АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности деятельности

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  3. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  4. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  6. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  7. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  8. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  9. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  10. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  11. V. Направления деятельности Музея.
  12. V. Особенности развития предпринимательства

Большая часть людей попадает впервые в центры сайентологии и дианетики после того, как им предлагают пройти бесплатный личностный тест под названием "Оксфордский тест способностей", который на самом деле к Оксфордскому университету никакого отношения не имеет. Тест состоит из 200 вопросов, подчас не самых скромных, ответы на которые позволяют составить о тестируемом человеке достаточно полную картину. Независимо от действительного положения вещей, тестируемому объявляется, что у него есть некоторые не совсем замечательные показатели и тут же объясняется, каким образом сайентология может помочь их улучшить. Сайентологические регистраторы проходят серьезную подготовку по технике агрессивного маркетинга, поэтому потенциальному клиенту очень трудно отказаться от продолжения общения. Несмотря на то, что эти тесты рекламируются как бесплатные, гостю приходится все-таки оставить в офисе организации плату за полиграфические расходы, а вместе с ней и свой адрес, по которому будет осуществляться напоминание о существовании "Центра дианетики" или "сайентологии" клиентам, которые долгое время не будут посещать эти организации. Не забудут ознакомить гостя и с сайентологическим "кодексом чести", который содержит и такие пункты: " Никогда не оставляйте группу, которой вы обязаны за поддержку. Ваше самоопределение и ваша честь являются более важными, чем ваша текущая жизнь. Никогда не бойтесь причинить вред другому по справедливой причине ".

В общем, будет сделано все возможное, чтобы выполнить нижеследующее указание: " Когда человек записывается на наш курс, считайте, что он стал нашим на все времена до конца вселенной... Если человек записался к нам, он взошел на борт корабля, а если он уже на борту, он в равных условиях со всеми нами - победа или смерть в борьбе за победу. Никому не позволяйте отдавать сайентологии лишь часть своего существа... Когда г-жа Паттикейк (слоеный пирог - англ.) приходит к нам, чтобы мы ее обучали, превратите выражение любопытствующего сомнения в ее глазах в непоколебимую преданность..." (Л.Р. Хаббард. Как сайентологии держаться на плаву. 7 февр. 1965 г., переиздано 27 авг. 1980 г.).

Методы воздействия на человека в этой организации тщательно проработаны, ориентированы на установление полного контроля и абсолютное подавление личности и отличаются особой жестокостью. Существует целый раздел внутреннего учения церкви сайентологии "Этика". Реальные материалы по этике доступны далеко не каждому. Поражающие своей циничностью тексты тщательно скрываются от "непосвященных": " Этика - главный рычаг технологии. Этика - острый инструмент,...если вы хотите обучить людей Сайентологии... Если соблюдать этические нормы, 80% публики пройдет через организацию бешеным потоком, без сучка и задоринки". Основные положения "Этики " содержатся во "Введении в сайентологическую этику ".

Первые "этические процедуры появились в середине 60-х годов, когда Хаббард усилил контроль над своими последователями и каждого из них стал рассматривать как потенциальный источник опасности.

В 1958 г. Хаббард в секретном "Справочнике правосудия" вводит в практику сбор разведывательных данных: " Разведка - это в основном сбор данных о людях... Она проводилась всегда, обо всем и обо всех ".

Немалую роль в сборе информации играют, как говорилось выше, аудитинги. К исправлению провинившихся членов подключается "Этический суд" (Этисуд). Регулярно каждый сайентолог проходит специальные аудитинги, цель которых - проверка на беспрекословную преданность организации и делу Хаббарда. Наиболее "значительным" преступлением является " действие или бездействие, сознательно предпринятое, чтобы подавить, сократить или помешать Сайентологии или сайентологам ", за которое провинившийся член организации может подвергнуться самому страшному наказанию - "исключению из сайентологии".

Здесь-то и раскрывается сущность организации Хаббарда и ее методов воздействия на психику человека. Адепт настолько зомбирован, что уже не в состоянии прожить без сайентологии - он сходит с ума. О том свидетельствуют и сами сайентологи. В процессе "воспитания" адепты подвергаются интенсивной обработке в отрядах реабилитационных проектов (ОРП), которыми в 1973 г. Хаббард заменил ранее применявшиеся изощренно-жестокие, но не организованные в единую систему методы физического воздействия. Один из критериев определения прилежности адепта сформулирован так: " Наша цель не в том, чтобы быть паиньками. Наша цель иметь свободу и повышать производительность нашей конторы... В общем, если по статистике сотрудник ишачит на всю катушку, он может смело идти на мокрое дело, но если он сачкует и не выдает на-гора, ему вломят за каждый чих " (из "Официального послания к сотрудникам" от 1 сентября 1965 г.). В "Официальном Послании" от 5 января 1968 г. есть блестящее признание Хаббарда: " Сайентология дает полную свободу, но она должна нести и установление тотальной власти и авторитета для достижения тотальной дисциплины. Иначе она не выживет...".

Неотъемлемой частью технологии Хаббарда является отыскивание среди окружающих так называемой "Подавляющей Личности" (ПЛ). ПЛ (или "антисоциальная личность", "сапрессор") - это такой "дурной" человек, который критически относится к сайентологии, " стремится вывести сайентологов из душевного равновесия, постоянно наносит им вред тайком, чернит их и распространят плохие новости о Сайентологи ". Сапрессор - это "ярый противник Сайентологии и ее догматов ".

Существуют еще в сайентологическом мировоззрении "Потенциальные Источники Проблем" (ПИПы), они же "Потенциальные Источники Неприятностей" (ПИНы) - каждый, кто не позволяет собой манипулировать, а также те, кто находится в общении с "Подавляющими Личностями". Человека, который выступает против "Церкви Сайентологии", "ради блага церкви и ее работников... официально объявляют сапрессором, чтобы другие знали, как с ним себя вести". Отношения с ним можно "урегулировать" посредством "воспитания", а можно и "разъединиться" с этим человеком, как например, государство "разъединяет преступника и общество".

Но особенно примечательна концепция, названная Хаббардом "честной игрой" (Fair Game). "Честно играть" предполагается, главным образом, против Подавляющих Личностей. Это значит, что " любой сайентолог, не опасаясь наказания церкви, может лишить собственности всякую ПЛ или группу ПЛ и нанести им любой вред. Их можно завлекать в ловушку, подавать на них в суд, им можно лгать, их можно уничтожать физически ". Хаббард писал: " ЗАЩИТА чего-либо НЕДОПУСТИМА. Единственный способ защитить что-либо - это НАПАСТЬ ".

Буквально каждый честный журналист, собиравший материалы для правдивой и непредвзятой статьи о сайентологии, рассказывал о преследованиях, шантаже, угрозах и нападениях, которым он подвергался со стороны сайентологов.

Сайентологи чувствуют себя настолько уверенно, что позволяют себе развязывать подобные кампании не только против частных лиц, но и против государственных властей. Подобный прецедент имел место в Германии, когда сайентологи в ответ на попытку ограничить деятельность организации, предпринятую правительством, развернули кампанию травли не только инициаторов борьбы с сайентологией, но правительства в целом, в частности, подвергая сомнению сами принципы устройства германского общества.

Важнейшими целями деятельности сайентологов являются нажива и достижение как можно большей власти. Конечно, подобные стремления не новы для нашего "цивилизованного" мира, но тот невиданный размах, который приобрела деятельность сайентологических организаций в достижении этих целей, не может не вызывать опасения у здравомыслящих людей нашего времени.

" Делайте деньги, делайте больше денег, заставляйте других работать, чтобы они делали для вас еще больше денег " - такими словами подтвердил кредо организации Хаббард в "Официальном послании к сотрудникам" в 1972 г. И его организации в этом преуспели. Развернув массовую рекламу своих многочисленных курсов и нисколько не смущаясь лживостью рекламных заявлений, сайентологи за прохождение самых примитивных из них взимают от 39 до 190 долларов США. Что будет стоить человеку общение с сайентологами, когда он попадет в зависимость от организации - нетрудно догадаться. Прохождение по сайентологическому "мосту" стоит в среднем около 350 000 долл. США. Источник средств организацию не интересует. "Уговоры" неподатливого клиента записаться на следующую ступень курсов могут длиться до 13 часов кряду, причем используются детально разработанные методы принуждения и подавления личности. Кроме того, членам организации продают за огромные суммы "специальное имущество" (книги, выпускаемые намеренно малым тиражом, предметы с автографом Хаббарда, специальную технику для "тренингов"). Известны случаи, когда члены организации выкладывали за "специмущество" по нескольку десятков тысяч долларов. В частности, одна из "коллекционных" фотографий Хаббарда с его подписью была продана члену организации за 15 000 долл.

Помимо платы, собираемой с клиентов, сайентология прибегает и к другим методам обогащения. В заключении МВД ФРГ от 6 мая 1994 г. говорится: " В настоящее время компетентные органы МВД... считают сайентологию организацией, которая, прикрываясь статусом религиозного объединения, соединяет в себе элементы экономической преступности и психического террора в отношении своих членов с бизнесом и сектантскими приемами. Можно с уверенностью утверждать, что центр тяжести ее деятельности лежит в сфере экономической преступности, поэтому в первую очередь ей должны противодействовать соответствующие государственные органы ".

Практически во всех крупных странах мира сайентологи конфликтуют с властями. И одна из причин (хотя и не всегда основная) - именно экономические преступления. В частности, в Санкт-Петербурге в 1996 г. местным управлением Федеральной службы налоговой полиции РФ было арестовано имущество городского Сайентологического центра. Основным формой ухода от налогов центра было оформление выручки от клиентов в качестве "членских взносов" (ИТАР-ТАСС от 31 окт. 1996г.). Такой пример не единичен.

Неудивительно, что Рон Хаббард к концу жизни превратился в мультимиллионера с состоянием в 640 миллионов долларов.

Но сайентологические организации не ограничиваются целью денежного накопления. Церковь сайентологии имеет основной целью подчинение своим интересам государственных структур и органов власти или хотя бы обеспечение собственной независимости от них.

Чтобы пояснить, насколько серьезны намерения сайентологов, приведем показания человека, данные в ходе судебного процесса в штате Калифорния (США):

" 11. Индоктринация (Индоктринация - внедрение в сознание человека каких-либо идейных установок.), которой я подвергался в Морской организации, была обширной. Я полностью ознакомлен с методами принуждения, которые сайентология применяет к своим сотрудникам и к обществу...

28. В 1991г. я должен был подготовить "базу" (сайентологический городок "Голд" в Хелмет, Калифорния), чтобы ее можно было защищать... если...власти попытаются взять ее штурмом. Я отвечал за проект разработки системы безопасности базы, забор по ее периметру, барьеры из бритвенной проволоки,...датчики движения и скрытые камеры...".

29. За деньги церкви <сайентологии> были куплены крупнокалиберные полуавтоматические винтовки, пистолеты 45 калибра, автоматические винтовки и двенадцать крупнокалиберных пистолетов. Все это оружие не было зарегистрировано.

33....я обучил охранников и других сотрудников базы пользоваться вышеперечисленным оружием и взрывчаткой. Я также обучил их смертельным приемам рукопашного боя...

34. <...> Л.Р.Хаббард в статье "Некоторые замечания о черной дианетике" заявляет: "человек может свести себя с ума при помощи дианетики без каких-либо проблем"... "При помощи черной дианетики вы можете по заказу разработать любой вид безумия, какой вы только хотите. У человека это может не проявиться на следующий день, может, даже через тридцать дней. Может быть, через три месяца после этого он идет по улице и чувствует себя немного усталым, когда кто-нибудь бибикнет в нужное время или что-нибудь в этом роде, и вдруг совершенно неожиданно у него съезжает крыша. И вот вам пожалуйста - безумец! Это замечательно мягкий способ совершить убийство. <...>".

36. Я видел, как у многих людей случались психические срывы (в данном случае имеется в виду пребывание людей в ОРП - прим. сост.). Под психическими срывами я имею в виду состояние, когда человек может лишь издавать бессвязные звуки, срывает с себя одежду, ползает по земле, стучится головой, суставами и другими частями тела по мебели и по стенам, гавкает, теряет всякое осознание собственной личности, а также напряженные и навязчивые суицидальные порывы...

41. Я также был свидетелем того, как многие сходили с ума после контакта с технологией Хаббарда, даже если у людей, которые применяли к ним технологию Хаббарда, не было недобрых намерений. Например, я был свидетель, как Джон Колетто впал в психоз после того, как он ознакомился с материалами 3-го уровня Действующих Тэтанов. Он достал пистолет. В моем присутствии, он выстрелил в голову своей жены. Она скончалась на месте. Затем он пробежал небольшое расстояние, после чего повернул дуло пистолета на себя и совершил самоубийство...

42. Я лично видел, как многие другие сайентологи сходили с ума и совершали самоубийства в результате процессов аудитинга...

43. Я наблюдал, участвовал и сам был жертвой использования "реформы мыслительного процесса" в ОРП, что было способом применения закона "честной игры" к непослушным сайентологам... Несмотря на уверения в обратном, "честная игра" никогда не была и никогда не будет отменена... ".

Не менее опасным для государства является и деятельность служб разведки сайентологических организаций, в частности, ОУ. Агентам ОУ удалось проникнуть в правительственные учреждения США и похитить тысячи документов (в том числе документы Интерпола по терроризму и документы об обмене разведывательными материалами между США и Канадой).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)