АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Допинги и стимуляторы

Читайте также:
  1. Иммуностимуляторы
  2. ПСИХОСТИМУЛЯТОРЫ
  3. Стимуляторы
  4. Стимуляторы.
  5. Тыныс алу стимуляторы (тыныс алу аналептиктер)

Уровень развития современного спорта, те перегрузки, которые испытывают спортсмены, настолько высоки, что попытки вообще отказаться от исполь­зования лекарственных препаратов отражают воззрения не вчерашнего, а позав­черашнего дня. За последние 15-20 лет объем и интенсивность тренировоч­ных и соревновательных нагрузок возросли в 2-3 раза и спортсмены во многих ви­дов спорта подошли вплотную к пределу физиологических возможностей ор­ганизма При этом, витаминная и пищевая неполноценность многих продуктов питания спортсменов, необходимость проведения вос­становительных и профилактических мероприятий, приспособление орга­низма к тяжелым физическим и психоэмоциональным нагрузкам, переездам в иные климатические условия и часовые пояса, а также множество иных при­чин, диктует необходимость применения фармакологических препаратов для обеспечения полноценной спортивной деятельности.

Развитие спорта связано напрямую с применением допинга. Достижения в спорте связывались с уровнем жизни, развитием экономики и другими показа­телями, не имеющими к спорту, казалось бы, никакого отношения. Для увеличе­ния числа олимпийских побед стали применять искусственные способы повыше­ния работоспособности спортсменов, позаимствованные из профессионально­го спор га. И, к сожалению, многие из этих способов оказались небезвредными для спортсменов, наносили серьезный ущерб здоровью и приводили порой да­же к летальным исходам.

К великому сожалению, некоторые спортивные врачи сами часто играют постыдную роль в распространении допинговых препаратов. Официально под­черкивая свое неодобрение к допингам, за кулисами поддерживают и прощают сознательное их использование. Такие доводы, как отрицательное воздействие допингов на здоровье спортсмена и нарушение этико-моральных принципов спортивного состязания, оказываются для них не столь убедительными.

Эксперты считают, что оборот черного рынка биостимуляторов в США дос­тигает 100 млн. долларов в год, а, как утверждает калифорнийский юрист Ричард Уиллард, речь может идти и о миллиардном бизнесе. В ногу с американскими "специалистами" стараются идти и европейские. Так, годовой оборот от различ­ных стероидов в Италии по некоторым данным, составляет 120 миллиардов лир.

В настоящее время к допинговым средствам относят препараты следующих 6 групп:

I. Психотропные стимуляторы

Это вещества, действующие главным образом на психическую сферу челове­ка - вызывают усиление процессов возбуждения в ЦНС, угнетают тормозные процессы. Их прием сопровождается эйфорией и ложным чувством по­вышенных возможностей.

К ним относятся амфетамины, метиламфетамин, кокаин, фенметразин и др.


II. Симпатомиметические амины

Усиливают деятельность ССС и нервной системы (эфедрин, метоксифенамин, изадрин, беротек, сальбутамол и др).

III. Стимуляторы ЦНС

Усиливают возбуждение сосудодвигательного и дыхательного центров. Сти-
мулируют процессы обмена веществ; повышает тонус скелетной мускула-
туры (лептазол, стрихнин, корамин, никотамид и др.)

IV. Наркотические и болеутоляющие

Оказывают сильное болеутоляющее и противошоковое действие при травмах (морфин, кокаин, героин и др)

V. Анаболические стероиды и др, гормональные анаболизирующие средства.

Всего выделено 4 группы:

1. Соматотропный гормон передней доли гипофиза - соматотропин.

2. Гипофизарный гонадотропный гормон - гонадотропин.

3. Мужской половой гормон - тестостерон и его производные

4. Синтетические анаболические стероиды – неробол, ретаболил, станозо-лол, туринабол, 4-метилурацил и др.

Общая цель применения анаболических стероидов - стимуляция синтеза структурных белков мышц, увеличение мышечной массы, сократительной способности миозина, рост скоростно-силовых возможностей, повышение скорости восстановления после экстремальных усилий большого объёма тренировачных нагрузок.

VI. Специфические виды допингов:

- алкоголь;

-мочегонные средства - диуретики (выведение избыточных количеств воды, устранение отеков различного происхождения, снижение АД);

- бетаблокаторы (обзидан, корданум) - снятие тремора мускулатуры, снятие стрессовой реакции ССС;

- гемотрансфузия (манипуляция с аутокровью и плазмой):

- средства, способные маскировать следы анаболических стероидов;

- применение гипнотических воздействий.

Различные психостимуляторы ЦНС, наркотические вещества при неодно­кратном их применении приводят к постепенному привыканию, то есть ослабле­нию действия, когда для получения эффекта требуется все более высокие до­зы препарата. При длительном их применении развивается синдром психической и физической зависимости —наркомания.


3. 7 Альтернатива допингу

 

С медико-спортивной точки зрения существуют альтернативные допингам официально разрешенные средства и методы достижения спортивного мас­терства. Они таковы:

· рациональное подведение спортсмена к пику формы и выведение из него при 9 наличии полноценного восстановления;

· специальные фармакологические средства, не имеющие негативных побочных

· действий;

· витамины и электролиты;

· белковые, углеводные и липидные продукты повышенной биологической

· ценности;

· зарубежные: "Мультикрафт", "Астрофит", "Старк. протеины"; анаболизирующие средства растительного происхождения;

· адаптогены растительного и животного происхождения.

В процессе тренировок возникает гипертрофия надпочечников, передней до­ли гипофиза, поджелудочной и других эндокринных желез, что приводит к по­вышению мощности выполняемой работы. К лекарственным веществам, стимулирующим физическую работоспособность, вообще, и выносливость в частно­сти, относятся соматотропный гормон, половые гормоны, кортикотропин, анаболические стероиды, кортикостероиды, тиреоидные гормоны, нейтропептиды гипоталамуса, короткие пептиды и пр. Оптимизация функционирования эндокринной системы осуществляется и препаратами растительного происхождения, осо­бенно содержащими гормоны: фитоэкдистероиды (экдистен), соланин, соласодин, а также препараты из женьшеня, китайского лимон­ника, роциолы розовой, левзеи, заманихи, элеутерококка и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)