АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Применение исковой давности в семейных отношениях

Читайте также:
  1. I. ПРИМЕНЕНИЕ ГЕОМЕТРИИ
  2. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  3. В международных отношениях
  4. В международных экономических отношениях
  5. В международных экономических отношениях
  6. В общении и межличностных отношениях
  7. Вид, категория и регламент труда с применением компьютера
  8. Виды заварок - применение и приготовление
  9. Виды сроков исковой давности
  10. Виды статистических величин, их применение в медицине. Интенсивные коэффициенты и коэффициенты соотношения, методика расчета, область применения.
  11. Внешняя политика СССР в 1953- 1965 гг.: достижения противоречия во взаимоотношениях со странами «социалистического лагеря».
  12. Внешняя политика СССР в 1985-1991 гг. Курс на новое политическое мышление в международных отношениях.

1. Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Истечение срока давности погашает право на иск в материальном смысле, то есть право получить от суда защиту нарушенного субъективного права, но не само субъективное право, которое продолжает существовать и может быть защищено путем самозащиты, если способы такой самозащиты будут соразмерны нарушению (ст.14 ГК).

2. По общему правилу п.1 ст.9 СК исковая давность не применяется к требованиям, вытекающим из семейных отношений. Исключения из этого правила либо прямо установлены в самом СК (ст.15 и 169, ст.38 СК), либо вытекают из отсылки к гражданскому законодательству в соответствующей норме СК (например, ст.43-46 СК).

 

54. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА

Права и обязанности супругов может породить только зарегистрированный брак. Момент возникновения прав и обязанностей супругов совпадает с днем регистрации брака.

Условия заключения брака:

1.взаимное добровольное согласие мужчины и женщины

2.достижение ими брачного возраста. Брачная правоспособность гражданина наступает по достижении им восемнадцатилетнего возраста.

В изъятие из общего правила п.1 ст.13 СК при наличии уважительных причин брачный возраст может быть снижен до шестнадцати лет органами местного самоуправления. Основанием для принятия такого решения может быть лишь просьба самих лиц, намеревающихся вступить в брак. Порядок и условия разрешения вступления в брак до достижения лицом шестнадцати лет могут быть установлены только законами субъектов РФ, причем такая возможность должна быть обусловленным особыми обстоятельствами исключением из общего правила.

3.отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака:

-если хотя бы одно из лиц состоит в другом зарегистрированном браке

-являются близкими родственниками: между родителями и детьми, полнородными и неполнородными (имеющих общих отца или мать) братьями и сестрами, между усыновителями и усыновленными

-если хотя бы одно из лиц признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Порядок заключения брака:

1.Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС)

2.Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении 1 месяца со дня подачи ими заявления в органы ЗАГС.

При наличии уважительных причин орган ЗАГС может зарегистрировать брак до истечения месяца, а также на один месяц продлить срок регистрации брака, но не более, чем на один месяц.

Супругам выдается свидетельство о регистрации брака.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)