АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие концепта. Ключевые концепты культуры. Гипотеза лингвистической относительности

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. I. Понятие общества.
  4. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  5. II. Понятие социального действования
  6. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  7. А. Понятие жилищного права
  8. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  9. А. Понятие и признаки подряда
  10. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  11. А. Понятие и элементы комиссии
  12. А. Понятие и элементы простого товарищества

Концепт —вербализованное понятие, в котором отражаются культурно-значимые представления

Концепт =лексическое значение слова + опыт индивидуальные и социальные + фоновые знания + эмоционально-оценочный компонент-т и т.д.

Концепт – оперативно-содержательная единица всей картины мира, отраженная в человеческой психике, т.е Концепт представляет собой представление о тех смыслах, которые оперируют в процессе мышления, которые отражают содержание опыта и знания. Поэтому концепт часто называют квантом знания. Концепт возникает в процессе осмысления и может быть объективным или субъективным. Роль: сведение концептом разнообразия мира к определенной категории.

Ключевыеконцептыкул - ры —концепты, в кот фиксируются ядерные ценности кул-ры (русск культура—судьба, тоска, воля, душа; нем культура—порядок; франц—романтика; англ—собственность; амер—демократия)

Виды ключевых концептов культуры:

1.слова,фиксир.разные аспекты универс.филос.понятий

2.слова достаточно универсальн.,но особо значимые для данной коммуник.кул.

3.слова практически непереводимые (тоска)

4.мелкие концептуальные слова(авось, небось)

Признакиключконцептовкул - ры: 1) высокая частотность употребления; 2) способность формировать фрагмент паренимического пространства(поговорки); 3) высокая встречаемость в прецедентных текстах кул-ры(высок эмоц-эстетич ценность; пост воспроизв в речи аллюзий к этому тексту)—«Муму», анекдоты к произведению

Вектор—как культура отражается в языке; язык влияет на культуру.

Способен ли язык влиять на культуры:

1) «нет никаких доказательств того, что язык способен серьезно воздействовать на мышление и поведение»-- С.Пинкер

2) Бенжамин Уорф: «чел-к видит мир и расчленяет природу в направлении, подсказанном структурами родного языка. Язык способен детерминировать нормы мышления и поведения носителей данного языка».

Гипотеза Сепира-Уорфа в мягком варианте: «Структуры родного языка не способны полностью определять нормы мышления и поведения его носителей, но способны облегчать/затруднять/ускорять/замедлять познание определ сущностей».

Теория лингвист.относительности (Сепир-Уорф)- изучал язык индейцев хони и сравнивал с европейскими языками. Примеры: в наших языках нельзя одним словом назвать вещество и сосуд, индейцы же могут (нет различия формы и субстанции), в глагольной структуре у индейцев нет времени, зато есть др.категории – утверждение, аспект и наклонение. Различия существуют и в языке, и в поведении, и в мышлении, и в культуре. Безусловно, язык влияет на культуру. – признание первостепенной роли языка в процессе познания и его значение для индивид.и общественного.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)