АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие ловкости

Читайте также:
  1. I. Развитие аналитических техник
  2. II. Развитие политической рекламы и PR.
  3. III этап Развитие фонационного выдоха
  4. IV. Коммуникативное развитие
  5. V этап Развитие речевого дыхания в процессе произнесения прозаического текста
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница

Ловкость – способность быстро овладевать новыми движениями, быстро перестраивать двигательную деятельность в соответствии с требованиями изменяющейся обстановки.

При развитии этого качества следует решать 3 задачи:

1.Совершенствовать способность освоения все более и более координационно сложных заданий.

2.Совершенствовать способность быстрого перестроения двигательной деятельности в соответствии с изменившейся обстановкой (например, в спортиграх, единоборствах и т.д.)

3.Повышать точность воспроизведения заданных двигательных действий.

Средства и методы развития ловкости сводятся к систематическому разучиванию новых движений и применению упражнений, вынуждающих мгновенно перестраивать двигательную деятельность.

Упражнения на ловкость рекомендуется включать в первую треть тренировочного занятия, не более, чем 15 минутными сериями.

Развитие выносливости.

Выносливость – способность человека значительное время выполнять работу без снижения мощности нагрузки её интенсивности, способность организма противостоять утомлению.

Органами, лимитирующими в организме выделение и доставку тканям кислорода и питательных веществ, а следовательно, и проявление выносливости, являются сердце, печень и мышцы. От мощности работы сердца зависит количество поставляемого к тканям кислорода, следовательно окисляющихся продуктов питания. Печень содержит определенное количество гликогена, от скорости и эффективности которого зависит величина выделяемой энергии. Мышцы содержат энергетически богатые фосфатистые соединения, которые мгновенно выделяет энергию.

При дозировке нагрузки для совершенствования выносливости к равномерной мышечной работе выделяют зоны интенсивности физической нагрузки по ЧСС:

· Первая тренировочная зона (от 130 до 150 уд/мин).

Рубеж в 130 уд/ мин. назван «порогом готовности». Прирост достижений и потребление кислорода начинается с ЧСС 130 уд/ мин (новички).

· Вторая тренировочная зона (от 150 до 180 уд/ мин)

Уже подключаются анаэробные механизмы энергообеспечения, т.к. рубеж 150 уд/ мин является близким кпорогу анаэробного обмена (ПАНО)

· Надкритическая зона (более 180 уд/ мин).

В этой зоне частота пульса перестает быть информативным показателем дозирования нагрузки. Наибольшее значение приобретают показатели реакции крови и ее состав, в частности, по количеству содержания молочной кислоты и другие.

Для каждого вида спорта и дистанции типично свое соотношение выполняемой нагрузки по перечисленным тренировочным зонам. Это зависит так же и от задач в тренировочных циклах.

В процессе совершенствования выносливости необходимо учитывать, что она зависит от уровня функциональных возможностей различных систем организма и от степени устойчивости к неблагоприятным факторам его внутренней среды.

 

 

6. Методические аспекты спортивной тренировки. Виды планирования.

C методической точки зрения в спортивной тренировке различают соревновательные упражнения, которые выполняются в условиях спортивного со­стязания, и их тренировочные формы, которые выполняются в условиях тре­нировки и направлены на решение тренировочных задач. В процессе тренировки используются методы:

Строго регламентированного упражнения: расчлененио-конструктивное и целостное упражнение.

Избирательно направленного упражнения: воздействие на отдельные

функции организма.

• Генерализованного упражнения: общее воздействие на способности спортсмена.

Соревновательный: обеспечивает наиболее полное моделирование, резко стимулирует развитие качеств, необходимых спортсмену.

Игровой: помогает создать благоприятный эмоциональный фон, является
важным фактором переключения, способствует оптимизации
восстановительных процессов.

Общепедагогический метод воздействия: включает словесные и наглядные объяснения, методы побуждения, убеждения, приучения и т.д.

Наиболее полно в содержании тренировки представлены физическая подготовка,
а также практические разделы спортивно-технической, тактической и специальной психической подготовки спортсмена.

Тренировочный процесс характеризуется четко выраженной цикличностью, причем такой, при которой крупные тренировочные циклы соотносятся во времени с системой состязаний, строятся в соответствии с закономерностями обеспечения оп­тимальной подготовленности к основным из них.

Циклы тренировки представляют собой относительно завершенную систем­но повторяющуюся последовательность звеньев и стадий тренировочного процесса (занятий, этапов, периодов), чередующихся как бы в порядке кругооборота. В форме циклов строиться весь тренировочный процесс - от его элементарных звеньев до крупных этапов многолетней тренировки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)