АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дидактические материалы для самостоятельной работы

Читайте также:
  1. I. Задания для самостоятельной работы
  2. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. II. Выполнение дипломной работы
  5. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

 

Занятие № 1. Тема 1.2. Главные направления и школы в истории философской мысли

Учебные вопросы и задания:

1.Мировоззрение и философия. Специфика философского знания. Почему некоторые философы считают, что философия занимает место между религией и наукой? Согласны ли вы с такой позицией?

2. Предмет философии. В чем сложность выделения предмета философии?

3.Основные функции философии и её роль в обществе. Есть ли неосновные функции философии? Назовите и раскройте их содержание.

4. Особенности древневосточной и античной философии. Проведите сравнение этих исторических типов философии. В чем их тождество/различие?

5.Назовите основные черты средневековой философии. В чем проявился её теоцентризм?

6. В чем принципиальное сходство философии Возрождения, философии Нового времени и эпохи Прсвещения?

7. В чем состоит уникальность немецкой классической философии? Каковы её главные достижения?

8. Особенности русской философии ХIХ –ХХ веков. Какова судьба марксистской философии в России?

9. Каковы основные школы и течения современной философии? Составьте таблицу с характеристикой представителей и основных идей этих школ.

Занятие № 2. Тема1.5. Познание и его методы

Учебные вопросы и задания:

1.Сущность познания, его ступени и формы. Почему нельзя свести познание к отражению объективного мира в сознании человека?

2. Познание как диалектический процесс: рациональная и чувственная стороны познания. Какова взаимосвязь и особенности проявления этих сторон познавательной деятельности человека?.

3 Учение об истине. Исторические разновидности понимания истины. Истина и заблуждение. Критерии истины, ее конкретность.

4. Многообразие видов и форм знания, его компоненты, аспекты и уровни. Что мы знаем о незнании?

5.Научное познание и его специфические признаки. Научное и вненаучное знание.Каковы критерии научности?

6. Структура, методы и формы научного познания.

7. Эмпирические и теоретические методы познания.

8. Творчество как феномен познания и деятельности человека. В чем на ваш взгяд сущность творчества и основные формы его проявления?

9. Воображение, остроумие и интуиция как способы познания и творчества. Как вы понимаете креативность мышления в своей будущей профессиональной деятельности?

Занятие № 3. Тема 2.2.Человек в историческом процессе

Учебные вопросы и задания:

1. Общество как система и исторический процесс.

2.Общество как система социальных связей и роль человека в их формировании. Какие социальные связи вы считаете наиболее важными для устойчивого развития общества? Какие –для гармоничного развития человека?

3. Связь, отношение, деятельность, их многообразие в общественной жизни человека.

4.Человек и исторический процесс. Диалектика объективного и субъективного в истории. Что такое «движущие силы» общественного развития?

5. Историческая закономерность и сознательная деятельность людей. Личность и массы в истории. Какую иерархию выдающихся личностей в мировой истории вы можете предложить? А в истории России?

6. Многообразие форм и путей развития общества и проблема адекватности их отражения в научных теориях.

7. Социальная типология истории. Проведите сравнение сильных и слабых сторон формационной и цивилизационной концепций общественного развития.

8.В чем состоит единство и многообразие культурно-исторического опыта человечества?

9.Есть ли общественный прогресс? Каковы его критерии, цели, средства и пределы? Проблема комплексной оценки последствий технического прогресса.

10. Насилие и ненасилие в истории. Сущность и проявления «мягкой силы» в современных «бархатных» революциях. Всегда ли ненасилие есть благо?

Занятие № 4. Тема 2.6. Культура и цивилизация

Учебные вопросы и задания:

1.Культура как продукт жизнедеятельности человека и общества. В чем состоит ценностное содержание культуры? Как вы можете доказать его зависимость от уровня развития человека и общества? Духовные ценности современной культуры: наука и образование, литература и искусство, ценности религиозной и светской культуры.

2. Материальная культура и производственная деятельность человека. Почему техногенное общество в XX – начале XXI вв. переживает глубокий кризис? Чем грозит этот кризис всему человечеству?

3. Духовная культура и духовная жизнь человека и общества, их взаимосвязь. Возможно ли духовное противостояние человека и общества?

4. Культура как мир человека, способ его самовоспроизведения и развития. Человек как творец и произведение культуры.

5. Единство и многообразие культур, их взаимодействие. Национальное и интернациональное в культуре. В чем суть проблемы аккультурации и культурной самоидентификации в эпоху глобализации?

6. Диалектический подход к культурному наследию. Социальные функции культуры.

7. Мировая цивилизация на рубеже тысячелетий: глобальные проблемы и пути их решения. Почему концепция коэволюции может сыграть роль методологии в решении проблем современного экологического кризиса?

8. Основные тенденции развития современного мира. Информатизация общества, компьютеризация материального и духовного производства и проблема признания и распространения общечеловеческих ценностей.

9. Проблема выживания и устойчивого развития человечества как выражение глобальных проблем современности и основное направление развития мировой цивилизации.

10. Будущее человечества: прогнозы и сценарии. Выбор пути развития: противостояние или коэволюция. Каковы основные стадии развития человечества с точки зрения коэволюции природы и общества?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)