АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деньги как средство накопления

Читайте также:
  1. I. Деньги
  2. VIII. Деньги. Доходы. Расходы
  3. Баланс ЦБ- золото, иностранная валюта, наличные деньги в кассах, кредиты МинФину, операции с ценными бумагами, кредиты, межгосударственные расчеты.
  4. Билет 35(Деньги; сущность и функции. Понятие и типы денежных систем. Денежные агрегаты. Закон денежного обращения.)
  5. БУМАЖНЫЕ ДЕНЬГИ
  6. Бумажные деньги
  7. Взаимосвязь накопления знаний и глобализации бизнеса
  8. Витрины как средство рекламы.
  9. Вопрос 50: «Денежный рынок. Номинальный и реальный спрос на деньги. Мотивы спроса на деньги. Предложение денег. Денежные агрегаты. Равновесие денежного рынка»
  10. Вопрос 6. Финансы и деньги
  11. Вопрос №32 Спрос на деньги и предложение денег.
  12. Воспитание как средство трансляции культуры

Если товаропроизводитель, продав свой товар, в течение достаточно длительного времени не покупает другие товары, то деньги изъятые из обращения начинают выполнять функцию средства накопления.

Деньги выполняют эту функцию потому, что они дают их владельцу возможность приобретать товары и услуги в будущем. То есть деньги обеспечивают их владельцу будущую покупательную способность. Деньги могут выполнять эту функцию, поскольку наделены “совершенной ликвидностью”, т. е. в любое время готовы исполнить роль платежного средства и, накапливаясь, они не меняют своей номинальной ценности.

Вла­де­ние день­га­ми за ред­ким ис­клю­че­ни­ем не при­но­сит де­неж­но­го до­хо­да, ко­то­рый из­вле­ка­ет­ся при хра­не­нии бо­гат­ст­ва, на­при­мер, в фор­ме не­дви­жи­мо­го иму­ще­ст­ва (соб­ст­вен­но­сти) или цен­ных бу­маг (ак­ций, об­ли­га­ций и т. д.). С деньгами как средством накопления можно совершать следующие операции:

1. Покупка драгоценных металлов или камней (ювелирные изделия);

2. Покупка имущества и вещей, имеющих небольшой, но постоянный спрос;

3. Покупка долговых обязательств;

4. Покупка ценных бумаг, имеющих постоянный спрос;

5. Покупка иностранной валюты;

6. Хранение местной валюты дома в виде наличных денежных накоплений;

7. Хранение местной валюты в банке в виде безналичных денежных средств.

Деньги в функции средства накопления стихийно регулируют денежное обращение. Так, при уменьшении производства товаров и сокращение товарооборота часть денег уходит из обращения и превращается в сокровища. Когда же производство расширяется и товарооборот растет, эти деньги вновь вступает в обращение.

Таким образом, денежное накопление – жизненно необходимая для рыночной экономики функция денег, потому что без этого невозможен экономический рост. Но для реализации этой функции, деньги должны сохранять исходный уровень покупательной способности в течение длительного периода. Только при этом условии деньги смогут устойчиво представлять долю общественного богатства, соответствующую размеру накопленных денежных знаков. Иными словами, накапливаемые деньги – это временное изъятие из процесса обращения средств обращения.

Несмотря на совершенную ликвидность, деньги как средство накопления все же имеют определенные недостатки:

1. Наличные деньги не приносят их владельцу дохода, в отличие от банковских вкладов, акций, облигаций и др.

2. В период быстрой инфляции деньги не могут служить в качестве средства накопления, так как они постоянно обесцениваются. В таких ситуациях люди предпочитают хранить деньги только в течение короткого периода, и задолго до наступления инфляции приобретают на них недвижимость или иные активы, которые, хотя и не являются весьма ликвидными, но не утрачивают своей стоимости, как деньги. В условиях гиперинфляции национальные деньги меняют на более устойчивую иностранную валюту.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)