АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прогнозирование значения результативного признака

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. III. Используемые определения и обозначения
  3. V. Вариационные ряды, средние величины, вариабельность признака
  4. А). В любой ветви напряжение и заряд на емкости сохраняют в момент коммутации те значения, которые они имели непосредственно перед коммутацией, и в дальнейшем изменяются,
  5. Анализ и прогнозирование товарооборота организаций общественного питания как части розничного товарооборота
  6. Аналого-цифровой измеритель среднего значения
  7. Б. Законодательные (представительные) органы власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов
  8. Б. Органы исполнительной власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов
  9. Безопасности и земли иного специального назначения
  10. Бои местного значения
  11. Бои окружного значения
  12. Бокудзю сказал: «Вы ведете себя неразумно. Этот камень, этот кирпич не может стать зеркалом. Не имеет значения, сколько его тереть, он никогда не станет зеркалом».

Для прогнозирования значения результативного признака необходимо подставить в уравнение регрессии значения параметров, факторов и среднего фактора.

Расчёт индекса человеческого развития в двухфакторном уравнении регрессии:

 

,

 

 

 

Расчёт прогнозного значения индекса человеческого развития в однофакторном уравнении регрессии с фактором x2:

 

 

 

Расчёт прогнозного значения индекса человеческого развития в однофакторном уравнении регрессии с фактором х3:

 

 

 

Коэффициенты детерминации имеют следующие значения:

 

 

 

 

Так как в двухфакторном уравнении регрессии коэффициенты регрессии –– являются статистически незначимыми, то двухфакторное уравнение регрессии не может использоваться для прогнозирования.

Выбор будет сделан в пользу однофакторного уравнения регрессии:
, так как показатель детерминации составляет 0,0295.

 

 

заключение

В теоретической части курсового проекта были рассмотрены уравнения линейной регрессии, выявлены особенности уравнения регрессии, проходящей через начало координат, была проанализирована графическая оценка параметров уравнения линейной регрессии. Также были исследованы натуральный и стандартизированный масштабы измерения переменных и исследовано влияние на коэффициенты регрессии переменных в натуральном и стандартизированном масштабе.

В практической части курсового проекта описаны эндогенные и экзогенные переменные с точки зрения их экономического содержания, построены графики зависимости результативного признака от каждого фактора в отдельности. Найдены параметры для построения двухфакторного уравнения регрессии, определена статистическая значимость коэффициентов регрессии в двухфакторном уравнении регрессии. Также построены однофакторные уравнения линейной регрессии, определено прогнозное значение результативного признака и сделан выбор в пользу одного из трех уравнений регрессии.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)