АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок открытия (закрытия) структурных подразделений банка

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  3. III. Порядок защиты дипломной работы
  4. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  5. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  6. Административные взыскания и порядок их наложения
  7. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  8. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  9. Аномалии развития скелета и структурных дефектов у собак
  10. Аудит правильности открытия счетов в банке
  11. Аудит учета производственных запасов. Порядок проведения инвентаризации материальных ценностей
  12. Аукционный порядок распределения земельных участков.

Инструкция ЦБР от 2 апреля 2010 г. N 135-И "О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций" (с изменениями и дополнениями)

Порядок открытия (закрытия) и изменения местонахождения внутренних структурных подразделений кредитной организации (филиала) на территории Российской Федерации

Дополнительные офисы, кредитно-кассовые офисы, операционные офисы, операционные кассы вне кассового узла открываются (закрываются) по решению органа управления кредитной организации (решению руководителя филиала), которому это право предоставлено уставом кредитной организации (положением о филиале).

Датой открытия дополнительного офиса, кредитно-кассового офиса, операционного офиса, операционной кассы вне кассового узла является дата направления уведомления, предусмотренного соответственно пунктом 12.2 или пунктом 12.3 настоящей Инструкции. С указанной даты внутреннее структурное подразделение вправе осуществлять делегированные ему банковские операции и сделки.

Датой закрытия дополнительного офиса, кредитно-кассового офиса, операционного офиса, операционной кассы вне кассового узла является дата направления уведомления, предусмотренного соответственно пунктом 12.4 или пунктом 12.5 настоящей Инструкции.

12.2. Об открытии (изменении местонахождения (адреса) дополнительного офиса кредитная организация (филиал) уведомляет по форме приложения 15 к настоящей Инструкции территориальное учреждение Банка России по месту открытия (новому местонахождению) дополнительного офиса.

К уведомлению прилагаются документы, предусмотренные подпунктом 9.4.1 либо подпунктом 9.4.2 пункта 9.4 настоящей Инструкции.

12.3. Об открытии (изменении местонахождения (адреса) кредитно-кассового офиса, операционного офиса, операционной кассы вне кассового узла кредитная организация (филиал) уведомляет по форме приложения 15 к настоящей Инструкции территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за деятельностью кредитной организации (филиала), и территориальное учреждение Банка России по месту открытия (новому местонахождению) кредитно-кассового офиса, операционного офиса, операционной кассы вне кассового узла.

К уведомлению, направляемому в территориальное учреждение Банка России по месту открытия (новому местонахождению) кредитно-кассового офиса, операционного офиса, операционной кассы вне кассового узла, прилагаются документы, предусмотренные подпунктом 9.4.1 либо подпунктом 9.4.2 пункта 9.4 настоящей Инструкции.

12.4. О прекращении совершения банковских операций и сделок в дополнительном офисе кредитная организация (филиал) уведомляет по формеприложения 15 к настоящей Инструкции территориальное учреждение Банка России по местонахождению дополнительного офиса.

12.5. О прекращении совершения операций в кредитно-кассовом офисе, операционном офисе, операционной кассе вне кассового узла кредитная организация (филиал) уведомляет по форме приложения 15 к настоящей Инструкции территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за ее (его) деятельностью, и территориальное учреждение Банка России по местонахождению кредитно-кассового офиса, операционного офиса, операционной кассы вне кассового узла.

12.6. Внесение сведений об открытии (изменении местонахождения (адреса) внутреннего структурного подразделения в Книгу государственной регистрации кредитных организаций осуществляется территориальным учреждением Банка России вне зависимости от направления запроса (проведения проверки), предусмотренного абзацем вторым пункта 9.4 настоящей Инструкции.

 

1. Банковские риски, их классификация активов по степени риска, классификация внебалансовых обязательств банка.

Риски в б.д. – возм-ть нарушения ликв-ти или возм-ть фин-х потерь, убытков, связ-х с внутренними и внеш-ми факторами влияю-ми на дея-ть банка.1 ) индивидуальный риск -внутр.риск банка, его ур-нь зав-т как от профессион-ма сотруд-в банка, так и от порядочности;2) риски макроуровня - внеш-й риск, связан с изм-ем ситуации эк-ки страны; 3) риски микроур-ня - риски на ур-не банков(сочетание внутр-х и внеш-х рисков):а) кредитный риск - неспос-ть или нежелание партнера дейст-ть в соотв-ии с усл-ми закл-го дог-ра;б) страновой-риск, связ-ый с возм-тью возн-я потерь при размещении актива и дея-ти банка в конкр-й стране.в) рыночные риски -связ-ны с непредвид-ми и неблагопр-ми изм-ми конъюн-ры на кред-м рынке, на РЦБ;г) процентный риск - влияние на фин-е состояние банка неблагопр-го изм-я %-х ставок на кредитном и фин-х рынках; д) риск потери ликвидности - возможное невып-е банком своих обяз-в, в рез-те несоотв-ия треб-й и обяз-в банка друг другу;е) операционый риск- из-за нарушения процесса внутрибанк-го контроля управ-я банком;ж) правовой риск – риск обесп-я активов или увел-я обяз-в по причине неправ-ых юр-х оформлений;з)риск потери репутации банка-в следствии операц-х сбоев в работе банка из-за недоверия кредиторов и рынка вцелом.

Классиф активов банка по степени риска: 1группа (коэф риска 0) – ср-ва наход на кор и депозит-ых счетах в ЦБРФ- обязат резервы перечисленные в ЦБРФ- ср-ва банков депонированные для расчетов чеками – касса и приравненные к ней ср-ва, драг мет-ы в хранилищах и наход-ся в пути (2) –счета РКЦ организованного рынка ц б в учреж-ях ЦБРФ –ср-ва на накопит-ых счетах при выпуске акций –счета КО по кассовому обслуж филиалов – вложения в облигации ЦБРФ –влож-я в долговые обяз-ва стран из числа группы развитых стран не обремененных обязательствами – ден ср-ва уполномоч банков имеющих разрешение на открытие и ведение спец счетов депонир-ых в ЦБРФ (Тип С ) 2 группа (10) –ссуды гарантированные прав-ом РФ –ссуды под залог драг мет – ср-ва РКЦ организ-ого РЦБ –влож-ия в гос долговые обязательства и облиг-ии внут и внеш в вал –ых займов в РФ необрем обяз-ами –влож в гос долгов обяз-ва стран не вход-их в число группы развитых стран не обременненые обяз-ами – ссуды и прочие ср-ва предоставленные банком Минфину – векселя имитир-ые и овальн-ые органами фед власти. 3 группа (20) –влож в долг-ые обяз-ва субъектов РФ и мест органов самоупр-ия не обреем обяз-ами –ср-ва на корр счетах в банках не резид-ах стран из числа группы развитых стран свободно конверт-ой валюте –кредиты и депозиты предост-ым банкам нерезид-ам стран из числа гр развит стран –ссуды под залог цб субъектов РФ и мест органов самоупр-ия –ссуды под залог цб или клиентам предоставленные банками со 100% участием ин кап, тж под гарантии полученные от материн-их банков стран из числа гр разв стран-ср-ва на счетах участ-ов расчетов в расчет-ых небанк кред орг-ях-ссуды выданные орган-ами гос власти субъектов РФ и мест органов самоупр – ссуды выданные банком по кот обяз-ва заемщика обеспечено поручительствами органов гос власти субъектов РФ-синдицированные ссуды(в выдаче кот участ-ют неск-ко кред орган-ий) и аналогич ссуды-ссуды под залог ц б в РФ в части равной рын ст-ти указан-ых бумаг –векселя орг-ии экспертов в случае если экспортный контракт предусм-ет условия гарантир-щие платеж 4 группа (70)-ср-ва на счетах в банке резедента РФ –ср-ва на счетах в банках нерез-ов стран е входящих в число группы разв стран за искл ср-тв на счетах в банках нерез-ах стран ближ-го зарубежья –ц б для перепродажи –ср-ва на кор и депозитных счетах драг металлах в банках рез-ах и в банках нерез-ах стран не вход-их в число группы развит стран 5группа (100) –все прочие активы банка. В целяхснижения рисков банки д деверсиф активы, т е распред их по различ-ым направлен, чтобы потери возникающие по одним опер-ямкомпенсир-ать выгодами от др операций. Выдавая поруч-ва гарантии, открывать кред-ые линии КБ беретна себя обяз-ва они наз внебаланс обяз-ми по кот т ж возникают риски

Классиф-ия внебал инстр-ов по степени риска: 1 группа (1 коэф-т высокий риск)-гарантии- поруч-ва-аккред-вы-не использ-ая кред линия-не использ лимиты по кред-ии овердрафт кредита-индосаменты-аккцепты-уступка прав требования-долгоср обяз-ва по осущ-ию операции 2 группа (0,5 средний риск) – доп обяз-ва по гарантии –краткоср обяз-ва по осущ-ию операц-краткоср аккредитивы 3 группа (0,2 низ риск) аккред-ы, гарантии, индоссаменты (краткоср характер) 4 группа (0)- обяз-ва по нал обяз-ам.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)