АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика Европейских сообществ

Читайте также:
  1. III.2. Преступление: общая характеристика
  2. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  3. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  4. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  5. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  6. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  7. Альтернативные системы растениеводства и их краткая характеристика
  8. АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПОЛОСА ПРОПУСКАНИЯ И ЗАТУХАНИЕ
  9. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования
  10. Анатомо-физиологическая характеристика периода новорожденности.
  11. Аномалии развития нервной системы. Клиническая характеристика микроцефалии, гидроцефалии.
  12. Архитектурные школы XII в. на территории Беларуси. Общая характеристика.

 

ЕВРОПЕЙСКИЕ СООБЩЕСТВА (ЕС) - объединение трех формально самостоятельных, но взаимосвязанных региональных экономических организаций:

1. Европейского объединения угля и стали (ЕОУС), созданного в 1951 г.,

2. Европейского сообщества по атомной энергии (ЕВРАТОМ) и

3. Европейского экономического сообщества (ЕЭС), созданных в 1957 г.

 

К настоящему времени в систему ЕС входит также значительное количество других европейских интеграционных институтов. В связи с заключением в 1992 г. Маастрихтских соглашений (вступили в силу в 1993 г.) о создании политического союза, включая общую оборону и валютно-финансовую систему, ЕС стали именоваться Европейским Союзом.

 

Общие ценности, цели и принципы ЕС. Механизм реализации.

Одна из фундаментальных основ существования, функцио­нирования и стабильности Европейских сообществ и ЕС — п риверженность их государств-членов общим идеалам, началам и принципам, образующим политический, моральный и право­вой фундамент интеграции. К числу таких основных ценностей действующие учредительные акты и заменяющая их в перспек­тиве Конституция относят уважение человеческого достоинст­ва, прав и свобод, принципов демократии, равноправия, а рав­но принципов правового государства.

Статья 6 Договора о ЕС гласит: «Союз основан на принципах свободы, демократии, уважении прав человека и основных свобод, а также господства права — принципов общих для государств-членов». К числу ос­новных ценностей отнесены формирование и утверждение в странах, входящих в ЕС, плюралистического общества, терпи­мости (толерантности), справедливости и правопорядка, соли­дарности и недискриминации.

Среди важнейших ценностей выделяют приверженность свободной рыночной экономике; за­щиту национальной идентичности; содействие международно­му миру и сотрудничеству, обеспечению международной безо­пасности. Конечно, такого рода основополагающие принципы формулируются в самом общем виде, однако многие из них конкретизируются затем в постановлениях учредительных дого­воров и иных нормативно-правовых актах. Так, нарушение принципов свободы, демократии, уважения прав человека и ос­новных свобод, а также принципов, свойственных правовому государству и находящих свое выражение в господстве права, может повлечь за собой принятие мер со стороны ЕС по пресе­чению подобного развития или ситуации, складывающейся в том или ином государстве-члене.

Приверженность основопола­гающим принципам и их реализация — одно из непременных и обязательных условий членства и вступления государств-канди­датов в ЕС.

Исходя из основополагающих ценностей, учредительные до­говоры и конституционный акт формулируют основные цели ЕС.

Следует при этом обратить внимание на то, что по мере эволюции Европейских сообществ и ЕС заметно расширяются постановления, относящиеся к формулированию как ценно­стей Союза, так и целей и задач, которые перед ним стоят. Применительно к действующим учредительным актам, они обычно излагаются в преамбуле, которая содержит мотивацию заключения данного договора и вытекающие из этого обяза­тельства государств-членов, а также в отдельных статьях учре­дительных договоров. Относительно скупые постановления первых учредительных актов существенно дополняются каж­дым из последующих учредительных договоров, особенно в том, что касается целей и задач, стоящих перед интеграцион­ным объединением. Так, в консолидированном тексте Договора о Сообществе их развернутое изложение дано в ряде статей части первой Договора, озаглавленной «Принципы».

 

Содержание и значение Парижского договора об образовании ЕОУС

 

Развитие интеграционных процессов в Европе после второй мировой войны и предпосылки создания Европейских сообществ.

Интеграция - процесс сли­яния частей в одно целое или включение в большее уже существу­ющее целое. Интеграция означает создание общих органов, кото­рые минуя национальные парламенты, могут издавать вторичное право, причем последнее обязательно не только для государств-уча­стников, но и каждого отдельного гражданина.

План Шумана После Второй мировой войны идея европейской интеграции зах­ватила умы политиков и ученых с новой силой, чтобы раз и навсег­да сделать невозможными вооруженные столкновения между ев­ропейскими государствами.

Французский министр внешней политики Роберт Шуман и его сотрудник Жан Монне, разработали План интеграции производ­ства угля 1950 г. и стали между Германией и Францией.

Целью плана было обеспечение возможности интеграции указанных двух госу­дарств и вступления в это объединение других европейских госу­дарств. В результате угольная и сталеплавильная промышленность Германии и Франции, а также иных, готовых к участию иностранных государств, должны быть объединены и под­чинены единому межнациональному органу.

План Шумана был первым этапом создания Европейской Федерации. Таким образом, Германия могла бы, с одной стороны, сно­ва стать частью европейского государственного сообщества, а с дру­гой стороны, над этой страной можно было бы осуществлять конт­роль, так как производство стали и угля было бы предоставлено наднациональ­ным, независимым от национальных государств органам.

Парижский договор, создание Европейского объединения угля и стали ( Montanunion )

Германия, Италия и государства Бенилюкс оценили возможность улучшенной защиты собственных интересов в рамках Сообщества и приняли план Шумана. 18 апреля 1951 г. было подписано Соглаше­ние о создании Европейского объединения угля и стали (ЕОУС), которое вступило в силу 27 июля 1952 г. Срок его действия был ус­тановлен на 50 лет; таким образом, ЕОУС прекратило свое суще­ствование 23 июля 2002 г. Указанный Договор был попыткой осу­ществить европейскую интеграцию экономическим путем в надеж­де на то, что политическая интеграция последует за экономической.

Самым важным достижением ЕОУС стало формирование общего рынка. Договор предусмотрел поддержание условий, стимулирую­щих предприятия, обеспечение упорядоченного снабжения общего рынка, равный доступ к источникам производства всех потребите­лей, общую ценовую политику, выразившуюся в установлении мак­симально низких цен. ЕОУС закрепил стремление к устранению всех ограничений по национальному признаку в вопросах занятости в угольной и сталелитейной промышленности для работников, имею­щих гражданство государств-членов и обладающих признанной ква­лификацией. Договором было установлено, что ЕОУС является юри­дическим лицом и наделяется необходимой для такового правоспо­собностью.

 

В рамках ЕОУС и стали впервые в международную жизнь вводились элементы наднациональности через делегирование государствами-участниками части своего суверенитета.

1. Высший руководящий орган формировался из представителей государств-участников, но действовал независимо от их правительств и получил полномочия принимать решения в общих интересах государств-членов, обязательные для исполнения. Члены руководящих органов назначались по рекомендациям правительств государств-членов и с их согласия. Однако они не должны были следовать инструкциям своих правительств, что и обеспечивало наднациональный элемент в деятельности руководящих органов ЕОУС.

2. Совет министров состоял из членов правительств соответствующих государств. Именно Высший руководящий орган и Совет министров принимали все решения в рамках ЕОУС.

Создание наряду с Высшим руководящим органом Совета министров обеспечивало необходимый баланс между национальными интересами и элементаминаднациональности.

3. Суд призван был разрешать споры между Высшим руководящим органом и правительствами государств-членов ЕОС.

4. Ассамблея на первых порах была декоративным представительным органом, ибо она не имела законодательных полномочий и лишь давала свои заключения.

Создание ЕОУС наметило поэтапное развитие западноевропейской интеграции от отдельных отраслей ко всему хозяйству, от экономики к политике. Деятельность ЕОУС была весьма успешной, свидетельством чему стал рост добычи угля в государствах-членах до 250 млн. тонн к 1955 г. и производства стали – до 60 млн. тонн в год.

 

Содержание и значение Римских договоров 1957 г

 

Создание ЕЭС и Евратома. Римские договоры 1957 г. и их значение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)