АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос. Налоговые ставки

Читайте также:
  1. Административная и уголовная ответственность за налоговые правонарушения и преступления
  2. Алгоритм вставки элемента в список после элемента с указанным ключом
  3. Але монетарне правило не враховує мінливості швидкості обігу грошей та чутливості попиту до зміни процентної ставки.
  4. Аналоговые ключи на МОП-транзисторах
  5. Аналоговые конвертеры.
  6. Аналоговые перемножители на дифференциальных каскадах
  7. Аналоговые сигналы и аналоговые приборы автоматического регулирования
  8. Аналоговые, дискретные и цифровые сигналы
  9. Базисные условия поставки товаров
  10. Болгарский вопрос. Соборы на Западе на Востоке. Окончательное разделение 1054 года
  11. В декабре 1992 года VII съезд народных депутатов России потребовал отставки правительства Е. Гайдара. Новым главой правительства был утвержден В.С. Черномырдин.
  12. Визначення оптимальної ставки податку.

Основная ставка налога на прибыль с 2009 года - 20%, из них:

Федеральный бюджет – 2%

Бюджет субъекта РФ – 18%

В Местный бюджет – с 2005 года налог на прибыль не зачисляется.

 

Органы власти субъектов РФ имеют право снизить ставку налога, зачисляемого в их бюджет до 13,5%. В Московской области, в соответствии с законом «О льготном налогообложении в Московской области» снижение ставки налога до 13,5% предусмотрено для следующих категорий налогоплательщиков:

1. организаций, применяющих труд инвалидов и пенсионеров;

2. некоммерческих организаций;

3. бюджетных организаций;

4. образовательных учреждений;

5. организаций народно-художественных промыслов;

6. протезно-ортопедических предприятий

7. и др.

Кроме основной ставки отдельные доходы организаций облагаются по другим ставкам:

1. 15% - дивиденды, выплачиваемые иностранным организациям.

2. 13%(с 2015 года, до этого 9%) 0% - дивиденды, выплачиваемые российским организациям российскими и иностранными организациями; (ставка 0 применяется при условии, что получающая дивиденды организация непрерывно в течение не менее 365 дней до принятия решения о выплате дивидендов владела не менее чем 50% вкладом в УК организации, выплачивающей дивиденды и на ее долю приходится не менее 50% распределяемых дивидендов; в остальных случаях применяется ставка 9%)

3. 10% - исчисляется налог у иностранных организаций по доходам от аренды транспортных средств при международных перевозках (доходы от фрахта);

4. 20% - облагаются все остальные доходы иностранных юридических лиц;

5. 0% - проценты по государственным ценным бумагам, эмитированным до 20 января 1997 года и доходы ЦБ РФ, полученные от основной деятельности, выполняемой в соответствии с Законом «О центральном Банке РФ»

6. 0% для образовательных и медицинских учреждений при соблюдении установленных условий.

 

Налог, исчисляемый по ставкам 9%, 15%, 20%(по доходам иностранных организаций), 10% - полностью зачисляется в Федеральный бюджет.

 

Образовательные и медицинские организации имеют право

применять нулевую ставку по налогу на прибыль при соблюдении определенных условий. (для ознакомления)

Для организаций, осуществляющих образовательную или медицинскую деятельность, предусмотрено применение нулевой ставки по налогу на прибыль (п. 1.1 ст. 284 НК РФ). При этом данные организации обязаны соблюдать ряд условий, установленных новой ст. 284.1 НК РФ.

Так, осуществляемая ими деятельность должна входить в Перечень видов образовательной и медицинской деятельности, который должно установить Правительство РФ. Применение нулевой ставки возможно только с начала нового налогового периода. Указанные организации должны подать заявление и копию лицензии на осуществление образовательной или медицинской деятельности в срок до 1 декабря предшествующего года (п. 5 ст. 284.1 НК РФ).

Другие условия, которые должны соблюдать при применении нулевой ставки организации, осуществляющие образовательную и медицинскую деятельность, указаны в п. 3 ст. 284.1 НК РФ:

- организации должны иметь соответствующую лицензию;

- доходы от образовательной или медицинской деятельности, а также от выполнения НИОКР должны составлять не менее 90 процентов всех доходов организации либо отсутствовать;

- в штате организации должно числиться не менее 15 работников;

- в налоговом периоде должны отсутствовать операции с векселями и финансовыми инструментами срочных сделок.

Для медицинских организаций есть еще одно условие: не менее 50 процентов медицинского персонала должны иметь сертификат специалиста.

При несоблюдении хотя бы одного из установленных условий с начала налогового периода применяется ставка 20 процентов. Сумму налога в таком случае придется восстановить с уплатой соответствующих пеней (п. 4 ст. 284.1 НК РФ).

Организации, применяющие нулевую ставку, до 28 марта следующего года представляют в инспекцию сведения о доле доходов от осуществления образовательной или медицинской деятельности в общей сумме доходов, а также о численности работников (п. 6 ст. 284.1 НК РФ). Если данные сведения не будут направлены в срок, то в этот налоговый период придется применить общеустановленную ставку налога на прибыль.

Те организации, которые применяли льготную ставку и отказались от нее либо утратили право на нее, не вправе перейти на использование нулевой ставки в течение пяти лет с года, в котором налог вновь исчисляется по ставке 20 процентов (п. 8 ст. 284.1 НК РФ).

Рассматриваемой льготой можно будет воспользоваться до 1 января 2020 г. (п. 6 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)