АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СБОР И ОБРАБОТКА МАТЕРИАЛА

Читайте также:
  1. Cкоростная автоматическая обработка
  2. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
  3. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  4. А. Термическая обработка
  5. Анализ и интерпретацию материала
  6. Анализирование материала пациента.
  7. Бухгалтерская обработка документов
  8. В основном вторичная обработка заключается в статистическом анализе итогов первичной обработки.
  9. В рабочую тетрадь законспектировать принципы гистологической обработки материала.
  10. Влияние материала, геометрии электродов, расстояния между ними и полярности
  11. Воздействия механической обработки на свойства материала заготовок
  12. Воздействия на свойства материала заготовок термической и химико-термической обработок

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (ФГБОУ ВПО ПГУПС)

 

 

“ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ“

 

 

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы

для студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения

 

Санкт-Петербург


УДК 330 (075.8)

ББК 65.01я73

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение....................................................................................................... 4

1. Требования к курсовой работе и начальный этап её выполнения....... 4

2. Сбор и обработка материала................................................................. 6

3. Написание текста и оформление работы............................................... 7

4. Краткое описание создания презентации в Microsoft Office

Power Point и рекомендации по её оформлению.................................. 10

5. Тематика курсовых работ..................................................................... 11

Приложение 1. Примеры способов оформления сносок.......................... 15

Приложение 2. Пример оформления списка использованной литературы 16

Приложение 3. Образец оформления титульного листа курсовой работы 17

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Учебными планами предусматривается написание студентами курсовой работы по дисциплине «Экономическая теория». Курсовая работа является важным условием, обеспечивающим получение навыков самостоятельной работы и накопления знаний, необходимых студентам.

Предлагаемые методические указания помогут студентам не только успешно выполнить курсовую работу по избранной теме, но и подготовиться к экзамену, глубоко осмыслить те или иные разделы курса «Экономическая теория».

 

1. ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ И
НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП ЕЕ ВЫПОЛНЕНИЯ

Курсовая работа предполагает не только определенный объем (20-25 страниц формата А-4) материала, но и определенные навыки самостоятельного экономического анализа. Требования, предъявляемые к курсовой работе, сводятся к следующим положениям:

1. Тема работы раскрывается на основе обстоятельного изучения литературы и не должна ограничиваться только учебником;

2. Курсовая работа должна содержать элементы научного творчества, все ее теоретические положения рассматриваются в связи с практикой;

3. К работе составляется план, отражающий ее структуру: введение, основную часть, заключение;

4. Работа должна содержать весь научный аппарат – сноски, ссылки, список использованной литературы;

5. Текст автором излагается самостоятельно, в полном соответствии с планом, не допускается дословное заимствование из прочитанной литературы.

6. Для защиты курсовой работы студенту предлагается создать презентацию из 5-7 слайдов с помощью программы Microsoft Office PowerPoint.

Работа должна быть выполнена в срок и представлена на кафедру.

Выбор темы, как правило, должен определяться стремлением студента расширить свои знания по проблеме, вызывающей у него наибольший интерес. При этом следует помнить, что работа не должна охватывать слишком большой круг вопросов. Правильнее взять более узкий вопрос, но глубоко и всесторонне его изучить. Ориентироваться в выборе тем поможет и тематика курсовых работ, представленная в Приложении 4 методических указаний.

Что же означает творческий, самостоятельный подход при выполнении курсовой работы? Ответ на этот вопрос очень важен, поскольку определяет отношение студента к работе. Попытаемся ответить на него.

Часто темы работ и названия глав или параграфов учебника совпадают. Но курсовая работа – это не повторение того, что излагает учебник. Тем более, что в учебнике отдельные положения лишь названы или им посвящено всего несколько строк. В курсовой работе эти положения могут выделяться в отдельный пункт плана и рассматриваться более подробно, т.е. требуют привлечения значительного круга литературных источников.

Самым трудным является то, что студенту надо самостоятельно, грамотно, своими словами изложить содержащуюся в литературе информацию. Нельзя поверхностно, дословно копировать прочитанную литературу и допускать упрощенное пояснение к вопросам рассматриваемой темы, так как это противоречит самому смыслу работы.

Творческое, самостоятельное использование литературы означает, что автор на ее основе сумел разобраться в степени изученности выбранной темы, выяснил ее дискуссионные и нерешенные вопросы, аргументировал свое отношение к ним, отметил, какая из точек зрения в имеющейся литературе совпадает с его позицией и по какой причине.

К начальному этапу выполнения работы относится составление ее плана. Он не должен быть громоздким. Следует отметить и еще одну особенность: план всегда помогает работе над избранной темой. Как же должен выглядеть план курсовой работы? Он должен начинаться с введения. Затем следует взять 3-4 узловых вопроса по избранной теме.

Какую смысловую нагрузку выполняет каждый раздел плана работы? Во введении дается постановка проблемы, обосновывается ее актуальность, отмечается степень изученности темы в экономической литературе, формируются основные задачи работы, объясняется логическая последовательность раскрываемых узловых вопросов темы. Введение целесообразно писать тогда, когда работа уже выполнена.

Вопросы плана основной части должны быть четко сформулированы, расположены в логической последовательности. Каждый вопрос плана работы порознь и все вопросы вместе должны вытекать из предшествующего, развивать и дополнять его. Важно не допускать, чтобы одни пункты плана посвящались узловым вопросам, а другие были второстепенными. В случае необходимости узловые вопросы плана работы можно подразделить на подпункты или параграфы. Хорошо продуманный план дает возможность автору сосредоточить внимание на важных моментах темы, облегчает подбор литературы, позволяет рационально организовывать весь ход написания работы.

В заключение помещаются основные выводы, к которым пришел автор. При этом выводы должны быть краткими, органически вытекать из содержания работы и затрагивать только те моменты, которые автор проанализировал.

Пример плана курсовой работы на тему: «Государственное регулирование экономики»

Содержание:

С.

Введение........................................................................................ 3

1. Этапы становления, формы и методы государственного

регулирования экономики............................................................. 5

2. Роль государственного сектора в экономике......................... 10

3. Объекты государственного регулирования: уровень

занятости, инфляция, экология, государственные расходы...... 18

Заключение.................................................................................... 24

Список использованной литературы.......................................... 26

Приложения.................................................................................. 27


СБОР И ОБРАБОТКА МАТЕРИАЛА

При подборе литературы нужно использовать монографии, сборники статей по тематике работы, а также такие журналы как «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Мировая экономика и международные отношения», «Коммерсантъ» и др., в том числе отраслевые журналы. В последних номерах за каждый год издания в журналах приводится перечень статей, опубликованных за год, это облегчит первичный поиск материала. Можно и нужно использовать материалы газеты «Экономика и жизнь», в которой также можно найти много статей по экономическим вопросам и статистический материал. С первого курса при сборе статистического материала и анализе точек зрения на избранную проблему студенту необходимо использовать возможности сети Интернет, что не только облегчит поиск материала, но и даст необходимые в дальнейшей работе навыки работы с сетью.

Использование сети Интернет предполагает не только необходимые навыки для поиска и обработки информации, но и способность к критической оценке полученных данных. Следует учесть некоторые рекомендации для студентов, использующих информацию из Всемирной Сети:

· Раз и навсегда запретить себе прямое копирование любых текстов по теме курсовой работы, т.к. присваивая результаты чужого труда, вы воруете в первую очередь у себя самого. Кроме того, реальность показывает, что отследить такие «работы» - проще простого, и любой преподаватель в состоянии понять, где студент пишет сам, а где бездумно берет чужие мысли, идеи.

· Желательно использовать данные проверенных, надежных источников, это статьи авторов, давно и плодотворно пишущих по интересующей студента теме, документы федеральных, региональных и муниципальных статистических служб, сайты органов власти, независимых рейтинговых агентств в РФ и за рубежом и т.п. Не рекомендуется пользоваться материалами с таких сайтов, как «5 баллов», «Банк рефератов» и пр., т.к. они на самом не самые новые, не лучшего качества и не гарантируют достоверность полученной информации.

· При использовании сайтов – поисковиков для получения информации пытайтесь по-разному комбинировать ключевые слова поиска, включая сюда не только тему, но и основные понятия, вопросы, на которые студент ищет ответы при написании работы. В первую очередь обращайте внимание на последние новости и статьи по интересующей тематике, ведь главный плюс Сети в сравнении с книгой или журналом – оперативность и новизна полученных данных. Но, с другой стороны, очень осторожно надо подходить к анализу такой информации, т.к. по ней еще нет отзывов со стороны научного сообщества, мнений авторитетных лиц, которые могли бы помочь в оценке ее объективности и непредвзятости.

В том случае, когда используется отдельная книга, связанная с выбранной темой, студент должен обратить внимание на отдельные главы, параграфы или страницы, содержащие необходимую информацию по узловым вопросам плана работы. Кроме этого, ориентиром могут служить аннотации той или иной книги, ее введение или заключение.

Работа начинается со сбора статистического материала, который может подтвердить те или иные выводы автора.

При сборе статистического материала надо стремиться к тому, чтобы полученные данные о динамике экономического процесса были сопоставимы: если Вы используете стоимостные показатели, то цены должны быть или только текущие, или только сопоставимые; объемные показатели должны быть выражены в одних единицах и т.п.

Фактический материал должен подбираться таким образом, чтобы можно было подробно раскрыть содержание узловых вопросов плана работы. При этом необходимо учитывать, что фактический материал используется для подтверждения того или иного теоретического положения. Привлечение автором лишь фактического материала без последующего обобщения снижает уровень курсовой работы.

Часто собираемый и обрабатываемый материал влияет на ранее разработанный план работы. В таком случае план может дополняться и изменяться. После того, как план будет окончательно составлен, следует приступать к написанию текста работы.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)