АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профессиональные умения социального педагога

Читайте также:
  1. II. Понятие социального действования
  2. II. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  3. III. ЗАЩИТА СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  4. Базовые знания, умения, навыки необходимые для изучения темы
  5. Базовые компетентности педагога
  6. Важнейшие направления социальной политики социального государства
  7. Важнейшие цели социальной политики социального государства
  8. Взаимосвязь социального и биологического в личности
  9. Виды социального поведения личности
  10. Влияние на русскую историю природно-климатического, геополитического, религиозного и социального факторов.
  11. Влияние отклонения параметров производственного микроклимата от нормативных значений на производительность труда и состояния здоровья, профессиональные заболевания.
  12. Влияние реформы социального обеспечения на одиноких американских родителей

Аналитические - теоретический анализ процессов, про­исходящих в социуме и оказывающих негативное вли­яние на состояние и развитие ребенка; анализ состояния ребенка и окружающего его социума, вычленение про­блемы ребенка, анализ совместной деятельности по уст­ранению проблемы.

- Прогностические — прогнозирование решения ребенка посредством вовлечения его в организованную социально-педагогическую деятельность с учетом возникшей проблемы. Социально-педагогическое прогнозирование опирается на знания сущности и логики социально-педагогического процесса, закономерностей воз­растного и социального развития ребенка, характера его проблемы. Прогностические умения предполагают выдви­жение цели деятельности, ее задач, отбор способов осу­ществления, предвидение результатов, учет возможных отклонений от намеченной цели, определение этапов, рас­пределение времени, планирование совместной с ребен­ком -деятельности.

Проективные — определение конкретного содержания деятельности, осуществление которой обеспечит плани­руемый результат. Они включают перевод цели деятель­ности в конкретные задачи; учет специфики потребностно-мотивационной сферы детей; учет личных возможнос­тей, опыта и материальных условий; отбор содержания, методов и средств достижения поставленных задач; созда­ние программы деятельности для конкретного ребенка.

Рефлексивные — самоанализ собственной деятельности социального педагога на каждом из ее этапов; осмысле­ние ее положительных и отрицательных сторон и степени влияния полученных результатов на личность ребенка и решение его проблемы.

Коммуникативные — владение культурой межличност­ного общения и включающие: умение слушать и слышать ребенка; войти в ситуацию общения и установить кон­такт; выявить информацию и собрать факты, необходи­мые для понимания проблемы ребенка; создавать и раз­вивать позитивные отношения; наблюдать и интерпрети­ровать вербальное и невербальное поведение ребенка.

Профессиональный статус — это должностное положе­ние субъекта в системе межличностных отношений, опре­деляющее его права, обязанности и привилегии, которые зафиксированы в должностных инструкциях и професси­ональном кодексе. Статус социального педагога является отражением того положения, которое он занимает: адми­нистративный социальный педагог (социальный педагог-методист), общинный социальный педагог, семейный со­циальный педагог, социальный педагог образовательного учреждения, специализированного центра или комплекса. Однако профессиональный статус не определяет автори­тет и репутацию специалиста. Последние формируются в процессе профессионально-личностных отношений и обусловлены личностными особенностями специалиста и ре­зультативностью его деятельности


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)