесудовую тревогу. 3. Перейти на аварийное или резервное управление РУ. 4. Определить координаты судна, сделать отметку на курсограмме. 5. Проверить закрытие водонепроницаемых и противопожарных дверей. 6. Проверить и подготовить УКВ радиостанцию. 7. При отсутствии непосредственной угрозы затопления судна по УКВ запросить необходимость помощи другому судну. 8. Сделать запись в судовом журнале о месте и времени столкновения, навигационных условиях и обстоятельствах, при которых произошло столкновение, название судна, флаг, порт приписки, наименование и адрес судовладельца, порт назначения, род груза. 9. Оставаться возле другого судна до тех пор, пока оно не подтвердит, что помощь не требуется. Это сообщение записать в судовом журнале. 10. Оповестить суда, находящиеся в непосредственной близости и запросить помощь при необходимости.   □ □ □ □ □ □   □   □   □   □  

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)