АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутренний контроль в банке и его роль в управлении рисками

Читайте также:
  1. D) Внутренний.
  2. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  3. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  4. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  5. II. Ошибки в управлении
  6. III. Выполните контрольную работу в соответствии с указаниями.
  7. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  8. IV. Організація. Контроль.
  9. А. контроль
  10. Административно-общественный контроль на предприятии
  11. Акустический и виброакустический контроль
  12. Алгоритм изменения дозы НФГ в зависимости от относительной величины АЧТВ (по отношению к контрольной величине конкретной лаборатории)

 

Источник: Положение Банка России от 16.12.2003г. №242-П «Об организации внутреннего контроль в кредитной организации и банковских группах».

Внутренний контроль - деятельность, осуществляемая кредитной организацией (ее органами управления, подразделениями и служащими) и направленная на достижение следующих целей:

- Эффективности и результативности финансово-хозяйственной деятельности при совершении банковских операций и других сделок, эффективности управления активами и пассивами, включая обеспечение сохранности активов, управления банковскими рисками, под которым понимается:

выявление, измерение и определение приемлемого уровня банковских рисков, присущих банковской деятельности типичных возможностей понесения кредитной организацией потерь и (или) ухудшения ликвидности вследствие наступления связанных с внутренними и (или) внешними факторами деятельности кредитной организации неблагоприятных событий;

постоянное наблюдение за банковскими рисками;

принятие мер по поддержанию на не угрожающем финансовой устойчивости кредитной организации и интересам ее кредиторов и вкладчиков уровне банковских рисков.

-Достоверности, полноты, объективности и своевременности составления и представления финансовой, бухгалтерской, статистической и иной отчетности (для внешних и внутренних пользователей), а также информационной безопасности (защищенности интересов (целей) кредитной организации в информационной сфере, представляющей собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом отношений).

-Соблюдения нормативных правовых актов, стандартов саморегулируемых организаций (для профессиональных участников рынка ценных бумаг), учредительных и внутренних документов кредитной организации.

-Исключения вовлечения кредитной организации и участия ее служащих в осуществлении противоправной деятельности, в том числе легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, а также своевременного представления в соответствии с законодательством Российской Федерации сведений в органы государственной власти и Банк России.

-В кредитных организациях банковской группы внутренний контроль осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящим Положением для кредитной организации.

В целях управления банковскими рисками на консолидированной основе в целом по банковской группе организация внутреннего контроля в банковской группе предусматривает единство подходов к организации внутреннего контроля в кредитных организациях, входящих в банковскую группу.

Система внутреннего контроля - совокупность системы органов и направлений внутреннего контроля, обеспечивающая соблюдение порядка осуществления и достижения целей, установленных законодательством Российской Федерации, настоящим Положением, учредительными и внутренними документами кредитной организации.

Система внутреннего контроля кредитной организации должна включать следующие направления:

- контроль со стороны органов управления за организацией деятельности кредитной организации;

- контроль за функционированием системы управления банковскими рисками и оценка банковских рисков;

- контроль за распределением полномочий при совершении банковских операций и других сделок;

- контроль за управлением информационными потоками (получением и передачей информации) и обеспечением информационной безопасности;

- осуществляемое на постоянной основе наблюдение за функционированием системы внутреннего контроля в целях оценки степени ее соответствия задачам деятельности кредитной организации, выявления недостатков, разработки предложений и осуществления контроля за реализацией решений по совершенствованию системы внутреннего контроля кредитной организации.

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ОСНОВНЫХ ВОПРОСОВ, СВЯЗАННЫХ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ

ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ, ПО КОТОРЫМ КРЕДИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ДОЛЖНА ПРИНЯТЬ ВНУТРЕННИЕ ДОКУМЕНТЫ

 

1. Учет (учетная политика).

2. Управление банковскими рисками.

3. Кредитная и депозитная политика.

4. Порядок осуществления кредитования связанных лиц.

5. Открытие (закрытие) и ведение счетов и вкладов.

6. Процентная политика.

7. Осуществление расчетов (наличных, безналичных).

8. Совершение операций с валютными ценностями.

9. Осуществление валютного контроля.

10. Совершение операций с ценными бумагами.

11. Выдача банковских гарантий.

12. Совершение кассовых операций, инкассация денежных средств и других ценностей.

13. Правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

14. Политика информационной безопасности.

 

8. Виды клиентских счетов, порядок их открытия, банковский контроль в безналичных расчетах.

Уполномоченные банки могут открывать нерезидентам следующие типы банковских счетов в валюте РФ: 1) Тип «Т»- текущий счет для обслуж-я экспортно-импортных отнош-й.2) тип «I»- инвестиционный счет для инв-й деят-ти в РФ. На этих счетах отраж-ся все инв-ии и реинв-ии на тер-ии РФ в рублях, также покупка ин.валюты за рубли на имя одного нерез-та.3 ) тип “С” – счет откр-ся нерез-там, которые ведут опер-ии с ц.б. российских эмитентов и валютой. Расчетные счета открываются юр-м лицам-резидентам, которые являются коммерческими организациями. На расчетный счет зачисляется выручка от реализации продукции, работ; с него производятся расчеты с поставщиками, бюджетом, рабочими и служащими. Текущие счета открываются юр-м лицам-резидентам, которые являются неком-ми орг-ми. На текущие счета зачисляется выручка, осуществляются расчеты с поставщиками, бюджетом, работниками. Бюджетные счета открываются предприятиям, организациям, которым выделяются средства из бюджета для целевого использования. Клиентам могут открываться в установленном порядке отдельные лицевые счета для учета операций по использова­нию средств на капитальные вложения и другие цели. Коррес­пондентские счета могут быть открыты коммерческим бан­ком: корреспондентские счета, открытые в ЦБР; установление прямых корреспондентских отношений между банками. С чета «Ностро» - текущие счета на имя коммерческого банка у банка-корреспондента(др банка); счета «Лоро» - текущие счета на имя банка-корреспондента(др банка) у коммерческого банка. Для открытия расчетного счета клиент предоставляет следующие документы:1. Заявление на открытие счета ф. Оно должно быть подписано руководителем и главным бухгалтером. При отсутствии должности главного бухгалтера оно подписывается только руководителем; 2. Свидетельство о государственной регистрации; 3.Копию учредительного документа, подтверждающего статус юридического лица (учредительный договор, устав); 4.Справка из органов статистики о присвоении кодов по ОКПО. 5. Документ из налогового органа: справка о постановке на учет в налоговом органе юридического лица. Для соверш-я безнал-х расчетов, а также для сдачи и получения нал-х денег юр.лица обязаны открыть счет в КБ. Об откр-ии р\с в КБ ю.л. и индив-е предпр-ли обязаны сообщить налог-м органам в 5 дневный срок. Осн-м инстр-м регул-я безнал-х расч-в явл-ся положение БР от 8 сентября 2000г. №120П «о безнал-х расчетов в РФ». Платёжных поручений - это расчётный документ, содержащий поручение плательщика банку о перечислении с его счёта определённой суммы на счёт получателя. Расчёты чеками. При расчётах чеками владелец счёта (чекодатель) даёт письменное распоряжение плательщику (банку, выдавшему расчётные чеки) уплатить определённую сумму, указанную в чеке получателю средств (чекодержателю).

Расчёты аккредитивами. Аккредитив - это поручение банка покупателя банку поставщика производить оплату счетов этого поставщика за отгруженный товар или оказанные услуги на условиях, предусмотренных в аккредитивном заявлении. Покупателю открываются следующие виды аккредитивов: 1. - покрытые (депонированные) - это аккредитивы, при открытии которых банк-эмитент, открывший аккредитив, перечисляет собственные средства плательщика или предоставленный ему кредит в распоряжение банка поставщика на отдельный счёт на весь срок действия обязательств по аккредитивам. 2. - непокрытый (гарантированный) аккредитив может применяться, если 2 банка, обслуживающих рассчитывающихся клиентов имею корсчета друг у друга. Каждый аккредитив должен указывать, является ли он отзывным или безотзывным.

Расчёты платежными требованиями-поручениями. Платёжное требование-поручение - это расчётный документ, содержащий требование получателя средств плательщику об уплате определённой суммы через банк. Расчеты в форме пластиковых карточек. Кредитовые карточки связаны с открытием кредитной линии в банке, что дает возможность владельцу пользоваться кредитом при покупках товаров и при получении кассовых ссуд. Дебетовые карточки предназначены для получения наличных в банковских автоматах или покупки товаров с использованием электронных терминалов. Деньги при этом списываются со счета владельца карточки в банке. Инкассо – расч-й док-т, в котором одна сторона распоряж-ся зачислить на свой счет опред-ю сумму ден.ср-в.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)