АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Лекция для студентов медицинских и фармацевтических вузов

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. I. Введение.
  6. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  7. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  8. Введение
  9. Введение
  10. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Лекция для студентов медицинских и фармацевтических вузов

 

 

ВОЛГОГРАД

 

Технологическая карта лекции

Тема «Медико-биологические и методические основы современной спортивной тренировки»

ПЛАН

 

1. Введение.

2. Цели и задачи спортивной тренировки.

3. Особенности современной спортивной тренировки:

3.1 Ранняя спортивная специализация;

3.2 Тщательный спортивный отбор;

3.3 Высокие тренировочные нагрузки;;

3.4 Рост требований к волевой и психологической подготовке;

3.5 Коммерциализация современного спорта;

3.6 Допинги и стимуляторы.

3.7 Альтернатива допингу.

4. Физиологическая классификация спортивных упражнений:

5. Физиологические основы совершенствования физических качеств.

6. Методические аспекты спортивной тренировки. Виды планирования.

7. Контрольные вопросы.

8. Рекомендуемая литература.

Целевая установка: создать у студентов-медиков представление о спорте высших достижений, физиологических механизмах роста тренированности, закономерностях планирования тренировочного процесса.

Формируемые понятия: классификация физических упражнений; определение физических качеств; планирование спортивной тренировки.

Базовая информация: предыдущие лекционные темы и методические занятия по курсу физического воспитания.

Исходящая информация: тема предусматривает развитие ряда вопросов на V и VI курсах на занятиях по лечебной физкультуре и врачебному контролю.

Интеграция с другими кафедрами: данная тема интегрируется в преподавании таких дисциплин, как нормальная физиология, анатомия человека, фармакология, общая гигиена, биохимия.

Медицинские аспекты: медико - биологическая оценка нагрузки, восстановления; фармакологические препараты; патологические состояния.

Фамилии ученых, развивающих проблему: А. Хилл; В.С. Фарфель; А.Г. Дембо; Ю. В. Верхошанский; Л.П. Матвеев; В.Н. Платонов; И.И. Перевезин, Ф.П. Суслов и др.

Контроль знаний: на методических и практических занятиях по физическому воспитанию; собеседование на итоговом (зачетном) занятии; написание рефератов потеме.

Иллюстрации к лекции:

Слайд 1 «Название темы и план лекции»;

Слайд 2 «Цели и задачи спортивной тренировки»;

Слайд 3 «Особенности современной спортивной тренировки»;

Слайд 4 «Допинговые стимуляторы»;

Слайд 5 «Классификация спортивных упражнений»;

Слайд 6 «Методические аспекты спортивной тренировки. Виды планирования»;

Слайд 7 «Характеристика работы различной мощности»;

Слайд 8 Контрольные вопросы;

Слайд 9 Рекомендуемая литература.

Введение

Развитие спорта во всем мире и обострение спортивной конкуренции дали мощный толчок творческому поиску тренеров и спортсменов, породили огромное количество свежих и оригинальных идей.

Рост результатов в спорте зависит, как известно, от методики и так­тики спортивной тренировки, прогресса технических средств, современ­ной и эффективной реабилитации спортсменов, а также от роста массовости и спортивного отбора. Развитие спортивной науки и рост материальной базы спорта создали предпосылки для того, чтобы смелые замыслы тренеров и ученых осуществились на практике и оформились в стройную систему спортивной тренировки.

Характерными чертами современного спорта являются значительное его омоложение и неуклонный рост спортивных достижений. Социальное значе­ние спорта в нашей стране требует поиска новых средств и методов работы со спортсменами, новых путей повышения эффективности их многолет­ней подготовки.

Целенаправленная многолетняя подготовка и воспитание спортсменов высо­кого класса - это сложный процесс, качество которого определяется целым рядом факторов. Важнейшими из них являются тщательный отбор, ранняя спор­тивная специализация., высокие тренировочные нагрузки, возрастание требо­ваний к волевой и психологической подготовке.

Также очень важным фактором для достижения высоких спортивных результатов является грамотное планирование и методически пра­вильно построенный тренировочный процесс, в основе которого лежат много­летние, олимпийские (4-х летние), годичные циклы, а также микроциклы в системе тренировок.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)