АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Похищение человека

Читайте также:
  1. Антигены тела человека.
  2. Антропопсихогенез – возникновение и развитие психики человека. Сознание как высшая форма психики
  3. Базидиальные грибы, особенности биологии как высших представителей грибов, систематика, значение в природе и для человека.
  4. Бессознательное в психике человека.
  5. Бессознательное и его роль в жизни человека.( Фрейд)
  6. Билет № 33 Человек и его место в мире. Природа человека.
  7. Бурые и красные водоросли, общая характеристика, морфология, основы физиологии, специфика жизненных циклов, систематика, роль в биосфере и в жизни человека.
  8. Важнейшие соединения: оксиды, гидроксиды, соли, - их представители и их значение в природе и жизни человека.
  9. Верность слову — лучшая характеристика делового человека.
  10. Виды человека. Расселение древнейших людей.
  11. Вирусы, их природа, происхождение, особенности репродукции, роль в биосфере и в жизни человека.
  12. ВИЧ-инфекция и СПИД как болезнь человека.

1. Похищение человека -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу

См. текст пункта "б"

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц;

з) из корыстных побуждений, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) совершены организованной группой;

б) утратил силу

См. текст пункта "б"

в) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет.

Примечание. Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

К этой группе преступлений относятся общественно опасные деяния, которые посягают на свободу, честь и достоинство человека (видовой объект – свобода, честь и достоинство).

По непосредственному объекту преступления подразделяются на две группы:

1. Против свободы личности (ст. 126 – 128);

2. Против чести и достоинства (ст. 129, 130).

Общественная опасность деяния заключается в том, что оно, во-первых, нарушает неотъемлемое право на личную неприкосновенность, во-вторых, негативно сказывается на физическом и психическом состоянии жертвы (т.к. сопряжено с насилием, оскорблениями) и, в-третьих, зачастую является способом совершения других тяжких преступлений (вымогательство, убийство и др.).

Объект – личная (физическая) свобода человека.

Под личной свободой понимается право человека на выбор своего местопребывания, передвижения, проживания и т.п.

Дополнительный объект – жизнь и здоровье.

Объективная сторона состоит в похищении человека.

Под похищением понимается захват, перемещение с постоянного или временного места пребывания в другое место и последующее, насильственное удержание потерпевшего там, против (напр., с применением физического насилия) или помимо (напр., путем обмана или спящего лица) его воли.

Способы похищения:

1. Тайно - когда отсутствуют очевидцы происшествия, либо они не осознают противоправный характер действий преступника.

2. Открыто, т.е. заведомо очевидный для третьих лиц, которые осознают, что совершается преступление, при этом к потерпевшему и др. лицам применяется физическое насилие (в т.ч. с использованием оружия), либо угроза его применения;

3. Путем обмана, когда потерпевшему сообщаются ложные сведения, чтобы последний прибыл в место указанное преступником (напр., о вызове детей родителями, на работу, представившись работниками П/О, приглашение на работу в другое место (напр., за рубеж) где потерпевший «продается в рабство»).

Удержание человека без его захвата и перемещения квалифицируется как незаконное лишение свободы (ст. 127 УК).

Преступление отсутствует:

1. Похищение было совершено с согласия потерпевшего (напр., похищения невесты, инсценировка похищения с требованием выкупа и т.п.).

2. Похищение ребенка родителями, лишенными родительских прав, либо одним из родителей своего малолетнего ребенка с которым другой родитель не разрешает встречаться, либо близкими родственниками (дед, бабка, брат, сестра), если они действовали в интересах ребенка.

Состав преступления – формальный. Преступление окончено с момента захвата и перемещения потерпевшего в другое место: м.б. помещение, лес, свалка, а также нахождение в движущейся автомашине (т.е. достаточно самого факта перемещения).

Попытка захвата, либо сам захват потерпевшего не повлекший фактического перемещения по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного квалифицируется как покушение по ч. 3. ст. 30 и ст. 126 УК.

Субъективная сторона – прямой умысел, виновный осознает общественную опасность своих действий (что противоправно захватывает лицо, помимо его воли, перемещает последнего в другое место) и желает совершить эти действия.

Субъект – вменяемое, физическое лицо, достигшее 14 лет.

Примечание: лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Освобождение следует считать добровольным, если оно совершено по собственной инициативе виновного при реальной возможности удерживать потерпевшего (мотивы могут быть различны: жалость, боязнь уголовной ответственности, раскаяние и др.).

Под добровольным освобождением похищенного человека по смыслу закона (примечание к ст.126 УК РФ) понимается такое освобождение, которое не обусловлено невозможностью удерживать похищенного либо выполнением или обещанием выполнить условия, явившиеся целью похищения

Добровольность отсутствует, если:

1. правоохранительным органам или иным лицам стало известно место нахождение похищенного, и предпринимаются меры по его освобождению и виновный это осознаёт;

2. похититель добился своей цели, либо получил обещание на выполнение своих требований (например, получил выкуп) в связи, с чем освободил потерпевшего.

Разграничение со ст. 206 УК (захват заложников).

Похищение из корыстных побуждений отличается от захвата заложника тем, что факт захвата и удержания потерпевшего, а так же предъявляемые требования виновным не афишируются; в тайне содержится место удержания похищенного, требование выкупа адресуется близким либо самому потерпевшему, при этом осуществляется тайно, скрыто от других лиц, а так же органов государственной власти (требования не предъявляются государственным и иным органам и организациям, либо должностным лицам).

НЕЗАКОННОЕ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ. ЕГО ОТЛИЧИЕ ОТ ПОХИЩЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА

Незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ) Непосредственный объект преступления– право человека на свободу.

Объективная стороназаключается в незаконном лишении человека свободы, не связанном с его похищением. При незаконном лишении свободы человек не изымается из места своего нахождения, не перемещается в другое место, как это бывает при похищении, но он ограничивается в свободе передвижения в пространстве. Потерпевший удерживается помимо его воли в месте, в котором он находился до лишения свободы.

Обязательный признак объективной стороны преступления – незаконность лишения свободы, под которой понимается отсутствие правовых оснований для лишения человека свободы. Если лишение свободы осуществлено в качестве меры пресечения или при задержании по подозрению в совершении преступления, оно не может рассматриваться как незаконное. Не считается незаконным задержание, произведенное в условиях крайней необходимости или при задержании преступника.

Состав преступленияпо конструкции – формальный, т. е. преступление считается оконченным с момента фактического лишения человека свободы.

Состав, предусмотренный ч. 3 ст. 127 УК РФ,когда речь идет о последствиях в виде смерти потерпевшего или иных тяжких последствий, – материальный.

Субъективная сторона– прямой умысел, в ч. 3 данной статьи предусмотрены две формы вины – умысел в отношении деяния и неосторожность в отношении смерти потерпевшего или иных тяжких последствий. Не имеют значения для квалификации деяния ни цель, ни мотив лишения свободы.

Субъект преступления– физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Похищение человека (ст. 126 УК РФ) Непосредственный объект преступления– свобода человека.

Объективная сторонавыражается в деянии в форме действия, т. е. изъятии человека против его воли из места, где он находится, перемещении его в другое место и удержании против его воли. Похищение может осуществляться любыми способами, но для квалификации преступления они значения не имеют.

Преступление считается оконченнымс момента изъятия потерпевшего и перемещения в другое место. Время, в течение которого он удерживается, для квалификации значения не имеет.

Субъективная сторонахарактеризуется прямым умыслом.

Субъект– физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 14 лет.

Лицо освобождается от уголовной ответственности при условии, если оно:

– добровольно освободит похищенного;

– в его действиях не содержится иного состава преступления.

Квалифицирующие признаки ч. 2 и 3 ст. 127 УК РФ совпадают с квалифицирующими признаками ч. 2 и 3 ст. 126 УК РФ, за исключением того, что в ч. 2 ст. 126 УК РФ нет признака совершения деяния из корыстных побуждений и нет указания на угрозу насилием (п. «в», «з» ч. 2).

Отличие похищения человека от незаконного лишения свободысостоит в способе совершения деяния. Похищение всегда предполагает завладение человеком и перемещение его в другое место помимо его воли, где он удерживается. Незаконное лишение свободы не связано с изъятием. Потерпевший по собственной воле приходит в определенное место, где его насильно удерживают.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)