АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Порядок составления и представления налоговой декларации по налогу на прибыль

Читайте также:
  1. I. Коэффициенты прибыльности
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  4. III. Порядок защиты дипломной работы
  5. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  6. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  7. Административные взыскания и порядок их наложения
  8. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  9. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  10. Анализ прибыльности и рентабельности
  11. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия
  12. Анализ эффекта финансового рычага при включении суммы выплат по кредиту в налогооблагаемую прибыль

 

1. Налоговая декларация по налогу на прибыль представляется не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным периодом и не позднее 28 марта следующего года, по итогам налогового периода.

2. Декларация может быть представлена на бумажном носителе, в электронном виде и по почте. В электронном виде декларацию обязаны представлять организации, у которых среднесписочная численность работников более 100 человек. При отправке декларации по почте или в электронном виде днем ее представления считается день ее отправки. Декларация может быть представлена лично налогоплательщиком или через его представителя.

3. Организации, получившие убыток представляют налоговую декларацию на общих основаниях.

4. Если у организации отсутствует движение денежных средств на счетах в банках, в кассе, а также отсутствуют объекты налогообложения по одному или нескольким налогам, она имеет право составить единую (упрощенную) налоговую декларацию по этим налогам, и представить ее в налоговый орган не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом, полугодием, 9 месяцами и годом.

5. В состав налоговой декларации по налогу на прибыль обязательно включаются:

· Титульный лист (Лист 01);

· Подраздел 1.1 Раздела 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика» для организаций, уплачивающих авансовые платежи и налог на прибыль организаций;

· Лист 02 «Расчет налога»;

· Приложение № 1 к листу 02 «Доходы от реализации и внереализационные доходы»

· Приложение № 2 к листу 02 «Расходы, связанные с производством и реализацией, внереализационные расходы и убытки, приравниваемые к внереализационным расходам»

Все остальные листы налоговой декларации не являются обязательными и представляются в налоговый орган только если налогоплательщик имеет указанные в этих листах доходы, расходы, операции или является налоговым агентом или имеет обособленные подразделения.

6. Подраздел 1.2 Раздела 1 «Сумма налога, подлежащая уплате по данным налогоплательщика» для организаций, уплачивающих ежемесячные авансовые платежи» представляется только по итогам отчетных периодов, а за год – не представляется.

7. Налоговая декларация составляется по итогам отчетного или налогового периода нарастающим итогом с начала года.

8. Организации, уплачивающие ежемесячные авансовые платежи, исходя их фактически полученной прибыли, по итогам I квартала, 6 месяцев, 9 месяцев и года представляют налоговую декларацию в полном составе, а по итогам 1,2,4,5,7,8,10,11 месяцев приложения №1 и №2 к листу 02 не представляются.

9. Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, по окончании каждого отчетного или налогового периода, представляют налоговую декларацию и по месту нахождения головной организации и по месту нахождения каждого обособленного подразделения.

10. Налоговая декларация заполняется в полных рублях. Суммы до 50 копеек отбрасываются, а большее 50 копеек – округляются в большую сторону.

11. Декларация имеет сквозную нумерацию страниц. Нумеруются только те страницы, которые касаются деятельности налогоплательщика.

12. В налоговой декларации не допускается исправление ошибок корректирующим средством.

13. При отсутствии данных для заполнения того или иного показателя в центре поля ставится прочерк.

14. Для отрицательных чисел ставится «минус» (-) в первой ячейке слева.

15. Дробные значения указываются аналогично правилам заполнения целых числовых значений. Если ячеек больше, чем цифр, то в последних ячейках ставятся прочерки.

16. ИНН налогоплательщика указывается, начиная с первой ячейки, в двух последних ставятся прочерки.

17. При представлении в налоговой орган первичной декларации по реквизиту «номер корректировки» проставляется «0—», при представлении уточненной декларации, указывается номер корректировки «1—». Уточненная декларация подается налогоплательщиком в том случае, если он обнаружил ошибки в налоговой декларации, которая уже была сдана в налоговый орган. В этом случае уточненная декларация составляется на бланке, который действовал в том периоде, когда была допущена ошибка.

18. Коды, определяющие отчетный или налоговый период, указаны в Приложении №1 к Порядку заполнения налоговой декларации. Например: 21 – первый квартал; 35 – один месяц, 31 – полугодие, 33 – 9 мес, 34 - год и т.д. Коды, определяющие место нахождения (учета) – 214 – по месту нахождения налогоплательщика, не являющегося крупнейшим.

19. Налоговая декларация подписывается руководителем организации – налогоплательщика, при этом указываются фамилия, имя, отчество полностью.

20. На Титульном листе ставится печать организации. Декларация, передаваемая в налоговые органы в электронном виде заверяется электронной цифровой подписью.

21. Раздел 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика» подраздел 1.1 заполняется на основании данных Листа 02 строк 270, 271 или 280, 281.; подраздел 1.2 заполняется на основании данных Листа 02 строк 300 и 310.

22. Лист 02 «Расчет налога на прибыль организаций» заполняется на основании данных приложений к этому листу. Приложения №1 и №2 к Листу 02 заполняются на основании данных налогового учета. В Листе 02 строки 320-340 заполняются только при составлении НД за 9 месяцев.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)