АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кризис участия

Читайте также:
  1. I. Необходимые документы для участия в Конкурсе
  2. IY.2. Современный экологический кризис
  3. V. Финансовые условия участия в Конкурсе
  4. XVII в. — кризис Московского царства
  5. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  6. Анализ деятельности организации в технологии антикризисного управления
  7. Аналитическая основа государственного регулирования кризисных ситуаций
  8. Антикризисная инвестиционная программа
  9. Антикризисная направленность реформ Л. Эрхарда
  10. Антикризисная политика в управлении персоналом
  11. Антикризисного управления
  12. Антикризисное управление

Кризис участия обусловлен ломкой привычных форм и механизмов вовле­чения граждан в политику при увеличении числа стремящихся к участию в управлении и создании нового баланса политических сил.

 

В условиях модернизации интенсивно растут специализирован­ные группы интересов, соревнующиеся за доступ к рычагам влас­ти.

Политическая система должна уметь впитывать и интегрировать эти «заявки» на полити­ческое участие.

Но при этом строго пресекать все агрессивные формы артикулирования и агрегирования интересов. Агрегированность мо­жет сопровождать претензии на участие во власти как тех традици­онных групп, которые достаточно быстро становятся социальны­ми аутсайдерами, так и тех формирований, что отрицают любые цивилизованные формы достижения цели.

 

Чаще всего кризис участия усугубляется слабой развитостью си­стемы представительства социальных интересов, несоответствием политических структур и институтов запросам и чаяниям населения (в результате чего политический протест может «обходить» предла­гаемые государством каналы и механизмы учета мнений, порождая непредсказуемые последствия для органов управления), а также не­решительностью властей в пресечении деятельности политических радикалов и террористов.

 

Препятствия для урегулирования данного типа отношений создают и нарастание сопротивления оппозиции, сепаратистские тенденции и национально-территориальные конф­ликты, бюрократизация элиты, попытки ее отдельных звеньев и образований перехватить несвойственные им функции в процессе принятия решений.

 

Свою лепту в ужесточение кризиса участия вно­сит и индифферентизм населения, обесценивающий попытки влас­тей преобразовать политические структуры, нежелание (и неуме­ние) широких социальных слоев отбирать достойных и компетент­ных представителей своих интересов в органы управления.

Чтобы преодолеть кризис участия, правящий режим должен ста­раться не форсировать преобразования, вызывающие взрывные ре­акции больших групп населения, придерживаться принципов ра­венства политического участия различных групп населения и в то же время стараться не доводить социальные или идеологические разно­гласия граждан до политических форм их разрешения.

Власти обяза­ны строго следовать предложенным ими правилам политической игры, создавать прецеденты правового выхода из ситуаций, связан­ных с их нарушением, всемерно поддерживать идеалы и ценности, способные интегрировать общество и государство.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)