АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности дизайна предметно-пространственной среды

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  4. Text D. Среды передачи информации
  5. V. Особенности развития предпринимательства
  6. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  7. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)
  8. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  9. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  10. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  11. Административно-правовые отношения. Особенности административно-правовых отношений.
  12. Административное принуждение как один из административно – правовых методов. Понятие и особенности административного принуждения.

Смена научных, философских, культурных парадигм, естественно, приводит к сме­не парадигм проектных. Дизайнер предметно-пространственной среды, проникший­ся «средовым» подходом, несколько иначе воспринимает подлежащую его профес­сиональному воздействию окружающую реальность, он по-иному видит внутренний мир своего адресата, собственные задачи, акцентирует внимание на несколько иных проблемах. В его творческом воображении возникает не столько идеально спроек­тированная вещь или комплекс вещей, сколько некое «средовое состояние», та ат­мосфера, которую ему следует создать, используя свои профессиональные средства. В провоцировании такого состояния, в созидании атмосферы задействуются не толь­ко материальные объекты, имеющие форму, цвет, фактуру и т. п., но и такие средо-формирующие компоненты, как, например, температура и освещение, соположе­ние в пространстве объемов различной конфигурации, включаются закодированные в объектах и формах символические значения, влияющие на их восприятие, и пр.

Но и такого расширения палитры проектировщику предметно-пространственной среды еще недостаточно. Мы уже обратили особое внимание на то, что среда не мыслится без осваивающей деятельности «средового субъекта». Следовательно, в этом случае продукт дизайна обязан быть не только адресным и востребован­ным своим адресатом (как и при традиционном проектировании отдельных ве­щей), но он должен изначально включать в себя этого «субъекта» со всем его внут­ренним миром и всеми его природными склонностями в качестве неотъемлемой части объекта проектирования. Это означает, что в своей работе дизайнер должен учитывать и прогнозировать не только сознательные и бессознательные ожида­ния адресата, но и его будущую активную осваивающую и преобразовательную


Особенности дизайна предметно-пространственной среды 127

деятельность в проектируемой среде. Таким образом, как уже было сказано, струк­турной единицей проектирования становится не материальная и выделенная в пространстве вещь, а поведенческая ситуация, в которой задействованы и люди, и вещи, и их взаимодействие, и настроения, эмоции этих людей, уже не имеющие ни строгой локализации в физическом пространстве, ни физически ощутимых параметров.

«Средовая ткань» состоит из волокон самого разного свойства, сплетенных в единое предметно-пространственное образование. Она обладает совершен­но определенными качественными характеристиками: может быть веселой, строгой, возбуждающей, релаксирующей и т. д. Цель дизайнера, следующего «средовому» подходу, — всеми доступными средствами обеспечить практи­ческую возможность и эмоциональный комфорт органичного человеку пове­дения в среде определенного назначения. Он должен создать здесь эмоцио­нальный климат, все условия для деятельности и для «ничегопеделанья» — состояния, являющегося, по утверждению исследователей, хорошей предпо­сылкой для дальнейшей творческой самореализации.

Поскольку при средовом подходе структурной единицей проектирования стано­вится поведенческая ситуация, проектирование имеет дело с совсем иным отно­шением к категории времени. Если в традиционном проектном подходе время выступало, прежде всего, условием физического старения или морального уста­ревания дизайн-продукта — то при средосозидапии оно становится «четвертым измерением» среды, поскольку любая ситуация есть процесс, развивающийся во времени, и вне пространственно-временного контекста просто немыслима. «Сре-довое время» — это уже не простая равномерная длительность, оно качественно неоднородно: «Мы знаем: время растяжимо, / Оно зависит от того, / Какого рода содержимым / Вы наполняете его» (С. Я. Маршак).

В дальнейшем мы сможем убедиться в том, что такое же качественное время при­сутствует и в мультимедийных дизайнерских объектах. Более того, существование продуктов медиадизайна просто невозможно вне времени, неотделимого от столь же непривычно переживаемого пространства. Виртуальное событие — это некая протяженность, заполненная целенаправленными трансформациями виртуально­го пространства. Мультимедийный продукт существует лишь во времени, подобно развитию последовательностей интервалов между звуками в музыкальном произ­ведении. Однако документ в целом обладает синтетическим словесно-визуально-звуковым образом, воспроизводимым в сознании, в памяти единовременно. Имен­но этот образ и должен угадываться автором изначально, чтобы затем воплотиться в объект, имеющий пространственно-процессуальную природу.

Одновременно с изменением роли и характера времени происходит и перемена в отношении к связанному с его протеканием пространству. Оно уже не мыслит­ся как потенциальная возможность размещения дискретных материальных объек­тов, а полностью включено в ткань предметно-пространственной среды. Обе эти фундаментальные категории пребывают здесь в нерасторжимом единстве, обра­зуя так называемый пространственно-временной континуум, главное свойство которого — неразрывность, слитность, диффузность. Для определения такого не­раздельного (континуального) единства времени и пространства существует по­нятие «хронотоп» (М. Бахтин), где «хронос» — время, а «топос» — пространство.


128 Глава 6. Включенное проектирование в эпоху постмодернизма

Это понятие весьма применимо к средовому проектированию: поведенческая си­туация может быть творчески осмыслена только в контексте определенного и субъективно оцениваемого хронотопа.

Поскольку средовой субъект, определяющий качества проектируемой среды, ста­новится неотделимой частью объекта проектирования, дизайнер уже не может оставаться на внешней, отстраненной позиции наблюдателя. Чтобы примирить в своем творческом сознании этот кажущийся парадокс, ему приходится макси­мально идентифицироваться с воображаемым средовым субъектом, войти с ним в эмоциональный контакт. Тактика средового проектирования основана на по­гружении дизайнера внутрь рассматриваемого объекта со всеми его сложными переплетениями.

Весьма важным стратегическим свойством средового подхода выступает его ори­ентация на глубокое исследование реальности в зоне профессионального инте­реса и на художественный эксперимент при решении проблемы, поставленной в процессе этого исследования. Это смыкает профессиональную стратегию с про­фессиональной идеологией, поскольку исключает какие-либо предваряющие по­становку проектной задачи жизнестроительные концепции, утопии, исключа­ет любой социологизм. Проектное предложение строится вне единых систем, схем организации человеческого окружения, без извне привнесенных концепций «пра­вильной» жизни.

Последняя особенность определяет принципиальную позицию средового дизай­нера, резко отличающуюся от позиции проектировщиков эпохи становления из­вестных дизайнерских школ. Такой специалист не разделяет претензий па пол­ное, целостное решение проблемы «на чистом месте», ему, как уже говорилось, чужды идеи тотального проектирования, претендующего на системный охват всех сторон жизни. В противовес этому, для него актуальны идеи «включенного» про­ектирования, когда за основу окончательного решения берется уже сложившее­ся состояние объекта, а его проектная трансформация строится на переосмысле­нии уже существующих параметров среды, на деликатной корректировке их путем внесения минимальных, но точно направленных изменений. В процессе такой скрупулезной работы средовое проектирование впитывает критику со стороны экологии, антропоэкологии, учитывает сознательные и бессознательные ожида­ния средового субъекта, исторические особенности, местные традиции и т. п. Для большей наглядности сравним две контрастные проектные идеологии с помощью табл. 6.1.

Таблица 6.1. Сравнение основных параметров дизайн-деятельности при традиционном и средовом подходах

 

 

Дизайн предметного окружения Дизайн предметно-пространственной среды
Проектирование построено на пред­ставлении о дискретном пространстве, на атомарности предметного мира Проектирование построено на представлении о континуальном пространстве, на взаимосвяз­ности предметного мира
Категория времени работает как условие физического старения объек­тов или их морального устаревания Время — «четвертое измерение» среды, понима­емой как процесс

Методические приемы «включенного» проектирования (на примере дизайна городской среды) 129

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)