АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современные подходы к административному менеджменту

Читайте также:
  1. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  2. Адміністративні методи менеджменту
  3. Альтернативные подходы в области информационной подготовки
  4. АНАЛИЗ ФУНКЦИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ И ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИНИМАЮЩИХ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ.
  5. Библиографический список книг В. А. Абчука по экономике, менеджменту, маркетингу и прикладной математике
  6. Биосфера: понятие и современные представления, функции. Вклад Ж-Б Ламарка, Э. Зюсса, В.И. Вернадского. Эволюция биосферы. Границы биосферы.
  7. Бытие, как объект философского исследования. Основные подходы к пониманию бытия в истории философии
  8. В реализации социальной политики государства используются два подхода: социальный и рыночный подходы.
  9. Валютный рынок: понятие, виды, современные тенденции развития
  10. Введение в проблему: основные подходы.
  11. Введение. Современные идеи равенства и психологические основы истории
  12. Взаимодействие таможенных служб в рамках международного сотрудничества (подходы, принципы, виды)

Существует мнение, что современное производство и его инфраструктура не нуждаются в бюрократических организациях, в то время как возрастает потребность в мобильных и интеллектуальных организациях, деятельность которых соответствует революционным изменениям в характере работ, происшедшим за последние десятилетия.

Существуют различные подходы к определению сущности административного менеджмента среди современных российских исследователей. Так, А.Н. Фомичев административный менеджмент определяет как одно из основных направлений современного менеджмента, изучающих административно-распорядительные формы управления. В соответствии с этим в теории и практике административного менеджмента определяется два основных направления:

- разработка рациональной системы управления организации;

- построение структуры организации.

Специалисты Центра административного менеджмента считают, что изначально система административного управления направлена на качественное решение двух основных задач управления:

- рациональная организация труда на каждом рабочем месте;

- мотивация каждого работника организации к производительному и

качественному труду.

Все больше сторонников в современной теории и практике управления приобретают регулярный менеджмент и бизнес-инжиниринг. Регулярный менеджмент, на наш взгляд, является понятием, родственным административному менеджменту, предполагает разработку типовых и эффективных моделей, методик и процедур, обеспечивающих качественную работу персонала компании и определяющих успех компании в достижении поставленных целей. При этом новая технология реализации регулярного менеджмента основана на техниках бизнес-инжиниринга.

Основные понятия административного менеджмента

Административный менеджмент – это одно из направлений современного менеджмента, изучающих административно-распорядительные формы управления.

Администрирование – это организация действий персонала на основе формализации, строгой регламентации и жесткого стимулирования.

Различают два основных направления административного менеджмента: разработка рациональной системы управления организации и построение структуры организации.

Отличительные особенности административного менеджмента:

- частое применение линейной и линейно-функциональной структуры управления;

- иерархия;

- применение формализованных способов принятия управленческих решений;

- четкое разграничение должностных полномочий;

- разделение власти.

Административный менеджмент применяется в государственном управлении.

Государственно-административное управление – вид государственной деятельности по управлению делами государства, в рамках которого практически реализуется исполнительная власть. Оно имеет следующие отличительные признаки: непрерывный и оперативный характер деятельности; осуществление специализированных функций, требующих единообразной технологии; установление юридическо-функциональных режимов; применение мер административной ответственности; деятельность иерархически построенного аппарата управления; профессиональный персонал; административное усмотрение.

Ценность административного менеджмента для корпоративного управления также неоспорима.

Административный менеджмент использует административный ресурс – ресурс достижения различных целей должностного лица за счет официально предоставленных полномочий.

В развитых странах подготовка специалистов по программе «Мастер делового администрирования» получила широкое распространение в связи с востребованностью данных специалистов, которых готовят как управленцев высшего звена управления компаний.

Содержание и сущность общих и специальных законов управления

общие (объективные) законы управления. В качестве примера здесь можно привести закон преимущественной эффективности сознательного и планомерного управления, закон единства системы управления, закон соответствия содержания и форм прямой и обратной связей в системе управления, экономической природе отношений между ее подсистемами и др.

Законы управления представляют собой установленные теоретическим или эмпирическим способами и логически обоснованные зависимости между целями управленческой деятельности и методами их достижения.

К общим законам управления относятся:

1. Закон соответствия социального содержания управления форме осуществления деятельности, являющейся объектом управления.

2. Закон преимущественной эффективности сознательного и планомерного управления.

3. Закон единства системы управления.

4. Закон соотносительности управляющей и управляемой систем.

5. Закон соответствия содержания и форм прямой и обратной связей в системе управления экономической природе отношений между ее подсистемами.

6. Закон единства действий законов управления.

Специальные законы управления представляют собой законы, которые не связаны непосредственно с управлением, но способны оказать значительное влияние на результаты деятельности организации. К специальным законам относятся экономические, юридические, социальные и иные законы.

Специальные законы являются служебными законами управления. Они неразрывно связаны со спецификой деятельности организации. Например, для организаций, работающих в сфере тяжелого машиностроения, большое значение имеют законы механики, на которых основывается порядок проектирования и изготовления машин и оборудования. Для предприятий пищевой и фармацевтической промышленности особенно важны законы химии, без применения которых невозможна разработка и осуществление технологических процессов в этой области.

Однако среди специальных законов управления есть и такие, которые могут или должны применяться на любых предприятиях независимо от специфики их деятельности или организационно-правовой формы. Это экономические законы, регламентирующие порядок осуществления любой коммерческой деятельности, и юридические законы, регулирующие взаимоотношения хозяйствующих субъектов друг с другом и с органами государственной власти.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)