АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тд Тр Т Т Тр

 

Т = Тд+ Тр

Совокупная полезность труда для работника:

Uсов = (Uраб + Uдос) → max

 

Для решения поставленной проблемы воспользуемся теорией потребительского поведения, согласно которой при увеличении объема потребления блага его предельная полезность падает, так как снижается полезность от каждой последующей единицы потребленного блага.

В т.1 человек только работает без отдыха (кроме сна), он не может потратить все заработанные деньги на приобретение благ и не может их потребить.

В т.2 человек только отдыхает, не работает, не получает зарплату и не может приобрести и получить никаких благ.

Работника не устраивает ни одно, ни другое, а только точка 3, в которой он при определенной зарплате максимизирует совокупную полезность (это точка касания бюджетной линии и кривой безразличия).

Фирма будет нанимать работников до тех пор, пока доход будет превышать издержки (зарплату).

При изменении ставки зарплаты смещается один конец бюджетной линии и меняется точка равновесия.

Если соединить точки касания, то получим кривую индивидуального предложения труда, показывающую величину времени, которое работник согласен потребить на работу (Тр) при разных уровнях зарплаты W, Кривая Sинд. Вначале растет при увеличении ставки зарплаты ( т.е. работник хочет больше работать), а затем она загибается назад (т.е. работник не хочет больше времени тратить на работу и уменьшает его даже при росте ставки зарплаты).

Первая часть кривой Sинд. формируется под действием эффекта замещения. Он состоит в том, что при увеличении W работник замещает свободное время рабочим, т.к. он меньше ценит первое и может больше благ получить за возросшую зарплату и максимизировать совокупную полезность. Досуг замещается увеличенным объемом товаров и услуг, приобретаемым за увеличенную зарплату. Но этот эффект действует до точки перегиба, т.к. в действие начинает вступать эффект дохода, который противостоит эффекту замещения.

При достижении работником высокого уровня материального благополучия и большими затратами времени на работу меняется его отношение к свободному времени. Работник начинает больше его ценить и все меньше благ он получает в свободное время, которого начинает не хватать для потребления приобретенных благ.

Кроме того, дальнейший рост времени работы становится не выгодным работнику, т.к. требует дополнительных физических усилий, увеличения времени на восстановление работоспособности после работы (а значит и уменьшение свободного времени), что также уменьшает время досуга.

Кривая Sинд будет разной для разных людей, поскольку у каждого работника свои представления о ценности работы, зарплаты и досуга.

В развитых странах, где имеется высокий уровень благосостояния, свободное время начинает цениться больше, т.к. оно становится главным богатством человечества (К. Маркс).

Линия отраслевого предложения труда Sр.с. имеет вид:

 

W W

Sр.с.

Ум.

Sр.с.

 

Увел.

 

 

L L

 

Это объясняется тем, что при росте зарплаты W все большее количество работников L хотело бы работать, а при снижении W – это количество уменьшается, т.к. некоторые работники считают, что тратить свое время на работу при низкой зарплате нецелесообразно.

Чем больше объем досуга (или благ) у индивида, тем меньшую ценность представляет для него каждый дополнительный час досуга или дополнительная единица благ.

Согласно правилу максимизации полезности максимальная совокупная полезность образуется, когда цена последнего часа досуга равна цене последней единицы потребленных благ:

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)