АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛАБОРАТОРНЫЙ СТЕНД

Читайте также:
  1. Инструкция пользователя лабораторного стенда
  2. Информационный стенд. Перечень документов.
  3. Лабораторный практикум
  4. Лабораторный практикум
  5. ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ
  6. Основными методами психологии являются лабораторный и естественный эксперимент, научное наблюдение и метод анализа продуктов психической деятельности.
  7. Стенд оптический для контроля и регулировки углов установки
  8. Стенд №1
  9. Техническая характеристика стенда модели 4819АМ
  10. Франц. реализм в 1 половине 19 века. (Бальзак, Стендаль, мариме)

НАЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

В процессе выполнения работы Р-13 закрепляются и углубляются знания студентов по разделам “Токовые защиты” и “Токовые направленные защиты” курсов “Релейная защита и автоматика электрических систем” (специальности 0301, 0302, 0314) и “Релейная защита, автоматика и телемеханика систем электроснабжения” (специальность 0303).

Работа носит экспериментальный характер и включает в себя изучение принципов действия, конструкции и методов экспериментального определения характеристик и параметров настройки электромеханических реле тока, напряжения, направления мощности, времени, а также промежуточного и указательного реле.

 

 

ПРОГРАММА РАБОТЫ

2.1. Изучение принципов действия и конструкции электромеханических реле тока, напряжения, мощности, времени, промежуточного и указательного по материалам приложения 1 (при подготовке к занятиям в лаборатории), а также по образцам, установленным на лабораторном стенде.

2.2. Ознакомление с лабораторным стендом (разделом 3 методических указаний).

2.3. Испытания электромагнитного реле тока типа РТ-40/10 1)

2.4. Испытания электромагнитного реле напряжения типа РН-54/400 1)

2.5. Испытания индукционно-электромагнитного реле тока типа РТ-81/2.

2.6. Испытания индукционного реле направления мощности типа РБМ-177.

2.7. Испытания реле времени типа ЭВ-132.

2.8. Испытания промежуточного реле типа РП-252.

2.9. Испытания указательного реле типа РУ-21/220.

2.10. Содержание предварительного опроса студентов при допуске к работе составляют вопросы по материалам, указанным в п.2.1.

По результатам работы оформляется отчет, в котором приводятся технические данные реле, схемы испытаний, результаты экспериментальных испытаний реле, схемы испытаний, результаты экспериментальных испытаний реле, оформление в виде таблиц (рекомендуемые формы таблиц приведены в приложении 2) и выводы по результатам испытаний реле.

Примечание. Испытания проводятся только для одного из

электромагнитных реле – реле тока РТ-40 или реле

напряжения РН-54 (по указанию преподавателя).

 

ЛАБОРАТОРНЫЙ СТЕНД

Внешний вид стенда показан на рис.1. На верхней части лицевой панели стенда приведены упрощенные рисунки схем испытаний реле (рис.2 а,б,в), собираемые переводом переключателей SAC1, SAC2, SAC3 и SAC4 в соответствующие положения. Правильность сборки схемы испытаний сигнализируется зажиганием сигнальной лампы, установленной рядом с изображением обмоток соответствующего реле (правильность сборки схемы испытаний реле направление мощности KW по цепям тока и по цепям напряжения сигнализируется зажиганием двух сигнальных ламп, установленных рядом с изображением обмотки тока и обмотки напряжения реле).

Токи до 10 А в обмотках реле тока КА1 и КА2 и в токовой обмотке реле направления мощности KW измеряются амперметром РА1 при нажатой кнопке SAC8, токи от 10 А до 30 А измеряются амперметром РА2. Регулирование тока производится рукояткой автотрансформатора Т.

Напряжение переменного тока измеряется вольтметром PV1 с пределом измерений 150 В.. Регулирование напряжения осуществляется рукояткой автотрансформатора Т1.

Напряжение постоянного тока измеряется вольтметром PV2. Регулирование напряжения производится рукояткой потенциометра R.

Измерение угла сдвига фаз между напряжением и током, подводимым к обмоткам реле направления мощности RW, осуществляется электронным фазометром Pφ. Регулирование фазы тока производится рукояткой фазорегулятора ФР, установленной на пульте управления стендом.

Измерение времени срабатывания (реле тока КА2, реле времени КТ промежуточного реле KL) или времени возврата (промежуточного реле KL) производится секундомером РТ. Требуемый режим измерения (tср или tв) устанавливается переключателем SAC5. В среднем положении (HL3) указанного переключателя выходные контакты всех реле, установленных на стенде, действуют при срабатывании на зажигание сигнальной лампы HL3.

 

Включение стенда производится кнопками SА1 и SА2.

 

 

4. УКАЗАНИЯ К РАБОТЕ В ЛАБОРАТОРИИ

 

4.1. К п. 2.3.

4.1.1. Испытания реле тока РТ – 40 включают:

а) проверку диапазонов шкалы токов срабатывания (шкалы уставок);

б) проверку токов срабатывания реле на заданной по шкале уставке;

в) проверку разброса тока срабатывания реле (на заданной уставке);

г) проверку коэффициента возврата реле (на заданной установке);

4.1.2. Кнопками S А1 и S А2 включить стенд в работу. Переключателями S АC1 и S АС2 собрать схему испытаний реле тока КА1.

4.1.3. Проверка диапазонов шкалы уставок (шкалы токов срабатывания), т.е. проверка токов срабатывания при положении указателя на крайних уставках шкалы, проводится в лаборатории только для параллельного соединения обмоток реле;

Установить по шкале и измерить, используя амперметр РА1, поочередно максимальный и минимальный токи срабатывания. Отношение максимального тока срабатывания к минимальному току срабатывания на крайних уставках шкалы (кратность токов срабатывания шкалы уставок) для правильно отрегулированного реле должно равняться 2. (Регулировка максимального и минимального токов срабатывания реле на крайних уставках шкалы при необходимости производится соответственно упорными винтами, определяющими начальное и конечное положение якоря, и изменением затяжки спиральной пружины: в лабораторной работе регулировка реле не выполняется).

4.1.4.Установить по шкале заданный преподавателем ток срабатывания. Измерить ток срабатывания и ток возврата реле на проверяемой установке (не менее трех раз). Ток срабатывания реле I СР и ток возврата I ВР реле определяются как среднеарифметические значения по результатам измерений. Определить коэффициент возврата реле

К В = IВР/IСР. Коэффициент возврата реле РТ – 40 должен быть не менее 0,8.

4.1.5. Определить погрешность шкалы токов срабатывания реле на заданной установке – отношение (выраженное в процентах) разности между наибольшим из измеренных значений I СР МАКС и значением тока срабатывания по шкале I СР ШК к значению тока срабатывания по шкале.

 

(4.1)

При настройке реле в эксплуатации, если ток срабатывания немного не совпадет с установкой по шкале, требуемое соответствие между заданным и действительным токами срабатывания реле, достигается незначительным смещением указателя установки в нужную сторону. Т. о. шкала может служить только для приближенной настройки реле.

4.1.6. Определить разброс тока срабатывания реле - отношение (выраженное в процентах) наибольшей разности между измеренными значениями к полу сумме этих значений:

 

(4.2)

Погрешность тока срабатывания и разброс тока срабатывания должны быть не более 5%.

4.1.7. Результаты испытаний реле РТ-40 занести в таблицу 1 (приложение 2).

4.2. К п.2.4

4.2.1. Собрать схему испытания реле напряжения РН-54/400.

4.2.2. Испытания реле напряжения производятся в том же объеме, что и испытания реле тока РТ-40.

4.2.3. При проверке необходимо учитывать, что реле РН-54/400 является реле минимального напряжения, т.е. реагирует на уменьшение измеряемой величины – напряжения. Для минимального реле напряжения срабатывания определяется при плавном уменьшении напряжения на обмотке реле как напряжение в момент размыкания контактов реле. Напряжение возврата минимального реле определяется при плавном увеличении напряжения на обмотке реле как напряжение в момент замыкания контактов реле. Для минимального реле напряжения коэффициент возврата должен быть не больше чем 1,12 … 1,2.

4.2.4. Проверка реле напряжения РН-54/400 в лабораторной работе проводится на установках по шкале 100 … 120 В (из-за ограниченного диапазона регулирования напряжения в лабораторном стенде).

4.2.5. Результаты испытаний реле РН-54/400 занести в табл. 2.

4.3. К п.2.5.

4.3.1. Испытания индукционного реле тока включают:

а) проверку тока срабатывания индукционного элемента реле на заданной по шкале уставке;

б) проверку разброса тока срабатывания индукционного элемента (на заданной уставке);

в) проверку коэффициента возврата индукционного элемента реле (на заданной уставке);

г) проверку характеристик выдержки времени реле;

д) настройку реле на заданную характеристику выдержки времени;

е) проверку и настройку тока срабатывания отсечки.

 

4.3.2. Собрать схему испытаний реле тока КА2.

 

4.3.3. Установить заданный преподавателем ток срабатывания индукционного элемента реле по шкале уставок Iсршк Измерить действительный ток срабатывания Iср (ток срабатывания определяется при плавном увеличении тока в обмотке реле как ток, при котором происходит зацепление зубчатого сектора с червяком). Измерение повторить не менее 3 раз. Ток срабатывания определяется как среднеарифметическое значение по результатам измерений. Ток срабатывания рекомендуется измерять при максимальной уставке по времени срабатывания, и позволяет убедится в надежности сцепления червячной передачи по всей дуге сектора.

4.3.4. По результатам измерения тока срабатывания определить по выражениям (4.1) и (4.2) погрешность шкалы на проверяемой уставке δIср% и разброс тока срабатывания DIср%. Ток срабатывания у отрегулированного реле не должен отличаться от уставки более, чем на ±5%. Разброс тока срабатывания должен быть также не более 5%.

Точная регулировка тока срабатывания для получения требуемого соответствия между действительным током срабатывания и его значением по шкале осуществляется изменением затяжки пружин (в лабораторной работе такая подрегулировка не производится).

4.3.5. Ток возврата индукционного элемента реле измеряется в момент подхода хвостовика сектора близко к коромыслу якоря отсечки, когда в сцеплении находится максимальное число зубьев сектора (коэффициент возврата Хв при этом наименьший) при плавном снижении тока в обмотке реле. Измерение тока возврата повторить не менее 3 раз. Ток возврата определяется как среднеарифметическое значение по результатам измерений.

 

Определить коэффициент возврата индукционного элемента реле Kв=Iвр/Iср. Коэффициент возврата у отрегулированного реле должен быть не менее 0,8.

4.3.6. Результаты испытаний индукционного элемента занести в таблицу 3 (приложение 2).

4.3.7. Характеристики выдержки времени (временные характеристики) реле должны соответствовать типовым характеристикам, приведенным на шкале реле и на рис.П.1.5. Контрольной точкой временной характеристики реле является время срабатывания при Iр=4Iср , которое не должно превышать значений, приведенных в таблице 1. Абсолютная величина разброса времени срабатывания (наибольшая разность между измеренными значениями) при десятикратном токе (Iр=10Iср) не должна превышать значений, приведенных в таблице 2. Абсолютный разброс точек временной характеристики на любой установке по шкале времени (tср шк при 10Iср) при полуторократном токе срабатывания (Iр=1,5Iср) не должен превышать 1с.

 

 

Таблица 1.

Время срабатывания по шкале Выдержек времени при Iр=10Iср Время срабатывания при Iр=4Iср не более, с
0,5 1,0 2,0 3,0 4,0 0,9 1,65 3,1 4,6 6,0

 

Уставка по шкале выдержек Времени срабатывания при Iр=10Iср, с Выдержка времени срабатывания при Iр=10Iср , с
0,5 1,0 2,0 3,0 4,0 0,5±0,1 1,0±0,15 2,0±0,2 3,0±0,2 4,0±0,25

Таблица 2.

 

Проверка временных характеристик реле РТ-81 производится

при Iср=3А.

 

4.3.8. Установить ток срабатывания реле, равный 3 А, а по шкале выдержек времени - заданное преподавателем tСР при IР = 10 IСР. Установить ток в обмотке реле IР = 4 IСР =12 А, затем отключить ток кнопкой SА1. Переключатель секундомера РТ SАС5 из положения HL3перевести в положение " tСР " (измерение времени срабатывания реле), установить стрелку секундомера на нуль. Подать кнопкой SA1 ток в обмотку реле (однов­ременно пускается секундомер) и измерить время срабатывания реле в контрольной точке. Измерение времени срабатывания повторить не менее 3 раз. Сравнить полученные значения tСР с нормиро­ванным значением tСРиз табл.1.

4.3.9. Установить ток в обмотке реле IР =10 IСР =10·3 =30 А. Замерить время срабатывания реле при IР = 10 IСР (не менее 3 раз). Сравнить полученные результаты со значениями, приведенными в табл.2. При проверке следует учесть, что при больших токах реле быстро нагревается, поэтому ток IР = 30 А следует подавать кратковременно.

4.3.10.Установить ток в обмотке реле IР=1.5 IСР=1,5·3=4,5 А. Замерить время срабатывания реле при IР=1,5 IСР (не менее 3 раз). Определить абсолютный разброс точек временной характеристики реле ΔtСР(как наибольшую разность между замеренными значениями).

4.3.11.Результаты проверки временных характеристик реле PT-81 занести в таблицу 4 (приложение 2).

4.3.12. Настройка реле на заданную характеристику tСР=ƒ(IР)осуществляется по одной точке характеристики, определяемой значениями IР РАСЧ и tСР РАСЧ при к.з. в расчетной точке. Координаты указанной точки {IР РАСЧ, tСР РАСЧ} при заданном токе срабатывания реле IСР однозначно определяют всю характеристику tСР=ƒ(IР)(или tСР=ƒ(IР /IСР)).

4.3.13. В лабораторной работе настройка реле на заданную характеристику осуществляется при том же токе срабатывания, что и проверка временных характеристик: IСР =3 А.

Для настройки реле на заданную характеристику tСР=ƒ(IР ) указатель шкалы выдержек времени при IР =10 IСР устанавливается предварительно в положение, при котором заданные преподавателем координаты точки tСР РАСЧи IР РАСЧ ложатся на типовую характеристику, напечатанную на шкале реле. Для точной настройки установить ток в обмотке реле Ip=Ip расч и, замеряя секундомером время срабатывания реле t ср ,перемещением указателя шкалы времени добиваться совпадения tср =t ср расч.При определении истинного времени срабатывания с учётом разброса реле следует делать не менее 3 отсчётов по электросекундомеру.Результаты на тройки реле на заданную характеристику

tср =f(Iр) занести в таблицу 5.

4.3.14. Установить заданную преподавателем кратность тока срабатывания отсечки по отношению к току срабатывания индукционного элемента реле Iср =3А (в лабораторной работе проверка отсечки производится при кратности в пределах 2-6 тока срабатывания индукционного элемента). Установить максимальную уставку по шкале времени (tср =4 с при I р=I0 Iср). Придерживая рукой рамку в отведённом положении,чтобы избежать ударов червяка о сектор, быстро установить ток, немного меньший тока срабатывания отсечки. Отключить ток в обмотке реле кнопкой S AI. Подавая толчками ток в обмотку реле через промежутки времени не мене I0…I5 с,каждый раз незначительно увеличивают ток регулятором тока, добиваясь устойчивого срабатывания отсечки (безотказно I0 раз из I0). Измеренный ток срабатывания отсечки занести в таблицу 6.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)