АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЫБОРКИ, ИХ ВИДЫ И ОСОБЕННОСТИ

Читайте также:
  1. Биологические и ботанические особенности.
  2. Биологические и ботанические особенности.
  3. Биологические особенности.
  4. Биологические особенности.
  5. Ботанические особенности.
  6. Виды договоров. Предварительный договор, публичный договор, договор присоединения и договор в пользу третьего лица, их особенности.
  7. Виды речевой деятельности и их особенности.
  8. Вопрос 17. Проблема развития права в классической философии права. Г. Гегель: от права собственности к праву особенности.
  9. Вопрос 46Структура сельскохозяйственного производства и его особенности. Факторы, влияющие на развитие и размещение
  10. Вопрос 59.Муниципальная собственность: понятие, особенности. Правовой режим и виды имущества, которое может находиться в муниципальной собственности.
  11. Вопрос64. Муниципальная собственность: понятие, особенности. Правовой режим и виды имущества, которое может находиться в муниципальной собственности.
  12. Восточная» модель хозяйственного развития: основные черты и особенности.

Выборочный метод - это такой статистический метод, при котором выводы и заключения о характеристиках генеральной совокупности делаются по ее выборке.

Этот метод применяют тогда, когда исследовать всю генеральную совокупность или нецелесообразно из-за больших затрат времени и средств, или невозможно.

Статистические характеристики для генеральной совокупности называются параметрами. Такие же характеристики для выборок называют оценками параметров или просто статистиками.

 

Таблица: СИМВОЛЫ ОБОЗНАЧЕНИЯ ГЕНЕРАЛЬНЫХ

(ТЕОРЕТИЧЕСКИХ) И ВЫБОРОЧНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

Характеристика Генеральная совокупность(параметр) Выборка (оценка параметра)
Средняя арифметическая μ
Дисперсия Dx, σ2 S2
Стандартное отклонение σ S

 

Чтобы характеристики выборки с наибольшей точностью оценивали характеристики генеральной совокупности, они должны быть:

2. Состоятельными

3. Несмещенными

4. Эффективными

Состоятельная - это такая оценка, числовое значение которой с увеличением объема выборки стремится к числовому значению оцениваемого параметра.

Несмещенная - это такая оценка, которая не имеет систематической погрешности, среднее значение которой при повторных многократных выборках из той же генеральной совокупности стремится к истинному значению оцениваемого параметра.

Эффективная - это такая оценка, которая имеет наименьшую дисперсию относительно других оценок этого же параметра генеральной совокупности.

Требования к выборкам.

Выборки должны быть репрезентативными и случайными.

Репрезентативность выборки означает, что ее состав и структура должны соответствовать составу и структуре генеральной совокупности из которой взята выборка.

Случайность выборки состоит в том, что каждый вариант (объект) генеральной совокупности имел одинаковую вероятность и возможность попасть в выборку.

Репрезентативность и случайность на практике обеспечиваются специальными методами отбора вариантов в выборку (например, на основе таблицы случайных чисел).

По объему выборки делят на большие и малые.

Большие выборки имеют объем более 30 вариантов (n > 30).

Малые выборки - это выборки объемом менее 30 вариантов (n < 30).

По принципу возврата вариантов в выборку их делят на бесповторные и повторные.

Бесповторные - это такие выборки, в которых вариант после исследования в выборку не возвращается.

Повторные выборки - такие, в которых вариант после исследования возвращается в выборку.

В медицине повторные выборки практически не применяются.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)