АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка качества продукции

Читайте также:
  1. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  2. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  3. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  4. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  5. Kритерии оценки новой продукции
  6. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  7. Активность продукции гормонов и чувствительность к ним органов-мишеней
  8. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  9. Анализ ассортимента и структуры продукции
  10. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж
  11. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности
  12. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности

 

В нашей стране разработана система кондиций (норм), ко-торые строго регламентируют нормы качества зерна в зависимо-сти от его назначения. В практике производства, торговли, обра-ботки, хранения и переработки зерна применяют кондиции по-севные, общеторговые (базисные и ограничительные), промыш-ленные (подразделяемые по отраслям промышленности), экс-портные и специальные.

 

Посевные кондиции – это нормы качества на семена и по-севной материал. Лучшими являются семена, отвечающие требо-ваниям 1-го класса стандарта. Высшие посевные кондиции уменьшают потребность в посевном материале, способствуют повышению урожайности и улучшению качества урожая. При отклонении качества семян от этих кондиций в худшую сторону делаются скидки с цены, сокращаются или совсем не выплачива-ются сортовые надбавки. При значительном снижении качества семена считаются непригодными для посева.

 

Общеторговые кондиции – нормы качества зерна при тор-говле им на внутреннем рынке. Они подразделяются на базисные и ограничительные.

Базисные кондиции – основные нормы качества. Зерно, от-вечающее этим нормам, принято считать за эталон, то есть оно в весовом выражении засчитывается полностью. Оплата такого зерна осуществляется по полной закупочной цене без каких-либо скидок. Базисные кондиции служат не только основой для расче-тов за зерно, но и его учета.


 


Зерно, отвечающее требованиям базисных кондиций, имеет полноценные пищевые, кормовые, технические и технологиче-ские достоинства. Из такого зерна вырабатывают высококачест-венную продукцию, соответствующую требованиям стандартов. Это зерно можно хранить и перевозить без дополнительных за-трат на сушку и очистку. Если на рынке оказывается зерно по ка-честву лучше, чем предусмотрено базисными кондициями, то по-лагаются надбавки к закупочным ценам, а по влажности и сорной примеси – надбавки к физической массе.

 

Ограничительные кондиции – низшие нормы качества зер-на и семян масличных культур, определяющие возможность за-купки их в государственные ресурсы.

В новых условиях рынка зерна придерживаться ограничи-тельных кондиций нет необходимости. Возможность покупки та-кого зерна будет определяться наличием у покупателя сушилок и зерноочистительных машин для обработки и доведения зерна до потребительских кондиций.

 

Зерно по качеству хуже ограничительных кондиций заку-палось раньше в государственные ресурсы по разрешениям пра-вительства с соответствующими повышенными скидками с цены. В условиях свободного рынка возможность покупки зерна пони-женного качества будет определяться имеющимися у покупателя возможностями его обработки и реализации на технические цели, поскольку на продовольственные и сортовые нужды его исполь-зовать нельзя.

 

Описать систему выявления, формирования и реализации высококачественных партий зерна (семян), применяемую в сель-ском хозяйстве. Особое внимание уделить предварительной оценке качества партий зерна. Дать анализ этой работе. При этом учесть, что те хозяйства, где не производится предварительная оценка на отдельных полях и, как следствие, зерно разного каче-ства бессистемно смешивается на току, несут большие убытки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)