АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метонимия и её типы

Читайте также:
  1. Безработица, причины, типы. Уровень безработицы. Социально-экономические последствия безработицы.
  2. Безработица: сущность, типы. Измерение уровня безработицы. Экономические и социальные последствия.
  3. Билет № 1 Понятие мировоззрения, его основные сферы, уровни и типы.
  4. Денежная система: понятие, элементы, типы. Особенности денежной системы РФ
  5. Департаментизация и ее типы.
  6. Занятость: понятие, типы. Безработица, её причины, формы, последствия
  7. Клинические типы.
  8. Конфликты. Причины и типы.
  9. Легитимность власти и ее типы.
  10. Мировоззрение, его структура и исторические типы.
  11. Мировоззрение. Его компоненты, уровни, типы.

Метонимия - регулярный, акказиональный перенос названия с одного класса объектов на др. основанный на смежности. «по смежности» (часть вместо целого или наоборот, представитель вместо класса или наоборот, вместилище вместо содержимого или наоборот, и т. п.)

Типы\модели:

1.вместилище-содержимое (съел целую кастрюлю, аудитория-люди, помещение, чайник кипит, дипломат-портфель)

2.вещество-изделие из вещества (она вся в золоте, женщина в соболях)

3.действие – результат/место действия/предмет (вышивка(действие) – вышивка-изделие (результат), изделие(предмет) занимается вышивкой); остановка, сочинение, свисток)

4.место-событие (Чернобыль, Беслан, Бородино)

5.место- жители(над ним смеялся весь город)

6.событие – участники (съезд, конгресс)

7.автор – произведение (читать Гоголя, слушать Вагнера)

8.орган-заболевание (что с тобой? – уши…)

9.часть – целое (я на колесах, я за рулем), целое-часть: синекдоха (первая ракетка мира, стадо в сто голов, лучший голос России, ноги здесь не будет, суд идет. густая смородина — спелая смородина, красивый рот — лишний рот (о лишнем человеке в семье);большая голова — умная голова).

Нет образности! Метонимия обычно представляет собой результат каких-либо синтагматических преобразований/стяжение (у меня болят уши)

ОРГАН ТЕЛА = ЗАБОЛЕВАНИЕ дайте что-нибудь от головы, что с тобой – у меня спина

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ = ПРОДУКТ

ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ ОБЪЕКТ = ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ (Мерседес повернул направо, третья скрипка сегодня болеет)

УЧРЕЖДЕНИЕ ВМЕСТО ЛИЦА

МЕСТО ВМЕСТО УЧРЕЖДЕНИЯ – белый дом отказался комментировать

Метонимия зачастую явл. рез-том эллиптич. свертывания словосочетания\предлож.=> нередко отд. виды М. трактуются не как семантич., а как синтагматич. явление.

Метонимия, как и метафора, служит целью номинации. Метонимические значения являются связанными и ограниченными условиями контекста. Например – нормально в музее есть два Рембрандта, но плохо – на одном Рембрандте это, а на другом вот то. Можно – Сердце не позволяет ему много работать, но плохо – сердце обострилось.

Метонимия может в определенных условиях переходить в метафору. Шляпа = человек, Шляпа = растяпа. Это не просто прием и не просто явление системы языка. Все это является составной частью повседневного мышления. ПРИМЕР: Лицо вместо человека – она всего лишь милое личико, нам нужны новые лица, в аудитории множество лиц.

Метонимия зачастую явл. рез-том эллиптич. свертывания словосочетания\предлож.=> нередко отд. виды М. трактуются не как семантич., а как синтагматич. Явление

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)