АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деятельность сайентологов в России

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I и II ополчения на Руси. Деятельность К. Минина и Д. Пожарского. Окончание Смуты.
  3. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  4. I. Формирование системы военной психологии в России.
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. IV Деятельность в области таможенного дела
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница

В 1995 году в докладе Федеральной службы контрразведки РФ сообщалось: " Представители "Хаббард-колледж" в г. Обнинске провели тестирование российских специалистов, в том числе и осведомленных в гостайне, в ходе которого получили сведения о персоналиях и положении дел на предприятиях, включая режимные объекты..."

Самым распространенным и эффективным способом проникновения сайентологов на различные, в том числе и режимные, предприятия, равно как и в структуры власти, является насаждаемая ими технология административного управления (или административная технология (АТ)). Хаббардисты утверждают, что их технология управления не имеет никакого отношения ни к сайентологии, ни к религии вообще, разработана "гениальным" Хаббардом и основана на исследовании опыта организации работы на 30 тысячах предприятий. При этом умалчивается, что сам автор в фирмах никогда не работал, и нет никаких следов проведения столь масштабных исследований им самим или его последователями. В рекламных материалах сообщается, что АТ применяется на трех тысячах предприятий мира (иногда это число заменяется 18 тысячами), таких как "Форд", "Дженерал моторс", "Кока-кола", "Боинг" и др. В западных изданиях эти фирмы не упоминаются, а сообщается о небольших малоизвестных компаниях.

Технология управления Хаббарда предполагает построение пирамидальной структуры с четким вертикальным подчинением (принцип построения авторитарной структуры самой хаббардистской организации).

В курс обучения входит умение писать доносы (в том числе и на самих себя, в форме признаний в собственных "грехах"), навыки выявления "антисоциальных личностей" в коллективе с целью последующего избавления от них. К последним фактически относятся все те, кто не принимает учения Хаббарда.

Известна печальная участь Московского вентиляторного завода (АО <МОВЕН>). Президент "МОВЕНа" Александр Миронов прошел первоначальный курс обучения за границей, заплатив за это 6000 долларов. Затем Миронов провел на предприятии кампанию по всеобщему обучению хаббард-технологии, но, принеся печальные плоды, она просуществовала недолго. Люди, отказавшиеся "читать галиматью", ставились в невыносимые условия. Всем сотрудникам также вменялось в обязанность писать доносы на своих коллег. Однако, заниматься стукачеством или же писать "разоблачения на самого себя" захотели, разумеется, не все. В результате завод стали покидать квалифицированные кадры. 25 января 1995 г. Миронов был убит в собственном кабинете. Причины убийства не выяснены, однако сразу после убийства был уволен вице-президент "МОВЕНа", занимавшийся обучением персонала АТ, а использование АТ было свернуто. Затраты предприятия на внедрение технологии составили почти миллиард рублей. Немалая часть этих денег поступила в Хаббард-колледж.

АТ Хаббарда внедрялась на АО "Пермские моторы" и на заводе запальных свечей г. Энгельса, а представители более 230 российских предприятий ознакомились с АТ в Хаббард-колледжах. Атмосфера в коллективах, перешедших на АТ, в общем, повторяет все происходившее на "МОВЕНе". Увольнение нежелающих изучать АТ, лишение их премий, отказ в индексировании заработной платы и система доносов - обычная практика на этих предприятиях.

В докладе ФСК ("Независимая газета", 10 янв. 1995) Хаббард-колледж был прямо назван в числе организаций, занимающихся шпионажем на территории России.

Не так давно на Валдае Хаббард-колледжем был проведен семинар для мэров городов Центральной России. Особенно сильно влияние хаббардистов в Перми, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Усолье, Обнинске и др. В Пермской области хаббардовской АТ "охвачено" 28 предприятий, в основном оборонных. Мэр Перми Владимир Филь обязался перевести весь город на хаббардовскую систему управления, причем не скрывает, что ему известен опыт "МОВЕНа". Той же линии придерживается и директор крупнейшего сверхсекретного оборонного предприятия Екатеринбурга "Уральский оптико-механический завод" Яламов. Он даже отмахнулся от вышеупомянутого доклада ФСК.

Некоторое исключение составляет администрация Нижегородской области, хотя на среднем уровне руководства имеются попытки внедрения АТ. Связано это с тем, что губернатор области проявил необходимую осторожность и своевременно выяснил, что "престижный американский Хаббард-колледж" не числится среди 2000 сколько-нибудь серьезных учебных заведений США. После этого вопрос о контактах с самозванцами был однозначно снят.

Активно действуют сайентологи в г. Юбилейный Московской обл., где расположены два НИИ МО, занимающиеся космической проблематикой. Сайентологи пытаются проникнуть в школы городов-спутников Москвы под предлогом преподавания английского языка и той же самой АТ. По неофициальным данным, им удалось завести дружеские связи в руководстве сверхсекретного ЦНИИ N 4. По некоторым сведениям, они проникли также и в Центр управления полетами. Если эти сведения достоверны, то последствия этого для нашей страны и всего мира могут быть катастрофическими.

Существуют также данные, свидетельствующие, что из семнадцати руководителей предприятий, посетивших один бизнес-семинар АТ Хаббарда (семь из них были главами оборонных предприятий), семеро погибли при невыясненных обстоятельствах в течение последующих двух лет.

Представители сайентологических организаций, супруги Дэйвид и Шейла Гейман, которые ранее занимали руководящие посты в "Опекунском управлении", проникли и в министерство здравоохранения РФ. Представив "Методические рекомендации программы детоксикации" в Минздрав, им удалось получить лицензию на медицинскую деятельность и санкционировать проведение "очистительных марафонов" в России. Примечательно, что лицензия была выдана через 10 дней после подачи Гейманом прошения в Минздрав, после чего супруги Гейман приступили к коммерческому "обслуживанию" больных в загородной больнице (через открывшееся при ней коммерческое бюро "Преком").

Программа детоксикации рождена в недрах "Нарконона"- одной из фронтальных организаций церкви сайентологии, основанной в середине 60-х годов ранее судимым наркоманом Уильямом Бенитесом. "Нарконон" называет себя реабилитационной программой для алкоголиков и наркоманов. Ему несколько раз удавалось на краткое время получить государственную поддержку в нескольких странах, которая моментально прекращалась, как только открывалась тесная связь "Нарконона" с сайентологией и демонстрировалась полная несостоятельность его методов.

Программа "Нарконона" по детоксикации основана на сайентологической процедуре под названием "очистительный марафон". На первый взгляд, эта программа вполне безобидна - ежедневная сауна в сочетании с бегом и массированным приемом витаминов, от чего-де происходит полное очищение организма от токсинов и других вредных веществ, и даже выведение радиации. Однако на самом деле "марафон" состоит из ежедневной пятичасовой отсидки в сауне в сочетании с пробежками и громадными дозами витаминов, превышающими допустимые дозы в 10-15 раз. Один из докторов, который несколько месяцев руководил проведением "марафонов", признал, что они "потенциально смертельны". Личный врач Хаббарда, с помощью которого был разработан "марафон", настоятельно требовал, чтобы процедура проходила под наблюдением врачей-профессионалов. В Великобритании, Нидерландах и США были случаи, когда клиенты умирали во время этой процедуры. Медицинские эксперты ведущих стран мира объявили программы "Нарконона" по реабилитации наркоманов и алкоголиков не только неэффективными, но и вредными для здоровья.

В России секта подготовила не менее 10 врачей. Кроме того, супруги Гейман в детском санатории "Васильевское" провели волюнтаристский эксперимент над 27 детьми-чернобыльцами по "выведению радиации" посредством "очистительного марафона". Невзирая ни на результаты повторного анализа, свидетельствующие, что радионуклиды из организма детей выведены не были, ни на то, что отсутствовали вообще какие-либо объективные данные о проведении эксперимента на живых детях, 15 мая 1995 г. сайентологи провели в санатории помпезную конференцию "по успешному проведению программы детоксикации по Рону Хаббарду", на которой присутствовали чиновники из Минздрава и руководители других санаториев. Главное сказал сам Дэйвид Гейман: "Я не могу опомниться от счастья, я просто вне себя от радости! То, что нам удалось осуществить в "Васильевском", - это ведь впервые в мире! Нигде больше нам не предоставляли детей".

Следует отметить, что супруги Гейман владеют компанией "Джи энд Джи вайтаминс", которая получает огромные барыши от продажи лошадиных доз витаминов, используемых для "марафонов" Хаббарда.

В 1996 г. министр здравоохранения РФ А.Д. Царегородцев приказом 254 от 19 июня отменил утвержденные 5 августа 1994г. заместителем министра "Методические рекомендации "Программа детоксикации" и приказал руководителям учреждений здравоохранения РФ федерального подчинения "не допускать пропаганды и использования методов детоксикации, иных вытекающих из учения Р. Хаббарда методов сайентологии и дианетики в практике здравоохранения".

В 1984 г., Верховный суд Калифорнии дал следующую характеристику Хаббарду и его секте: " В дополнение к нарушению и злоупотреблению гражданскими правами своих собственных членов организация на протяжении лет... изводила и притесняла тех людей за пределами Церкви, которых она рассматривала как врагов. Совершенно ясно, что организация является шизофренической и параноидальной и что эта пикантная комбинация, похоже, является отображением личности ее основателя ЛРХ (Л. Рон Хаббард). Свидетельства рисуют портрет человека, который был патологическим лжецом в том, что касается его биографии, образования и достижений. Кроме того, письменные свидетельства и документы с очевидностью отражают его необузданный эгоизм, жадность, алчность, стремление к власти, мстительность и агрессивность против неугодных ему людей.

В заключение обратим особое внимание на один очень важный момент, характерный для этой организации. Каким-то особым цинизмом веет от резкого несоответствия внешних заявлений, терминов, и названий различных сайентологических групп их истинному содержанию. Под словом "Этика" подразумевается тотальная слежка, Опекунское управление занимается вместо опеки карательными функциями, "честная игра" подразумевает бесчеловечные действия против оппонента без каких бы то ни было моральных или юридических ограничений, "Дианетика: наука душевного здоровья" оказывается "замечательно мягким" способом совершить убийство... Этот перечень можно продолжать до бесконечности. Насколько изувеченной может показаться психика человека, который придумал такое смещение понятий. Но многое встанет на свои места, если вспомнить, кем был Хаббард и из какого источника берут свое начало дианетика и сайентология. Особое место в жизни сатанистов занимает глумление над общечеловеческими ценностями. Грехами сатанисты называют честность, порядочность, супружескую верность. В их ритуалах оскверняется то, что для большинства людей является святыней: Библия, иконы, кресты.

Для Хаббарда изменение внутреннего содержания слов, означающих какие-либо общечеловеческие добродетели, на противоположное было магическим действием, ритуальным актом глумления над понятием Добра как такового, а в конечном счете, над Источником всякого блага - над Богом. Он приносил жертву своей "Императрице", мистически реализуя ее зловещий образ в своей организации. Отсюда и нечеловеческая жестокость и беспощадность методов сайентологии (образ которых мы находим в частых ритуальных убийствах сатанистов), и беспощадная борьба против любого проявления государственности (в сатанисте-индивидууме реализующаяся как отрицание всякой власти и полная анархичность), и антихристианская направленность культа. Таким образом, вышеприведенные выводы, сделанные специальной комиссией австралийского штата Виктория в 1965 г., можно уточнить: "Сайентология - это не просто зло, это Зло с большой буквы ".


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)