АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Регулировка жесткого диска

Читайте также:
  1. Б). Положение суставной головки и диска при передней окклюзии
  2. Дефрагментация диска
  3. Дефрагментація диска
  4. ДИАГНОСТИРОВАНИЕ, МОНТАЖ И РЕГУЛИРОВКА ДАТЧИКА SQ3.
  5. Дифракция от диска
  6. Дифракция Френеля от круглого отверстия и круглого диска
  7. Команда FORMAT – форматирование диска
  8. Лечение протрузии диска
  9. Листинг 10.2. Оригинальный стартовый адрес Lead-Out (слева) и стартовый адрес первого трека диска (справа)
  10. Листинг 5.7. Код, осуществляющий чтение сектора с диска в режиме LBA
  11. Листинг. 2.1. Протокол лечения практически здорового диска с одной-единственной поверженной FILE RECORD
  12. Логическая структура диска

 

После того как в результате ремонта был установлен новый жесткий диск в корпусе компьютера, можно приступать к конфигурированию системы. Компьютеру необходимо сообщить информацию о накопителе, чтобы с него можно было осуществить загрузку при включении питания. Способ ввода и сохранения этой информации зависит от типа накопителя и компьютера. Для большинства жестких дисков (за исключением SCSI) существуют стандартные процедуры настройки.

Конфигурирование накопителей SCSI — сложная операция, которая зависит от типа установленного основного адаптера. Проще всего выполнить ее так, как предлагается в инструкциях, прилагаемых к основным адаптерам.

Практически для всех накопителей IDE в современных BIOS предусмотрено автоматическое определение типов, т.е. из накопителя по запросу системы считываются его характеристики и необходимые параметры. При таком подходе практически исключены ошибки, которые могут быть допущены при вводе параметров вручную.

Если BIOS вашей системной платы не поддерживает функцию автоматического определения типа накопителя, вы можете ввести его параметры вручную. Для этого предусмотрен так называемый определяемый пользователем тип устройства. Это означает, что вы можете ввести набор параметров (таких, как количество цилиндров, головок, секторов на дорожке и т.д.), соответствующий конкретному жесткому диску. Как правило, параметры накопителя можно найти в техническом описании.

Процесс подготовки жесткого диска к работе состоит: во-первых из правильного его определения в системе, а во-вторых из разбиения его на логические диски и форматирование этих разделов.

От правильного выполнения настройки и форматирования зависит производительность и надежность жесткого диска. Далее рассмотрим процедуры, с помощью которых форматирование диска выполняется корректно.

Форматирование накопителя на жестком диске выполняется в три этапа.

1. Форматирование низкого уровня.

2. Логическая разбивка на разделы.

1. Форматирование высокого уровня.

Низкоуровневое форматирование

При “истинном” форматировании низкого уровня на диске формируются дорожки и секторы. Во время выполнения этой процедуры служебная информация записывается на всей поверхности диска. Неправильно выполненное форматирование приведет к потере данных и частым ошибкам при их считывании и записи. Как правило, оно уже выполнено производителем диска и повторное его выполнение необходимо лишь в крайних случаях. Для форматирования низкого уровня необходимо использовать специальные программы (лучше всего программы производителя или же других разработчиков, например Disk Manager компании Ontrack или Microscope компании Micro 2000).

При выполнении настоящего форматирования низкого уровня не рекомендуется использовать универсальные программы неразрушающего форматирования, работающие на уровне BIOS (например, Calibrate и SpinRite). Эти программы имеют некоторые ограничения, снижающие их эффективность; иногда при их использовании возникают проблемы, связанные со способом обработки дефектов. Указанные программы выполняют форматирование последовательно по дорожкам с использованием функций BIOS, в ходе работы создавая резервные копии дорожек, а затем восстанавливая их. На самом деле эти программы выполняют неполное форматирование низкого уровня, так как даже не пытаются отформатировать первую дорожку (цилиндр 0, головка 0). Это ограничение связано с тем, что некоторые типы контроллеров записывают на первой дорожке скрытую служебную информацию.

Кроме того, описанные программы обрабатывают дефекты не так, как стандартные программы форматирования низкого уровня, и могут даже удалить отметки о дефектах в заголовках секторов, сделанные во время правильного форматирования. В результате данные могут быть записаны в секторах, которые с самого начала были отмечены производителем как дефектные, а владелец накопителя лишится права на его гарантийный ремонт. Есть еще одна проблема: указанные программы могут работать только с уже отформатированными накопителями, причем только с теми из них, в которых форматирование выполняется через BIOS.

Настоящая программа форматирования низкого уровня работает в обход системной BIOS и отсылает команды непосредственно в регистры контроллера. Именно поэтому многие из этих программ ориентированы на конкретные контроллеры. И практически невозможно создать универсальную программу форматирования, которая могла бы работать с различными типами контроллеров. Нередко накопители признавались дефектными только потому, что использовалась программа форматирования, которая выдавала ошибочный результат.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)