АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники права ЕС

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Теория естественного права
  3. I.2. Система римского права
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. I.4. Источники римского права
  6. II. Историческая школа права
  7. II.3. Закон как категория публичного права
  8. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  9. III. ПРАВА СТОРОН
  10. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА
  11. IV. Рекомендуемые источники
  12. IV. Рекомендуемые источники

Учредительные договоры:

1. Договор о ЕС (об учреждении Европейского Сообщества) 1957 года

2. Договор о Евроатоме (об учреждении Европейского сообщества по атомной энергии)

3. Договор о Европейском Союзе 1992 года

Это соглашения, которые относятся к первичному праву ЕС

 

А также сюда относятся:

- ревизионные договоры (поправки к учредительным договорам)

- договоры о присоединении (очень важны)

 

К актам об условиях присоединения, к учредительным документам прилагаются протоколы – тоже формируют первичное право. Таких протоколов чуть больше 80. Протоколы делятся:

1. об условиях присоединения

2. к учредительным документам

3. по специальным вопросам

 

Есть протоколы по особым условиям. Лидеры по таким – Великобритания, Дания, Ирландия.

К узкоспециализированным относятся:

- протоколы к Конституции

- протоколы к Акту об избрании депутатов Европарламента (ЕПГ, преференции)

 

 

- официальные кандидаты: 1.Хорватия 2.Македония 3.Турция (её проблемы: Кипр, курды и гендерный вопрос). Прогноз на вступление Турции – 10-15 лет, может и 25 лет.

 

 

Право Европейского Союза — является результатом деятельности наднациональ­ных международных институтов ЕС. Это особая правовая система, возникшая на стыке международного права и внутригосударствен­ного права государств — членов Европейского Союза. Право ЕС обла­дает самостоятельными источниками и принципами, его автоном­ност ь подтверждают практика и решения Суда ЕС.

Под Европейским правом в широком смыс­ле понимается регулирование правоотношений в целом в Европе, ко­торое включает в себя деятельность и способы организации практи­чески всех европейских международных организаций. Таким образом, это скорее региональное право, одновременно являющееся международным правом. В узком смысле Европейское право пред­ставляет собой право Европейского Союза и Европейских Сооб­ществ. В данном значении понятие «Европейское право» совпадает с понятием «Право Европейского Союза».

Центральным звеном, ядром права Европейского Союза является право Европейского Сообщества (право ЕС). Стержнем же несущей конструкцией права ЕС являются принципы права ЕС, представля­ющие собой нормативные положения общего характера, влияю­щие на развитие права и обязательные для правоприменителей.

Выделяются функциональные и общие принципы права Европей­ских Сообществ. К функциональным принципам относятся принцип верховенства права ЕС и принцип прямого действия права ЕС. Прин­цип верховенства права ЕС закрепляет приоритет норм права ЕС над нормами внутринационального права государств-участников. Нормы национального права членов ЕС не могут противоречить нормам права ЕС.

Принцип прямого действия права ЕС означает непосредственное применение права ЕС на территории государств-участников, действие норм права Сообщества без дополнительной имплементации в правовую систему государства-участника.

К об­щим принципам права ЕС относятся: принцип охраны прав и сво­бод личности, принцип пропорциональности, недискриминации, принцип субсидиарности, равенства мужчин и женщин, защиты окру­жающей среды, защиты от недобросовестной конкуренции, а также ряд процессуальных принципов.

Источники права ЕС подразделяются на две группы, а именно:

- нормы первичного и

- нормы вторичного права

 

К первичному праву традиционно относятся все учредительные договоры, то есть:

- Париж­ский Договор об учреждении Европейского объединения угля и ста­ли 1951 г.,

- Римский Договор, учреждающий Европейское Сообщество 1957 г.,

- Римский Договор, учреждающий Евратом 1957 г.,

- Маастрихт­ский Договор о Европейском Союзе 1992 г.,

- а также изменяющие и дополняющие договоры, к которым относятся Брюссельский Договор, учреждающий единый Совет и единую Комиссию Европейских Сообществ (Договор о слиянии) 1965 г., Бюджетный Договор 1970 г., Бюджетный Договор 1975 г., Единый европейский акт 1986 г., Ам­стердамский Договор об изменении Договора о Европейском Союзе, Ниццский Договор, одобривший очередные изменения учредитель­ных договоров Союза 2001 г.

К актам вторичного права относятся акты, издаваемые институтами ЕС, а также все другие акты, прини­маемые на основе учредительных договоров.

Принципы пропорциональности и субсидиарности в праве ЕС, их содержание и значение.

Принцип субсидиарности был введен в учредительные договоры Европейского Союза в 1992 г., хотя как теоретическая идея он сформировался гораздо раньше и свои корни берет в христианском учении. Принцип субсидиарности требует, чтобы все вопросы, которые могут решаться непосредственно на местах, должны быть в ведении органов низшего уровня власти. На региональный, общегосударственный и, далее, надгосударственный уровень должны передаваться лишь полномочия, которые не в состоянии эффективно реализовать нижестоящий уровень публичной власти. Властная вертикаль, таким образом, строится снизу вверх. Принцип закреплен в первой статье Договора о Европейском сообществе: «Настоящий Договор знаменует новый этап в процессе созда­ния как можно более тесного союза народов Европы, в котором Принятие решений... максимально приближено к гражданам».

Принцип субсидиарности 1. распространяется только на сферу совместной компетенции ЕС и государств-членов, т. е. применительно к вопросам, которые могут решаться и на националь­ном, и наднациональном уровне. 2. не разграничивает полномочия органов ЕС и государств-членов по предметам совместного ведения. Он адресован институтам ЕС, а не государствам-членам. 3. реализация принципа субсидиарности осуществля­ется институтами ЕС в рамках правотворческой Деятельности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)