АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос. Понятие налогового учета. Объект налогообложения по налогу на прибыль организаций

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  3. I. Коэффициенты прибыльности
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. I. Понятие общества.
  6. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  7. II. Понятие социального действования
  8. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  9. V. Включенная объективация
  10. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  11. VII.1. Вещи как объект правового регулирования
  12. VII.1. Субъект и объект познания

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ по МДК 03.01 «Организация расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами» для студентов, обучающихся по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

(углубленная подготовка)

 

    Преподаватель: Е.В. Чистякова
     
    Рассмотрено на заседании комиссии специальных дисциплин «___»_________20__ г. Протокол №_______
    Председатель комиссии ______________Т.А. Назина

Тема 2.3. «Налог на прибыль организаций».

 

Урок №№ 17-28

План

1. Экономическое значение налога на прибыль. Налогоплательщики.

2. Понятие налогового учета. Приказ об учетной политике для целей налогообложения. Аналитические регистры налогового учета.

3. Объект налогообложения.

4. Классификация доходов. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы.

5. Понятие расходов, учитываемых при налогообложении прибыли. Классификация расходов.

6. Группировка расходов на производство и реализацию, определение отдельных видов расходов: материальные расходы, расходы на оплату труда, суммы начисленной амортизации, прочие расходы.

7. Расходы, не учитываемые при налогообложении.

8. Методы определения доходов и расходов для целей исчисления

налога на прибыль;

9. Понятие прямых и косвенных расходов для целей налогообложения.

10. Налоговая база по налогу на прибыль. Перенос убытков на будущее. Особенности определения налоговой базы при осуществлении различных видов деятельности и при реализации имущества.

11. Налоговый и отчетный период по налогу на прибыль.

12. Налоговые ставки.

13. Порядок исчисления и уплаты авансовых платежей по налогу и суммы налога на прибыль. Сроки уплаты.

14. Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций. Порядок и сроки ее составления и представления в налоговый органы.

15. Учет налога на прибыль организаций в бухгалтерском учете.

 

Литература: глава 25 НК РФ, Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02, утвержденное Приказом Минфина РФ от 19 ноября 2002 года № 114н (с изменениями и дополнениями);Приказ ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-3/600@ « Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, порядка её заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в электронной форме»

 

Вопрос

Налог на прибыль – прямой федеральный налог. В доходах федерального бюджета налог на прибыль занимает II место среди всех налоговых поступлений.

Плательщики налога на прибыль (ст. 246 НК РФ):

1. российские организации;

2. иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или получающие доходы от источников в Российской Федерации).

Не являются плательщиками налога на прибыль:

1. Организации, применяющие специальные налоговые режимы.

2. Организации, осуществляющие деятельность в сфере игорного бизнеса (по доходам от этой деятельности)

3. Иностранные организации, являющиеся организаторами Олимпийских Игр в г. Сочи в 2014 году.

4. Официальные вещательные компании, освещающие ход проведения олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

5. Организаторы чемпионата мира по футболу 2018 году.

 

вопрос. Понятие налогового учета. Объект налогообложения по налогу на прибыль организаций.

В соответствии с гл.25 Налогового Кодекса РФ все организации обязаны вести налоговый учет. Необходимость его ведения вызвана тем, что в бухгалтерском учете не всегда возможно получить необходимые показатели для определения налоговой базы по налогу на прибыль и, соответственно, исчислить налог на прибыль.

В соответствии со статьей 313 НК РФ налоговый учет(НУ) – это система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на прибыль на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, установленным Налоговым кодексом.

Отличие бухгалтерского и налогового учета состоит в том, что бухгалтерский учет формирует информационную базу о финансовом положении предприятия в целом, а налоговый учет – только для целей определения налоговой базы по налогу на прибыль. Принципиальное отличие бухгалтерского и налогового учета состоит в том, что в бухгалтерском учете применяется двойная запись с корреспонденцией счетов, а в налоговом учете отражаются хозяйственные операции, увеличивающие или уменьшающие налогооблагаемую прибыль.

Бухгалтерский учет организуется в соответствии с законом «О бухгалтерском учете № 402-ФЗ от 06.12.2011 г и стандартами бухгалтерского учета (Положениями по бухгалтерскому учету), а налоговый учет – в соответствии с главой 25 Налогового Кодекса РФ.

Налоговый учет можно организовать двумя способами:

1. Использовать данные бухгалтерского учета, а при недостаточности информации в них, дополнять регистры бухгалтерского учета дополнительными реквизитами, формируя тем самым регистры налогового учета. Также можно разработать рабочий план счетов, в который ввести субсчета второго порядка, для ведения налогового учета.

2. Вести самостоятельный налоговый учет параллельно с бухгалтерским. При этом организация обязана, либо сама разработать регистры налогового учета, либо использовать регистры налогового учета, рекомендованные ФНС РФ.

 

При любом варианте ведения учета необходимы отдельные регистры налогового учета, в которых определяется величина нормируемых расходов.

На практике наиболее распространен первый вариант ведения налогового учета.

Налоговые органы не вправе устанавливать для налогоплательщиков обязательные формы документов налогового учета, каждая организация разрабатывает их сама.

Порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой приказом руководителя организации. В качестве приложений к приказу об учетной политике утверждаются все регистры налогового учета, применяемые плательщиком. Приказ об учетной политике для целей налогообложения не может быть изменен в течение года, кроме как в случае изменения налогового законодательства.

В приказе об учетной политике для целей налогообложения должна содержаться информация:

· О методе определения доходов и расходов для целей исчисления налога на прибыль (начисления или кассовый);

· методе списания материалов на производство продукции (ФИФО, по средней себестоимости или по себестоимости каждой единицы);

· О методе начисления амортизации (линейный или нелинейный);

· О создаваемых резервах (по сомнительным долгам, на гарантийный ремонт и обслуживание, на предстоящую оплату отпусков и т.д.);

· О порядке уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль (ежемесячными авансовыми платежами, ежемесячными авансовыми платежами, исходя из фактически полученной прибыли, квартальными авансовыми платежами, исходя из фактически полученной прибыли);

· При наличии у организации обособленных подразделений указывается показатель, используемый для определения доли прибыли, приходящейся на обособленное подразделение (среднесписочная численность или фонд оплаты труда);

· О порядке оценки незавершенного производства

· И другая информация, учитывающая специфику деятельности организации.

 

При формировании каждого пункта приказа об учетной политике необходима ссылка на соответствующие статьи Налогового кодекса или другого нормативного акта.

При организации налогового учета и при составлении приказа об учетной политике для целей налогообложения бухгалтер должен:

1. Проанализировать, в каком случае бухгалтерский учет совпадает с налоговым и какие данные бухгалтерского учета можно использовать для налогообложения без корректировки,

2. Выявить те показатели, которые требуют незначительных корректировок для целей налогообложения и разработать для них регистры налогового учета, где будет проводиться эта корректировка;

3. Выявить те показатели, по которым совместить бухгалтерский и налоговый учет невозможно и разработать для их определения отдельные регистры налогового учета.

Данный анализ проводится путем сравнения правил учета всех операций для целей бухгалтерского учета (на основании действующих ПБУ) и для целей налогового учета (на основании главы 25 НК РФ)

Подтверждением данных налогового учета являются:

1. Первичные учетные документы (включая справку бухгалтера);

2. Аналитические регистры налогового учета;

3. Расчет налоговой базы.

 

Первичные учетные документы - это документы, оформленные в соответствии с законом «О бухгалтерском учете»

Бухгалтерская справка отражает исправительные, дополнительные и вновь выявленные хозяйственные операции, которые не были отражены в текущем учете (например, корректировка данных в первичных учетных документов для целей налогообложения)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)