АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 1. 10 лет назад мы с мамой остались одни, без отца

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  6. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  7. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  8. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  9. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  10. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  11. Аб Глава II ,
  12. Апелляция в российском процессе (глава 39)

10 лет назад мы с мамой остались одни, без отца. Ну как одни… он просто ушел, взял и ушел, нечего не объяснив. Сказать, что я расстроилась, то нет, я даже напротив была рада этому событию. Странно? Нет, отец был человек своего умысла и характера, за деньги он готов был продать все и всех.

Я была всегда девочкой спокойной и не задавала лишних вопросов. В этом мы с моим братом были совершенно разные, хоть мы и были с ним сродные по отцу, он никогда об этом не заикался, считая меня единственным человеком которому можно было говорить все, даже в чем самому себе признаваться не хочешь. Его друзья за глаза нас называли «Инь-Янь».

Брат сразу после школы ушел в армию, это были самые долгие два года в моей жизни. После возвращение, он, конечно, возмужал, хотя и раньше он был как парень в теле и очень даже симпатичный, девчонки с ума сходили, даже моя подруга однажды в него влюбилась благо, это затея у нее быстро выветрилась.

В общем, о таком брате как мой можно было только мечтать. Я даже не представляла, как бы я жила, если б его не было рядом. Да и мама моя к нему относилась очень хорошо. Я, с отцом после того как он ушел не общалась и не виделась, он сам не горел желанием видеть как я росту, как окончила школу и вообще что происходит в моей жизни. То же самое было и у Сергея, он просто забыл, вычеркнул его из своей жизни, и во всем пытался мне заменить его.

Потом наступил переломный момент в жизни, когда маму сократили на работе, а брат подался в криминал прикрытый погонами. Весь привычный мир для меня рухнул. В его окружении все чаще появлялись легкие деньги и дорогие машины. Он конечно про меня не забывал, но приезжал реже, каждый день, рискуя жизнью он старался, чтоб я не в чем не нуждалась. Я пыталась ему доказать что я уже взрослая и я смогу сама себя обеспечить. Но это был Сережа, кровь горячая, а сердце со временем его работы стало холодать не по отношению ко мне, а просто по отношению к жизни. Стал более жестче, и не терпел возражений ни от кого кроме меня. И вот в мой день рождения, когда мне исполнялось 18 лет, совершеннолетие как мне казалось тогда самый пик жизни, но после этого дня моя жизнь уже никогда не станет прежней.

 

 

К этому дню все очень тщательно подготовились, а старшая Савельева уже с самого утра что-то творила на кухне при этом напевая какую-то песню в полголоса. Маша же помогала маме нарезать салаты и тем самым они вспоминали, как совсем недавно справляли ей десять лет, а Маша лишь мило улыбаясь поглядывала на часы. Ведь именно сегодня Савельевой Марии Валерьевне исполняется восемнадцать лет. Но этот праздник, как и многие другие пройдут без отца. С ним конечно же все в порядке. Просто сегодня как обычно он даже не позвонит ей, чтобы поздравить. Обидно, но Маша научилась справляться с обидой, храня ее в глубине души. В праздничную суету очень кстати вмешался чей-то требовательный звонок телефона, заставив Машу едва не подпрыгнуть на месте от неожиданности. Именно сегодня разрывались все телефоны, дабы поздравить юную именинницу с совершеннолетием. Что может ждать в такой день обычая девушка? Может быть шикарного подарка от своего возлюбленного? Или загадать перед свечами самое своем заветное желание и чтобы она сбылось? А вот Мария, не о чем такой не загадывала, да и парня у нее не было никогда. Много претендентов на это место есть, но она не торопилась никому отдавать свою наивную и нежную любовь. В этот день она всего лишь загадала, чтобы встретиться с папой. Пусть не сейчас, и даже не в скором времени, но просто увидеть его. Поклонники с раннего утра звонили и поздравляли Машу, а один даже ставил шикарный букет прямо перед ее дверями, с милой запиской, которую она читала с радостной улыбкой на устах. Но больше всего ее волновало, где опаздывает ее горячо любимый брат, ведь обещался приехать рано.

-Так Савельев. Ты совесть имеешь или нет? Я его жду-жду, не знаю, что и думать…- шутя говорила сестренка, меря шагами кухню, на которой суетилась средних лет женщина с хорошей фигурой и светлыми волосами. Но громкий и бодрый голос Сереги не дал ей договорить.

- Систер,- протянул довольный жизнью Сергей, - Совесть я имею давно, и это ты знаешь. А вообще, я звоню, чтобы тебя с днем рождения поздравить, а ты на меня с кулаками набрасываешься.

-Ну так поздравляй. Я жду.- не менее гордо и довольно отозвалась в трубку светловолосая девушка, почти что копия самого Сергея, только в женском лице.

-Поздравляю тебя с днем рождения! Желаю быть умницей, учиться на одни пятерки, и слушаться родителей.- словно заученный текст говорил паренек, улыбаясь, представляя какое сейчас у его сестры лицо. Ведь эта девушка никогда не любила банальных вещей, поэтому всегда что-нибудь «выкидывала», да такое, что родственники были в шоке. Однажды она возьми, и перекрасила в розовый цвет волосы. Это была два года назад, и тогда ей было шестнадцать лет. Хорошо, что в таком виде ее первый увидел Серега, и тут же сгреб ее в охапку и повез в парикмахерскую к своей очередной даме, чтобы та сделала что-нибудь.

-Какой же ты тривиальный брат.- с досадой для себя выдохнула виновница торжества.- Ты ведь даже нормально сестру поздравить не можешь. А что подаришь? Шоколадку?

-Могу и шоколадку. Надо?- рассмеялся он.

-Да хоть себя в праздничной обертке, только приезжай. Мама тут столько всего наготовила, замучаешься есть.

-Тогда я уже лечу принцесса. Пока лягуха.- специально начал дразнить Машу Серега, прекрасно понимая, как она ненавидит его идиотские клички в ее адрес.

-Сам дурак.- в ответ сказала Мария и отключила телефон.

Положив трубку, она принялась за волосы. Сделала легкие кудри, которые подчёркивали ее лицо, одела маленькое черное платье немного выше колен с гипюровыми вставками на спинке, и подчеркнув все это нежным макияжем и тонком серебряной ниточкой с жемчужинкой которую подарил брат на прошлое день рождения, она вышла в гостиную. Ольга Юрьевна всегда была гением кулинарии, поэтому в ее руках все «горело». А уж как она сервировала стол, то этому могли бы позавидовать лучшие повара мира. Да и сама Ольга Юрьевна не выглядела на свои года, все говорили, что женщине никак больше тридцати, и она скромно молчала. Но если когда-нибудь кто-то видел ее паспорт, то с восторгом и восхищением не могли признать что этот миловидной женщине с всегда ухоженной кожей и волосами почти пятьдесят лет. Да, Машу она родила в тридцать лет, так как сошлась жить со своим бывшем мужем Савельевым когда было двадцать пять, и несколько лет они прожили без брака. А уже когда мужчина узнал, что его дама сердца беременна, то сразу же женился на ней. И не просто женился, а обвенчался в церкви.

 

Уже начали собираться потихоньку гости, а Сергея все не было. Как говорит Ольга Юрьевна Савельева «семеро одного не ждут». Ну, маме она противоречить не стала, поэтому все собрались за большим семейным столом и принялись произносить тосты в честь виновницы торжества. Маше слегка было неуютно в компании всех этих людей, ведь эти посиделки с нужными людьми, как говорит мама, были ей не в жилу. Радовало одно, что приедет Серега и они вместе где-нибудь отметят этот праздник.

Именинница принимала поздравления и мило улыбалась гостям, но в душе она очень сильно переживала за брата, при его- то работе это вполне нормально. Сжимая свой мобильник в хрупких девичьих руках, она неустанно смотрела на экран телефона, ожидая звонка от брата, но нечего. Пара часов уже давно прошли, как он и обещался приехать, но все же нет никого.

Маша стояла в коридоре после того как встретила гостей, и прислонившись спиной к стене, она все же решилась набрать номер брата, но равнодушный женский голос отвечал свое. Она со злостью швырнула телефон на пол, и чуть не заплакала от обиды и своей безысходности. Мама, услышав какой-то шум в коридоре, немедленно вышла туда, и увидела там свою дочь, которая стоит прислонившись спиной к стене, и чуть ли не плачет.

- что случилось? Где Сережа? – заботлива, спросила она.

- Все хорошо, просто он обещался быть несколько часов назад, а сейчас его телефон просто выключен.- печально и в тоже время с яростью ответила Маша. Только у нее получалось сочетать это в одно.

-Ну не переживай, он обязательно приедет…просто немного задерживается. – сказала Ольга и обняв дочь, она поцеловала ее в макушку волос и вместе с дочерью они вернулись за стол к гостям. Ольга Юрьевна принялась рассказывать о дальнейших планах дочери, о том, что она собирается поступать на ЮРфак. Младшая Савельева держалась на сколько это можно было, и попивала сок, иногда выдавливая из себя улыбку.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)