АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел III. НАКАЗАНИЕ

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. I РАЗДЕЛ.
  3. II РАЗДЕЛ.
  4. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  5. III РАЗДЕЛ.
  6. III.3 Наказание
  7. IV РАЗДЕЛ.
  8. V1: Раздел 1. Физические основы механики
  9. Административно-хозяйственные подразделения.
  10. Болгарский вопрос. Соборы на Западе на Востоке. Окончательное разделение 1054 года
  11. БОЛЕЕ ПОДРОБНО ЧИТАЙТЕ В РАЗДЕЛЕ
  12. В международном разделении труда

Тема 12. Понятие и цели наказания

Уголовное наказание, его понятие, сущность и признаки. Правовая при­рода наказания и его социальные функции. Отличие наказания от других мер государственного принуждения и от мер общественного воздействия.

Цели наказания по УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение преступлений (общее и специальное предупреждение).

Отличие наказания от других мер государственного принуждения и общественного воздействия.

Тема 13. Система и виды наказаний

Система наказаний по действующему УК. Виды наказаний. Основные и дополнительные наказания и их уголовно-правовое значение.

Штраф как уголовное наказание: понятие, размеры и особенности назначения. Злостное уклонение от уплаты штрафа и его последствия.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Понятие и содержание этого вида наказаний. Порядок исчисления его срока в случаях назначения в качестве дополнительного наказания.

Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград: содержание и особенности назначения.

Обязательные работы: содержание, сроки и особенности назначения. Лица, которым не может быть назначено это наказание. Злостное уклонение от отбывания обязательных работ и его последствия.

Исправительные работы: содержание, сроки и особенности назначения. Размер удержаний из заработка осужденного. Сроки и их исчисление. Лица, которым не может быть назначено это наказание. Злостное уклонение от отбывания исправительных работ и его последствия.

Ограничение по военной службе: содержание, сроки и особенности назначения. Лица, к которым применяется это наказание. Возможность и правовые последствия увольнения со службы.

Ограничение свободы: содержание, сроки и особенности назначения. Лица, к которым применяется это наказание. Злостное уклонение от отбывания ограничения свободы и его последствия.

Принудительные работы: содержание, сроки и особенности назначения. Лица, к которым применяется это наказание. Преступления, за совершение которых может быть назначено это наказание.

Арест: содержание, сроки и особенности назначения. Круг лиц, которым может быть назначено это наказание.

Содержание в дисциплинарной воинской части: содержание, сроки и особенности назначения. Лица, к которым применяется это наказание. Преступления, за совершение которых может быть назначено это наказание. Содержание в дисциплинарной воинской части как альтернатива лишению свободы.

Лишение свободы на определенный срок: содержание и особенности назначения. Сроки и их исчисление. Пределы дан­ного наказания при назначении его в случае частичного или полного сложе­ния сроков лишения свободы по совокупности преступлений или по сово­купности приговоров. Виды исправительных учреждений, в которых отбыва­ется лишение свободы: колонии-поселения, исправительные колонии общего, строгого и особого режима, тюрьма. Воспитательные колонии. Категории осужденных, характер и степень опасности совершенных преступлений как основания отбывания лишения свободы в том и другом виде ИУ.

Пожизненное лишение свободы: содержание и особенности назначения. Лица, которым не может быть назначено это наказание. Возможность досрочного освобождения.

Основания ее при­менения. Лица, к которым она не может применяться. Невозможность применения смертной казни с учетом толкования ч. 2 ст. 20 Конституции в постановлении и определении Конституционного Суда РФ.

Тема 14. Назначение наказания

Общие начала назначения наказания по УК. Понятие и содержа­ние общих начал. Пределы, предусмотренные статьей Особенной части УК. Учет положений Общей части Кодекса. Основания и условия назначения бо­лее строгого вида наказания из числа предусмотренных за совершение пре­ступления. Возможность назначения более строгого наказания, чем преду­смотрено соответствующими статьями Особенной части УК, в случаях сово­купности преступлений или по совокупности приговоров. Учет характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Иные обстоятельства, учитываемые при назначении наказания.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и их учет при назначении наказания. Различие в подходе законодателя при установлении перечня этих обстоятельств.

Особенности назначения наказания при деятельном раскаянии и досудебном соглашении о сотрудничестве (ст. 62 и 63.1 УК). Назначение наказания лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Назначение более мягкого преступления, чем предусмотрено за данное преступление. Исключительные обстоятельства как основание назначения более мягкого наказания. Три формы исключительного смягчения наказания.

Назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении. Понятие и содержание назначения наказания при такой ситуации. Сроки и размеры наказания при вынесении присяжными заседателями вер­дикта о снисхождении.

Назначение наказания за неоконченное преступление. Учет обстоя­тельств, в силу которых преступление не было доведено до конца. Срок и размер наказания за приготовление к преступлению. Недопустимость назна­чения смертной казни и пожизненного лишения свободы при назначении на­казания за неоконченное преступление.

Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии.

Назначение наказания при рецидиве преступлений. Нижний предел наказания при рецидиве, опасном рецидиве и особо опасном рецидиве. Учет при рецидиве, опасном рецидиве и особо опасном рецидиве числа, ха­рактера и степени опасности ранее совершенных преступлений, обстоя­тельств, вследствие которых исправительное воздействие оказалось недоста­точным, а также характера и степени вновь совершенных преступлений.

Назначение наказания по совокупности преступлений. Последовательность назначения наказаний при совокупности преступлений. Ограничение сроков или размеров окончательного наказания. Применение поглощения или сложения. Сложения наказаний разных видов. Наказания, которые не подлежат сложению.

Назначение наказания по совокупности преступлений в случаях, когда после вынесения приговора будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу.

Назначение наказания по совокупности приговоров. Ограничение сроков или размеров окончательного наказания.

Исчисление сроков наказаний и зачет наказания. Правила исчисления сроков различных видов наказаний.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)