АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Самостоятельная работа студента. Виды самостоятельной работы студента:

Читайте также:
  1. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  2. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  3. V. Самостоятельная работа студентов с больными.
  4. V2: Работа и энергия
  5. Window - работа с окнами.
  6. А) организация деятельности студента по видам учебных занятий
  7. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  8. Анкета оценки уровня обучения студента курса «Системный анализ»
  9. Б) задания для самостоятельной работы студента
  10. Б) работа врачей поликлиники (амбулатории), диспансера, консультации
  11. В 72-х дневном цикле подвиг длится 8 суток, из которых 2 суток – голод, а 6 – очистительные процедуры и работа над собой. В 12-ти летнем цикле подвиг длится 1 год.
  12. В работах В. Джеймса

Виды самостоятельной работы студента:

1. Изучение рекомендованной литературы, законодательства и судебной практики. Рекомендованная литература доступна студентам в библиотеке учебного заведения и иных библиотеках. Студентам московских вузов рекомендуется записаться в Российскую государственную библиотеку и научиться пользоваться ее фондами и услугами, студентам других вузов – в городские библиотеки, рекомендованные преподавателями.

2. Подготовка к лекциям. Для правильного понимания лекции необходимо предварительно ознакомиться с соответствующей темой по учебнику и с основными положениями закона в соответствии с планом лекции.

В процессе изучения норм Особенной части анализ составов преступлений рекомендуется давать в такой последовательности:

1) Определить место данного состава преступления в структуре Особенной части УК, т.е. в каком разделе и в какой главе Особенной части УК он предусмотрен.

2) Дать определение понятия данного преступления в соответствии с уголовным законом, т.е. как описан данный состав преступления в зависимости от вида диспозиции нормы Особенной части УК.

3) Дать юридический анализ элементов основного состава преступления:

а. объектов – родового, видового, непосредственного, дополнительного или факультативного (если они есть), предмета и потерпевшего (если они выступают обязательным или квалифицирующим признаком состава преступления);

б. объективной стороны. Определить вид состава по конструкции объективной стороны, соответственно раскрыть ее обязательные признаки. Указать, как следует определять момент окончания преступления;

в. субъективной стороны. Определить форму и вид вины. Раскрыть содержание интеллектуального и волевого элементов вины в данном преступлении. Проанализировать мотив и цель. Разъяснить какие установленные по делу обстоятельства могут быть положены в основу выводов о форме и виде вины о мотиве или цели преступления;

г. субъекта преступления. Определить вид субъекта – общий или специальный. Указать общие признаки субъекта – возраст, вменяемость. Раскрыть признаки специального субъекта.

4) Раскрыть содержание квалифицирующих признаков (в составах с отягчающими обстоятельствами).

5) Отграничить анализируемый состав преступления от смежных (сходных).

3. Подготовка к практическим занятиям. Наряду с изучением рекомендованной литературы, законодательства и судебной практики студент в письменном виде решает задачи по теме практического занятия, приведенные в рекомендованном практикуме. Если тот или иной вопрос является дискуссионным, то наиболее полно представление о существующих в науке уголовного права позициях и их аргументации студент может почерпнуть из монографических исследований. Необходимо определить свою (она может и не совпадать с существующими в науке мнениями) позицию по спорному вопросу и уметь мотивировать ее (при этом нужно уяснить и иные точки зрения). Студенту полезно обобщать самостоятельно судебно-следственную практику. Студент должен учитывать, если в Уголовный кодекс вносились изменения и дополнения, то необходимо их учитывать при изучении конкретной темы уголовного права. Необходимо научиться отслеживать изменения в уголовном законе и учитывать их при работе с другими источниками: учебной или монографической литературой. Следует учитывать появление новых постановлений Пленума Верховного Суда РФ о судебной практике по применению тех или иных уголовно-правовых норм, и то что некоторые указанные в методической литературе источники, на момент изучения темы, могут утратить силу.

4. Выполнение заданий преподавателя, данных в порядке индивидуальной работы со студентом (решение задач, подготовка докладов, эссе и рефератов, обобщение опубликованной судебной практики, изучение документов, подготовка проектов документов, подготовка к деловым и ролевым играм и др.).

5. Рекомендуется участвовать в работе студенческого научного кружка (клуба) и студенческих научных конференций и конкурсов (последнее рекомендуется при условии наличия у студента способностей и склонности к научным исследованиям, в противном случае конференции могут стать очень скучными и мучительными мероприятиями для их участников).

6. Рекомендуется участие в работе правоохранительных органов на общественных началах (в качестве общественного помощника следователя Следственного комитета и др.).

7. Подготовка презентаций по темам курса с использованием навыков работы с компьютером как средством управления информацией.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)