АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ход штурмовой операции

Читайте также:
  1. Арифметические операции.
  2. Банковская система. Банки и их операции.
  3. Валютные и финансово-кредитные операции.
  4. Журнал ведется в хронологическом порядке, т.е. по дате совершения хозяйственной операции.
  5. Коммерческие банки, их основные операции.
  6. Мышление как психический процесс. Умственные действия и мыслительные операции. Формы мышления.
  7. Небанковские кредитные организации имеют право осуществлять исключительно банковские операции, определенные названным Федеральным законом, либо отдельные банковские операции.
  8. Особенности проведения стратегической наступательной операции.
  9. Перегрузка операций. Понятие перегрузки операторов. Синтаксис перегрузки операции. Перегрузка бинарных операций, операций сравнения.
  10. Познание как взаимодействие двух систем – субъекта и объекта основные гносеологические операции. Социокультурная природа познания
  11. Понятие и принципы кооперации. Формы кооперации в сельском хозяйстве
  12. Правовых форм и отраслей экономики. Особенности финансов организаций потребительской кооперации.

Перед началом штурма должны быть проведены мероприятия специальной операции – блокирование и т.п.

Тактика штурмовой группы может быть обозначена:

Скорость
Агрессия
Неожиданность
Данная тактика применяется при любом штурме, когда главная задача состоит в нейтрализации преступников за счет внезапности, стремительности и огневой мощи. Скорость. Важно понимать, что при штурме подразделением понятие "СКОРОСТЬ" не означает быстрых необдуманных действий бойцов и любой вид резких телодвижений или бег, а скорее может быть характеризовано фразой "Поспешай Медленно".
Неожиданность. Скрытность действий подразделения является первоочередной задачей. Действуя открыто подразделение отдает инициативу и преимущество противнику, который зная точку входа может переориентировать свои силы для эффективного отражения атаки. Противник получает ваше приблизительное местоположение, вы же лишь в общих чертах представляете себе его нахождение и численность.

Штурм (захват и зачистка) зданий, которые, независимо от типа и структурных характеристик населенного пункта, включают следующие этапы:

• огневая поддержка (ведение огня на подавление)
• выдвижение штурмовых групп
• штурм здания
• перегруппировка штурмовых групп
Правильное применение и сочетание этих требований снижает потери и ускоряет выполнение задачи. Применение определяется типом штурмуемого здания и характером окружающей местности.

Огневая поддержка
Осуществление огневой поддержки и других вспомогательных действий для продвижения группы захвата обеспечивается группой поддержки, на которую возлагаются следующие задачи:
• подавление и ослепление противника, находящегося в штурмуемом здании и в соседних строениях
• изоляция штурмуемого здания огнем прямой и непрямой наводкой для предотвращения отхода или усиления противника и организации им контратаки
• проделывание проходов в стенах на пути к объекту и непосредственно в стенах объекта
• уничтожение огневых позиций противника огнем прямой наводкой
• охранение зачищенных элементов здания
• замена группы захвата
• организация снабжения боеприпасами и ВВ
• эвакуация раненых и задержанных
Численность группы поддержки определяется типом и размерами здания; степенью закрытости путей подхода; организацией и численным составом обороны противника.
Группа поддержки может состоять из одного отделения (8 - 10 чел.), вооруженного пулеметами, подствольными гранатометами, снайперскими винтовками и т.п.

Каждому бойцу назначаются сектора наблюдения и ведения огня, например, окна второго этажа на противоположной стороне улицы.

Выдвижение штурмовых групп
Группа захвата для снижения эффективности огня обороняющегося противника:
• использует скрытые маршруты
• начинает движение только после подавления или ослепления противника
• осуществляет движение ночью или в условиях ограниченной видимости
• использует маршруты, не перекрывающие секторы огня поддержки своих подразделений
• быстро преодолевает открытые участки (улицы, участки между зданиями) под прикрытием дымов и огня на подавление
• использует движение по крышам зданий, не прикрытым огнем противника

Штурм

Управление группой в процессе штурма. Практика показывает, что в процессе штурма, очень трудно следить друг за другом и главное, определить «свой – чужой». Поэтому, для взаимного опознания, применяют люминесцентную повязку, которая крепится на левую или правую руку.(Как вариант – специальный свет в пластмассовой трубке, который может крепиться на разгрузку со стороны спины). На тыльной стороне шлема, так же, наклеивается специальная полоска с номером или позывным сотрудника. Для быстрого управления группой (взаимодействия между напарниками) целесообразно использовать порядковые номера сотрудников в боевом построении при штурме или же нумерацию пар, а также личные позывные сотрудников и старших групп.
Группа захвата, независимо от состава, должна проводить штурм и последующую зачистку здания быстро и решительно. Подгруппы захвата, используя маневр, зачищают комнату за комнатой.
Командир отделения находится в месте, обеспечивающем лучшее управление. Если отделение небольшой численности или понесло потери, приоритет отдается группе захвата в ущерб группе поддержки.
Непосредственно перед броском группы захвата огонь, который ведется группой поддержки, усиливается и продолжается до тех пор, пока группа захвата не выдвинется на позиции.

Группы захвата броском сближаются со зданием. Перед входом через пролом в стене в него бросается граната. Сразу же после взрыва группы захвата врываются в здание и обрабатывают внутреннюю часть очередями по три выстрела, обращая особое внимание на места и комнаты, в которых могут быть оборудованы позиции.
После входа в здание основными задачами являются прикрытие лестничных клеток, ведущих на верхние этажи и в подвал, а также захват комнат, контролирующих пути подхода к зданию. Эти действия предпринимаются для изоляции противника внутри здания и предотвращения его усиления извне. Группы захвата зачищают все комнаты первого этажа и затем - подвал.

После зачистки комнат двери должны оставляться открытыми и обозначаться заранее обусловленными знаками (кусками ткани, лентой, краской).
Если позволяет обстановка, группа захвата входит в здание с тыльной части на верхние этажи при помощи пожарной лестницы или «кошки» и приступает к зачистке здания сверху вниз.

Перегруппировка
Перегруппировка группы захвата в зачищенном здании должна проводиться быстро для того, чтобы вовремя отразить контратаки противника и удержать противника от просачивания обратно в здание. После захвата этажа (верхнего, среднего или нижнего) из состава группы захвата назначаются бойцы для прикрытия возможных путей отхода и проникновение противника на зачищенный этаж.

После проведения штурма необходимо произвести досмотр (зачистку) всех помещений, местности и т. п., с целью поиска затаившегося противника, оружия, взрывчатых веществ, улик преступления.

После осмотра помещения, выход осуществляется с мерами предосторожности и повышенном внимании.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)