АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современные концепции избирательных систем

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. A) прогрессивная система налогообложения.
  3. C) Систематическими
  4. CASE-технология создания информационных систем
  5. ERP и CRM система OpenERP
  6. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  7. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  8. I. Основні риси політичної системи України
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  10. I. Суспільство як соціальна система.
  11. I. Формирование системы военной психологии в России.
  12. I.2. Система римского права

Избирательные системы, их формы, организация предвы­борных кампаний, проблемы финансирования и многие другие вопросы привлекают внимание весьма широкого круга ученых-политологов.

 

Известный французский политолог Морис Дюверже разра­ботал научную концепцию взаимосвязи партийных и избиратель­ных систем. По его мнению, содержание этой взаимосвязи проявляется в действии трех сформулированных им законов.

Первый закон. Мажоритарная избирательная система с голосо­ванием в один тур с неизбежностью приводит к формированию и утверждению в той или иной стране партийной системы, состо­ящей из двух соперничающих партий.

В основе действия этого закона лежат две причины. Первая заключается в том, что в дан­ной ситуации третья партия и все последующие оказываются слабо представленными в парламенте. Создается эффект «недопредставительности».

Вторая причина имеет психологический харак­тер: избиратель, как правило, предпочитает голосовать за того кандидата, который имеет больший шанс победить на выборах.

Второй закон. Становление в той или иной стране мажори­тарной избирательной системы с голосованием в два тура сви­детельствует о том, что в ней утвердилась партийная система, включающая несколько партий. При этом данные партии занима­ют достаточно гибкие позиции, стремясь к компромиссу. В осно­ве действия закона лежит тот факт, что данная избирательная система создает возможность участия в первом туре выборов для всех партий. Это и ведет к многопартийности.

Третий закон. Пропорциональная партийная система способ­ствует становлению многопартийной системы. При этом партии отличаются жесткой внутренней структурой и независимой по отношению друг к другу позицией.

Данная система способствует широко развитой многопартийности. Это очевидно. Каждая партия при такой системе получает реальную возможность иметь своих членов в парламенте, не вступая в союзы, блоки и не прибегая к компромиссам.

Концепция воздействия избирателей с меняющимися предпоч­тениями на результаты выборов.

Пожалуй, никакая другая тема, касающаяся избирательных систем, не вызывала так много спо­ров.

Интерес политологов к данной теме понятен: каждые но­вые выборы требуют подготовительной работы, прогнозов, изу­чения общественного мнения. Практика показывает, что, опи­раясь на политические предпочтения избирателей, та или иная партия или независимый кандидат могут предпринимать конк­ретные меры, способствующие победе на выборах.

 

Избиратель с меняющимися предпочтениями — это такой избиратель, который, участвуя в двух следующих друг за дру­гом и одинаковых по своему значению выборах, голосует за разные партии.

 

В соответствии с исследованиями немецких по­литологов, численность таких избирателей колеблется в преде­лах 10—15%. (Разумеется, точные данные в силу известных при­чин получить достаточно сложно.) Цифра небольшая, но она способна влиять на итоги выборов настолько, что они могут оказаться неожиданными и, следовательно, могут повлиять на стабильность политических институтов и политической систе­мы в целом. Не случайно поэтому данная группа избирателей интересует политологов в США, ФРГ, Франции и многих дру­гих странах.

 

Существенное место в данной концепции занимают вопросы о предпосылках и причинах этого явления. Здесь высказываются разные точки зрения.

Представители мичиганской щколы счита­ют, что предпосылкой непостоянства избирателей является не­однородный характер информации.

При этом подчеркивается закономерность: чем более разнородный характер носит инфор­мация, сообщаемая средствами массовой информации и социаль­ной средой, тем больше вероятность изменения политической ориентации (предпочтения) избирателей.

 

Немецкие политологи пришли к выводу, что избирателями с меняющимися предпочтениями являются те, кто не имеет чет­кой политической позиции.

 

По мнению большинства политологов, изучающих данную проблему, решения, принимаемые избирателями на выборах в современных условиях, больше чем когда-либо ориентированы:

а) на конкретную экономическую и политическую ситуацию в стране;

б) на представление о своей политической самореа­лизации в процессе выборов.

 

В рамках рассматриваемой концепции анализируется также вопросов эволюции причин изменяющихся предпочтений изби­рателей. При этом основной вывод заключается в следующем: если раньше такой избиратель характеризовался как аполитич­ный и неинформированный, то в наши дни это независимые, стоящие на позициях политической и экономической целесооб­разности избиратели.

 

В частности, такая трактовка непостоян­ства избирателей основывалась на теории «экономических ос­нов политики». Последняя рассматривает избирателя как чело­века, который в условиях рыночной экономики действует в соот­ветствии с законами рынка. Он выбирает между программами, предложенными различными партиями, ту, которая в наиболь­шей степени отвечает его экономическим и политическим инте­ресам. Соответственно он становится «непостоянным» избира­телем.

 

В последнее времяисследователи склоняются к выводу, что избиратели с меняющимися предпочтениями — это наиболее хорошо информированные, мобильные в социальном и полити­ческом смысле граждане. Они принадлежат, как правило, к сред­ним городским слоям.

И еще один вывод: сельское население голосует более традиционно. Процент избирателей с меняющимся предпочтением среди них гораздо меньше, чем среди горожан.

В разработке теоретических концепций, связанных с изби­рательными системами, важным является вопрос о подходах к проблемам выборов. Другими словами, речь идет о том, что яв­ляется отправной точкой анализа, на какой позиции стоит та или иная политическая школа или отдельный автор.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)