АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 1.3

Организация, структуры и регулирование управленческой деятельности организаций

Организационная структура управления. Системы, структуры и типы управления организациями.

Характеристика механистической (бюрократическая, иерархическая) и органической (адаптивная) организационных структур. Типы взаимодействия структурных подразделений в организациях. Централизация и децентрализация. Формирование горизонтальных связей.

Принципы структурного построения организаций. Современные подходы и инструменты к построению организационных структур. Бюрократический (механистический) тип структур управления организациями. Органический тип структур управления организациями.

Многообразие организационных структур и организационных форм управления.

Особенности различных видов организационных структур: линейной, функциональной, линейно-функциональной, дивизиональной, матричной. Современные тенденции и инструменты построения организационных структур.

Требования, предъявляемые к формированию эффективных организационных структур управления.

ТЕМА 1.4.

Организационное проектирование и организационная подготовка

Понятие организационного проектирования. Значение и задачи организационного проектирования.

Подходы к проектированию организаций. Элементы процесса проектирования организации. Принципы проектирования организаций. Методы проектирования структур.

Формы, этапы и основные направления организационной подготовки: этап исследования, проектирования, эксперимента, освоения.

Оценка комплексной готовности производств к выпуску новой продукции.

Анализ и формирование организационных структур управления. Реорганизация: этапы и методы.

Оценка эффективности организационных проектов. Корректировка организационных проектов. Эффективность организационных изменений.

ТЕМА 1.5.

Внутренняя и внешняя среда функционирования организации

Понятие "среда функционирования". Внутренняя среда организации и ее элементы. Факторы внешней среды организации.

Цели и задачи организации как элементы ее внутренней среды. Факторы внутренней среды и их влияние на результаты хозяйственной деятельности организации.

Взаимосвязь организации с внешней и внутренней средой.

 

РАЗДЕЛ (Модуль) 2. УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЕЙ. ФУНК-ЦИИ И ИНТЕГРАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ

 

ТЕМА 2.1.

Планирование как функция организации

Понятие планирования, цели и задачи. Практика стратегического планирования деятельности организаций. Отражение стратегического планирования на различных уровнях управления.

Концепция стратегического и оперативного планирования в организации. Объем, параметры, глубина и инструменты планирования. Временные параметры планирования и протекание процесса планирования. Понятие и система планов. Методы планирования.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)