АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Демократические убеждения политических активистов и лидеров

Читайте также:
  1. Билет 34. Прикладная политология. Методы политических исследований.
  2. Борьба политических сил России за выбор пути дальнейшего развития (февраль - октябрь 1917 г.)
  3. В своих интерпретациях мы руководствуемся собственными предубеждениями
  4. Взгляды Г. Алмонда на классификацию политических систем
  5. Виды политических действий
  6. Виды политических партий
  7. Влияние путем убеждения
  8. Возникновение и сущность политических партий.
  9. Возникновение политических организаций
  10. Глава 3. Социальные убеждения и суждения
  11. Глава 4. ПРАВОСУДИЕ И ЕГО ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ (ПРИНЦИПЫ)
  12. Глава третья. Источники предубеждения

По мнению Даля, переход к полиар­хии должен быть постепенным, эволюционным, избегающим рез­ких, скачкообразных движений и предполагающим последователь­ное овладение правящими элитами консенсусной технологии вла­ствования.

 

Авторитаризм же, понимаемый им как неизбежное установление гегемонии лишь одной из сил, участвующих в полити­ческом диалоге, может не только иметь отрицательные последствия, но и негативно сказаться на достижении целей модернизации.

 

По­этому эффективность полиархического режима власти, нарастание его политической результативности зависят от обеспечения взаим­ной безопасности конкурирующих элит, установления сильной ис­полнительной власти и развития центров самоуправления на местах.

 

В целом идеи либерально ориентированных ученых более адек­ватно отобразили характер переходных трансформаций в послед­ней трети XX столетия. И самым ярким подтверждением этому стала развернувшаяся (с 1974г. — года установление демократи­ческого режима в Португалии) в мире так называемая третья вол­на демократизации.

 

Обобщая опыт этих преобразований, ученые разработали ряд теоретических моделей, описывающих процесс перехода к демо­кратии.

Так, Д. Растоу выделял, к примеру, его следующие фазы:

- «подготовительную» (характеризующую поляризацию интересов сторонников и противников демократии);

- «фазу принятия реше­ний» (отображающую принятие правящими кругами демократи­ческих правил организации политической игры);

- «фазу привы­кания» (на которой происходит закрепление ценностей и инсти­тутов демократии в обществе).

 

Причем в качестве необходимых предпосылок осуществления этих мер он выдвигает наличие в об­ществе национального единства и национальной идентичности.

А. Пшеворский, Г. О. Доннел, Ф. Шмиттер и другие ученые, предлагая собственные модели демократических переходов (транзитов), обращали внимание на несколько иные аспекты данного процесса.

В частности, на особую роль соотношения политических сил в этих странах, необходимость достижения согласия между прежней и реформистски настроенной элитами, характер усвое­ния населением демократических ценностей, темпы реформиро­вания, необходимость обеспечения «консолидации демократии» (т.е. достижения необратимости этих трансформаций) и др.

 

При этом практически все ученые сходятся в признании того факта, что на характер и даже цели демократических преобразований все большее влияние оказывают исторические и цивилизационные осо­бенности политического развития этих стран и народов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)